+0
Сохранить Сохранено 7
×

Православные и коммунисты ищут компромисс в постройке храма в Лосинке


Православные и коммунисты ищут компромисс в постройке храма в Лосинке

Депутат Госдумы от КПРФ Александр Потапов побеседовал со священнослужителем и задал ему ряд принципиальных вопросов относительно строительства часовни, в частности, спросил, почему нет всех разрешительных документов, а если они есть, почему не показывают депутату Государственной Думы?

Священнослужитель в свою очередь обратил внимание на агрессивное поведение противников строительства. Однако в любом случае, путь к компромиссному решению найден. Битвы, будем надеется, не будет.

Накануне, как сообщают гражданские журналисты, около сотни противников строительства пытались сломать забор на строительную площадку нового Храма Казанской иконы Божьей Матери по адресу Осташковский проезд владение 4. Им противостояли 15 активистов Движения «Сорок Сороков» (ДСС).

Стоит отметить, агрессивно настроенная молодежь, которая очень жестко реагирует на то что их снимают была «разбавлена» родителями и детьми, «случайно» прогуливающимися. Ну, вроде как все такие мирные и позитивные…

При этом атакующие не гнушались и иными мерзкими приемчиками. В ход шли не только дети. Ради достижения цели протестующие готовы жертвовать другой своей святыней — природой. Противники стройки в спешном порядке вокруг высадили кустарники, чтобы потом в истерике рассказывать, как строительная техника давит лесонасаждения…

В пятницу вечером, как сообщают активисты ДСС, используя встречу с депутатом Зубрилиным от КПРФ из Мосгордумы, уже предпринимались попытки штурма. Протестующие пытались помешать молебну у поклонного креста на стройплощадке, который служил настоятель будущего храма о. Олег в присутствии сотни православных верующих. Попытку сломать забор пресекли работники полиции и активисты (ДСС), которые со вчерашнего дня круглосуточно дежурят на площадке, чтобы предотвратить вандализм со стороны противников постройки храма.

Многим случайным прохожим, которых храмофобы пытались ввести в заблуждение, что стройка незаконна, юристы ДСС разъясняли, что строительство идет на законных основаниях и показывали документы. Люди удостоверившись, что все строительные работы идут согласно законодательства расходились.

«Для нас это уже становиться привычным. Когда христофобия объединяет казалось бы необъединяемое. Но видимо партия КПРФ может объединится с партией „Яблоко“, только на ненависти к вновь возводимым храмам и ко Христу. Когда я видел депутата Родина от КПРФ за одним столом с лидером „Яблока“ Митрохиным, в Общественной палате РФ, вместе нападающих на программу строительства храмов в Москве, мне казалось, что это недоразумение», — сказал координатор ДСС Андрей Кормухин.

Однако с Кормухиным в корне не согласна секретарь местного отделения КПРФ Наталия Кутлунина. «Ни КПРФ, ни депутаты от КПРФ никогда не выступали против свободы совести вообще и РПЦ в частности, — настаивает Кутлунина. —  Мы исключительно на стороне закона. В парке Торфянка именно представители КПРФ призывают к соблюдению законности, гасят агрессию некоторых жителей и будут максимально помогать решить противостояние мирным путем. Вместе с тем вызывает недоумение позиция районной власти во главе с предыдущим главой Управы Крамаром В. И. и совета депутатов, возглавляемого Симоновой Н. А., которые провели публичные слушания по вопросу строительства храма в парковой зоне без оповещения жителей близлежащих домов, тем самым заложив под строительство мину замедленного действия, которая сейчас и взорвалась».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (38)

  • Akh'ed
    Akh'ed 20 июня 2015

    Религия действительно опиум для народа. На верить в Бога, а не во всякую атрибутику. Мешают созданию новых рабочих мест для РПЦ.

    Ответить
    4 +
  • Strelok
    Strelok 20 июня 2015

    А в Москве, дефицит храмов?? В России больше 20 млн. бедных!!! Вот проблема!

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 20 июня 2015

    В Москве дефицит здравомыслящих людей. А фанатиков с храмами - избыток.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 20 июня 2015

    Ну, видео показывает, что дефицит здравомыслия никак не зависит от религиозной принадлежности.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 20 июня 2015

    О, ещё как зависит.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 20 июня 2015

    Да, ну? Был бы готов внимательно выслушать несомненного эксперта в теологии и философии.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 20 июня 2015

    К сожалению таких экспертов немного. И они уж точно не призывают к строительству храмов и мечетей в каждом дворе.

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 20 июня 2015

    Спрос рождает предложение. Загляните в любой религиозный праздник в любую церковь. Их отсутствие ведь не сократит число верующих, а лишь усугубит проблему. Ну, а насчет "эксперта", я полагал что имею диалог с ним самым. Вы же выше столь безапелляционно заявили о своем знании фанатизма...

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 21 июня 2015

    Ну что ж, можете считать меня экспертом, если хотите. Речь не идёт о сокращении числа верующих. Речь о повсеместном строительстве новых церквей, хотя там можно было бы сделать что-то общественно полезное (парк, детсад, кинотеатр, дет. площадку и т.д.). Ни кто не против чтобы верующие были и ходили в свои церкви, но не надо их строить в каждом дворе.

    Ответить
    2 +
  • Тоха
    Тоха 21 июня 2015

    Если не будут строиться Православные храмы, то будут строиться мечети, кирхи и синагоги

    Ответить
    2 +
  • Vascom
    Vascom 21 июня 2015

    Это запугивание и подмена понятий. Конечно же не надо строить ни каких религиозных сооружений.

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 20 июня 2015

    Подавляющее большинство храмов находятся в исторических районах города. А вот в спальных районах, где проживает большинство населения, хранов не хватает.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 21 июня 2015

    Они там и не нужны. Хочешь справить религиозную нужду - езжай в исторический район.

    Ответить
    1 +
  • Тоха
    Тоха 21 июня 2015

    "Здравомыслящие люди" нажимали курки на Бутовском полигоне в прошлом веке, а сейчас их потомки пытаются вернуть себе их "привилегии" старым сионистским способом - сначала провокация, а потом дохлые собаки на противника )))

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 21 июня 2015

    Вы подменяете понятия. Как во фразе, что Титаник построили профессионалы, а Ковчег любители. И делаете отсюда неправильный вывод: профессионал - всё портит, атеист - убийца. Так что прекращайте. Зря вы считаете тех, кто расстреливал людей при Сталине здравомыслящими людьми. В любом обществе и любой религии есть паршивые овцы.

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 20 июня 2015

    Да, в спальных районах Москвы - колоссальный дефицит храмов. Не знали?

    Ответить
    0 +
  • Тоха
    Тоха 21 июня 2015

    Миллионы бедных людей бывают потому, что такие вот как вы, лёжа на диване и попивая пивко, продаёте родину иностранным спецслужбам. Вы думаете, что бедность не для вас? Ещё как для вас, - скоро придут, арестуют и убьют, только под другими знамёнами )))

    Ответить
    1 +
  • Павел
    Павел 21 июня 2015

    А вот вы получаете все деньги которые зарабатываете? Вот лично вас бы устроило, если бы на ваши деньги строили мечети? А для меня, например, они от православных храмов не отличаются. Бедных в мире столько из-за эгоистичного большинства, а не из-за таинственных спецслужб, которые по вашей логике деньги у народа отбирают. Просто потому что кто-то должен на заводе пахать, а кто-то может взять и на его деньги храм построить, а на остаток виллу где-нибудь в Геленджике.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 20 июня 2015

    Надо передать храмы и священников на содержание верующим, а священников обязать платить налоги наравне со всеми и количество храмов и священников сами собой придут в соответствующую числу верующих норму.

    Ответить
    0 +
  • Павел
    Павел 21 июня 2015

    Тогда их почти не останется. Я может кого-то разочарую, но без денег и льгот аппарат церкви сократится процентов на 80 и безо всяких репрессий.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 20 июня 2015

    Отрабатывают денежку госдепа.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 20 июня 2015

    Да нет, Госдеп не поддерживает РПЦ.

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 20 июня 2015

    Глава отдела синодального образования РПЦ МП архиепископ Нью-йоркский Меркурий готов с Вами в этом поспорить.

    Ответить
    0 +
  • Тоха
    Тоха 21 июня 2015

    Государство !!!обязано!!! покаяться за разрушение в прошлом веке величайших и прекраснейших произведений Божественного и человеческого со-творчества! Оно должно заново отстроить все храмы, достроить недостающие новые, наказать и проклясть деструктивные силы, пытающиеся разрушить возрождённую Святую Русь!!! Да будет проклят сатана!!!

    Ответить
    1 +
  • Павел
    Павел 21 июня 2015

    Какое государство? Глумление над трупом уже приелось. А величайшее произведение человеческого сотворчества на данный момент - МКС, как акт межнационального сотрудничества в угоду прогрессу. А не религия, которая норовит всех разделить и заставить убивать друг друга. И да, по библии святая - Палестина.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 июня 2015

    Бесы (вредоносные поведенческие программы) вселились (вселены) в тела этих ставших недобрыми людей. Плющит их и колбасит. Нам их жаль.

    Ответить
    2 +
  • Тоха
    Тоха 21 июня 2015

    докфильм "В обьятьях демонов" часть 6, разыгрывается сегодня в парках Мск, только демоны и люди не придуманные, а реальные

    Ответить
    2 +
  • алексей-3898
    алексей-3898 20 июня 2015

    К активистам ДСС присоединяются активисты православного движения "Божья Воля" сегодня дадим отпор храмофобам. Слава Христу!

    Ответить
    1 +
  • Тоха
    Тоха 21 июня 2015

    Аминь!!!

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 20 июня 2015

    Лучше бы Дворец Советов восстановили, чем ещё одну "гундяевку" строить!

    Ответить
    1 +
  • Гена
    Гена 20 июня 2015

    Комуняку на гиляку, правильно что в Украине это красножопое быдло запретили, на и в России запретить.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 21 июня 2015

    Жаль, что нельзя запретить быдло от навоза! Его слишком много!

    Ответить
    0 +
  • Тоха
    Тоха 21 июня 2015

    Внимание!!! «И сделались в тот день Пилат и Ирод друзьями между собою, ибо прежде были во вражде друг с другом.» /От Луки 23:12/ Внимательно читайте Библию, братия и сестры - там всё давно написано о коммунистах и яблочниках)) Они становятся друзьями, когда надо распять Христа или расстрелять верующих!!!

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 21 июня 2015

    Очень рекомендую посмотреть фильм ПиКей!!!

    Ответить
    0 +
  • Nbveh
    Nbveh 22 июня 2015

    Православные - это те, кто верит в церковь, а не в Бога.

    Ответить
    2 +
  • Светлана
    Светлана 23 июня 2015

    +1 Александр Добровольский. Храмов действительно не хватает. в Выходные дни в некоторые Московские храмы в спальных районах просто невозможно войти. Про то что не нужен Храм в спальном районе могут говорить только люди, которые никогда туда не ходят. Ну не ходите- и не ходите. Другим не мешайте. Места в этом парке более чем достаточно. И еще- была я на этом стоянии. (мимо проходила, живу рядом)Сторонники храма ведут себя достаточно корректно, чего нельзя сказать о противниках.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 25 июня 2015

    Такие вопросы нужно решать только через референдум.

    Ответить
    0 +
  • Роджер
    Роджер 17 июля 2016

    Зачем он там нужен, населению нужны больницы, сады, школы, спортивные сооружения. Церкви, Синагоги, Мечети, они не нужны верующий всегда найдет и время и место, когда захочет помолиться.

    Ответить
    0 +