+1
Сохранить Сохранено 7
×

Америка вспоминает теракт 11 сентября 2001 года


Америка вспоминает теракт 11 сентября 2001 года

В США состоялся день памяти жертв террористической атаки на башни Всемирного торгового центра. В Америке и других государствах прошли траурные мероприятия. В Нью-Йорке была проведена официальная церемония зачитывания имен погибших с участием президента Барака Обамы и экс-президента Джорджа Буша - пишет Reuters. Барак Обама также посетил Пентагон и Шанксвилл, где разбились лайнеры, угнанные террористами. В 8:46, когда первый из самолетов врезался в башню ВТЦ, многие компании в США на минуту приостановили работу.

Противники строительства рядом с местом, где стояли башни-близнецы, мусульманского культурного центра и мечети, провели марш протеста против этой инициативы. В то же время, прошел марш протеста против войны, расизма и исламофобии, участники которого предлагают прекратить против мусульманских государств, чтобы остановить терроризм.

Памятные траурные акции прошли и в других государствах. В Лондоне траурная церемония с участием принца Чарльза и премьер-министра Дэвида Кэмерона была проведена рядом с посольством США. В Париже рядом с Эйфелевой башней воздвигли макеты башен-близнецов, разрушенных террористами, а в Риме в память о жертвах теракта 11 сентября подсветили Колизей.

Антиамериканские демонстрации были проведены исламистами в Пакистане, участники демонстраций обвиняли США и Израиль в организации трагедии в Нью-Йорке.

Светотехники воссоздали башни-близнецы в день памяти жертв 9/11. © Reuters/Jim Young

Братья Финн и Чарли Стрейн у имени их отца, погибшего в теракте 11 сентября. © Reuters/Carolyn Cole

Футбольные болельщики тоже принимают участие в дне памяти. © Reuters/Richard Carson

Римский Колизей подсвечен в память о 9/11. © Reuters/Alessia Pierdomenico

Макеты башен-близнецов рядом с Эйфелевой башней в Париже. © Reuters/Gonzalo Fuentes

Марш протеста против войны, расизма и исламофобии, проведенный в годовщину 9/11 в Нью-Йорке. © Reuters/Chip East

Марш протеста против постройки мечети и мусульманского культурного центра рядом с мемориалом Ground Zero в Манхеттене. ©Reuters/Hugh Gentry

Траурные мероприятия в Нью-Йорке охраняют снайперы. © Reuters/Mary Altaffer

Мусульманские демонстранты рядом с посольством США в Лондоне во время проведения траурных мероприятий. © Reuters/Paul Hackett

Антиамериканская демонстрация в годовщину 9/11 в Пакистане. © Reuters/Naseer Ahmed


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)