+0
Сохранить Сохранено 7
×

Кто виноват в неадекватном поведении охранников: ЧОПы vs. наниматели


Кто виноват в неадекватном поведении охранников: ЧОПы vs. наниматели

На днях общественность потрясли сообщения о том, что охранник столичного магазина «Пятерочка» на Ставропольской улице ударил электрошокером семилетнего ребенка, заподозрив его в краже. Этот случай стал последней каплей в череде подобных инцидентов, заставив, наконец, обратить внимание народных избранников на давно назревшую проблему.

С требованием разобраться в ситуации к главному полицейскому России — министру внутренних дел — Владимиру Колокольцеву обратились Член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Яна Лантратова и депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР). Они предложили провести массовую внеплановую проверку охранных предприятий, обслуживающих сетевые магазины.

Я считаю, что подготовку и отбор охранников, также как и нормы права, необходимо совершенствовать. Например, проводить чаще медицинские, в том числе, психологические комиссии. И подходить к этому вопросу не формально, а со всей ответственностью. Повысить зарплаты охранникам, чтобы привлекать в их ряды более профессиональные кадры, а не подбирать их по остаточному принципу., — рассказала «Ридусу» Яна Лантратова.
Яна Лантратова
1
Яна Лантратова

По словам члена СПЧ, неправомерные действия охранников перестали быть исключениями, а перешли в категорию системных нарушений. Схожие проблемы были и есть и в ряде западных стран, поэтому логично было бы изучить зарубежный опыт их решения, считает Лантратова.

О непорядке в супермаркетах «Ридус» уже писал еще весной: довели до смерти старушку-блокадницу Раузу Галимову в Питере, в Барнауле заперли двенадцатилетних школьниц в подсобке, в Сыктывкаре стреляли по залетевшим в зал воробьям из пневматики, теперь вот током детей начали бить.

Сетевики после этих случаев объявили о создании «этического кодекса общения с клиентами»,  который якобы призван исправить ситуацию. С таким обещанием тогда выступила Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющая 37 крупнейших торговых сетей, действующих в России.

Разгорелся новый скандал, а руководство АКОРТ не желает комментировать происходящее. Добиться ответа на вопрос о том, принят ли уже пресловутой кодекс и как он вообще в теории должен действовать также не удается. 

Напрашивается вывод, что весной сетевики занимались обыкновенной «болтологией», отстаивая шкурные интересы, и менять сложившийся порядок вещей не намерены. Значит, устраивает, что в их магазинах бьют детей и доводят до смерти ветеранов. Выходит, репутационные потери, штрафы и проверки — ничто, по сравнению выгодой, которую дает экономия на квалифицированной охране. 

2
© mastergard.ru

Не тех проверяют

Затевающаяся сейчас массовая проверка ЧОПы не пугает, поскольку их и без того постоянно инспектируют. Сотрудники этих структур отмечают, что нет, пожалуй, столь же забюрократизированной сферы, как охранная деятельность. А проведение дополнительных проверок вряд ли позволит системно переработать отрасль.

Для решения проблемы, на мой взгляд, надо жестко воздействовать на нелегальную охранную сферу — когда функции охраны в магазинах или клубах выполняют грузчики или администраторы, когда частные лица выступают в роли инкассаторов и тому подобное. Это с одной стороны, а с другой — первое, что нужно сделать — это не предприятия проверять, а провести тотальную переаттестацию частных охранников, потому как, сколько в стране охранников с купленными корочками — одному Богу известно. Вот берешь человека на работу — и опыт вроде есть, и с документами порядок, но быстро понимаешь, что он просто не имеет права заниматься подобной деятельностью — он безответственен или вовсе опасен, — рассказал «Ридусу» руководитель ЧОП «Альянс» Игорь Лосев.

Обычная ситуация, когда коммерческие организации, в том числе отмалчивающиеся сетевики, наряжают в форму секьюрити «левых» сотрудников, которые в листке учета кадров числятся какими-нибудь «администраторами». Одно место охранника в частной охранной фирме должно стоить в Москве по нынешним меркам не меньше 100 тысяч рублей. Это самый возможный минимум. Во-первых, один человек не может занимать пост безвылазно. То есть, на один пост нужны хотя бы двое. Каждый получает зарплату. Это 30 тысяч рублей — зарплата сотруднику, за меньшие деньги даже начинающий не возьмется. Налоги — еще тысяч 20 тысяч рублей, а еще надо заложить оснащение сотрудников. Остальное — бухгалтерия, администрация. И как надо понимать, столь малые деньги на администрацию может позволить только крупное предприятие, у которого множество точек. А с другой стороны — можно как сейчас, нанять любого гастарбайтера за 20−25 тысяч рублей, и одеть его в форму охранника, который будет сторожить точку один вахтовым методом. Такие лже-охранники чаще всего и становятся фигурантами громких скандалов.

3
© ohrana.ru

Охранные предприятия признают, что предложенное Лантратовой о повышении зарплаты секьюрити могло бы изменить ситуацию, но реальность была описана абзацем выше.

Если клиент будет платить миллион за пост охраны, мы будем готовы, как минимум, половину отдавать в качестве зарплаты охранникам. Однако большинство, когда слышат даже самый минимальный порог, машут руками и кричат, что это сверхдорого. Потому для начала нужно жестко обломать тех, кто привлекает нелегальных охранников. Вплоть до уголовной ответственности, запретов на занятие определенной деятельностью, — считает Игорь Лосев.

Понятно, что зачастую и сами охранные предприятия пытаются сэкономить на сотрудниках, закрывая глаза на «липовые» справки. Однако выживут в конечном счете все равно только те, кто работает на повышение качества предоставляемых услуг.

Разумеется, существуют организации, которые демпингуют, но это абсолютно «серые» компании, они будут вытеснены с рынка ужесточающимися требованиями к охранной деятельности, - убежден президент Ассоциации предприятий безопасности «ГРУППА Р» Игорь Еремин.

По его словам, в скором времени число охранных предприятий сократится еще больше, но повысится качество услуг, а также возрастет их средняя стоимость. Вопрос в том, готовы ли наниматели работать «по белому». Потому что, очевидно, сколько ни проверяй ЧОПы, ряженые «администраторы» от этого никуда не денутся.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • Михаил
    Михаил 25 июня 2015

    Ничего такая Яна Лантратова, понятно зачем она в СПЧ))))

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 25 июня 2015

    Для начала почитайте про нее, Михаил. Откроете полагаю много для себя любопытного. Заодно и ответите на свой же вопрос-утверждение: "зачем"...

    Ответить
    1 +
  • Михаил
    Михаил 10 июля 2015

    Товарищ, мне и так понятно зачем, читайте внимательно. Но всё же я потрудился открыть интернет и поинтересовался, "правозащитник", "общественный деятель".... Хахаха мне достаточно.... Чем еще может заниматься миловидная блондинка, не наукой же. И еще момент она из Питера и закончила то же, что и ВВП, всё же на поверхности, всем давно известно что "рулят в стране ребята из Питера)))))

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 26 июня 2015

    Охранником Чоп может быть гражданин РФ с дипломом о соответствующем обучении и сдавший экзамен в присутствии представителя лицензионно-разрешительного отдела МВД. Кроме того зарегистрированный по месту работы в МВД (имеется личная карточка, выдаваемая МВД)и ежегодно сдавший проверку (экзамен) по месту работы. Форма должна быть с названием ЧОП. Уважаемый автор , какое отношение гастарбайтеры в ,,пятерочках,, имеют к охране ЧОП ? Клоунов-депутатов и спрашивать нечего.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 28 июня 2015

    "Для решения проблемы, на мой взгляд, надо жестко воздействовать на нелегальную охранную сферу — когда функции охраны в магазинах или клубах выполняют грузчики или администраторы, когда частные лица выступают в роли инкассаторов и тому подобное.", - говорит глава ЧОП. Вот какое отношение имеют ЧОП к гастарбайтерам.

    Ответить
    0 +