+1
Сохранить Сохранено 7
×

Риски искуственного оплодотворения: от болезней до суицида общества


1 3 1458

Риски искуственного оплодотворения: от болезней до суицида общества

4 июня в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова прошло первое заседание интеллектуального клуба VERSUS, посвященное вопросам биоэтики.

Поводом для дискуссии стала новость: в начале этого года Палата лордов британского парламента утвердила поправку в «Законе о трех родителях». Теперь на территории Британии разрешено комбинировать гены трех человек при искусственном оплодотворении.

По мнению профессора Дмитрия Балалыкина, заведующего кафедрой истории медицины, истории Отечества и культурологи МГМУ им. И. М. Сеченова, это событие, стало вызовом для общественности и поводом для поднятия острых этических вопросов:

- Врачи часто и много обещают пациентам. Практически всегда их энтузиазм искренен, но опыт показывает, что, к сожалению, медицинская наука преподносит нам слишком много обманутых ожиданий. Что же касается ЭКО, в последнее время собрано огромное количество материалов, которые указывают на серьезные проблемы со здоровьем у детей, рожденных в результате экстракорпорального оплодотворения, – сообщил он.

Речь идет и об иммунологическом профиле, и о склонности к системным заболеваниям, не стоит забывать о риске возрождения евгеники и о колоссальном вызове традициям, которое несет за собой искусственное оплодотворение.

Психолог, доцент кафедры «Психология образования» МГППУ Марина Ланцбург совместно с группой ученых более пяти лет занималась изучением особенностей психического развития детей, зачатых посредством ЭКО. Результаты исследований были неожиданными. Оказалось, что у большинства детей наблюдается отставание в умственном развитии на первом году жизни, которое сокращается на втором году и исчезает на третьем. Стоит помнить и такие факторы, которые сопровождают женщину в течении беременности, а затем негативно сказываются на ребенке: частая недоношенность плода, многоплодие, более раннее завершение грудного вскармливания.

Эксперт комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей иеромонах Дмитрий (Першин) привел подробную статистику и факты, подтверждающие опасность ЭКО как для матерей, так и для детей:

- Дети, зачатые «в пробирке», в 2,4 раза чаще рождались с заячьей губой. Дефекты межпредсердной или межжелудочковой перегородки сердца отмечались у них в 2,1 раза чаще, чем у детей, зачатых естественным путем. Кроме того, у таких детей чаще возникали пороки развития желудочно-кишечного тракта: атрезия пищевода – в 4,5 раза чаще, а атрезия прямой кишки – в 3,7 раза чаще.

Отец Дмитрий также прояснил принцип рождения ребенка от троих родителей. Если по итогам генетического исследования у матери выявляется возможность передачи плоду заболевания через митохондрии, то, чтобы отсечь риски, ученые меняют эту митохондрию на здоровую, взяв ее у третьего донора. По мнению отца Дмитрия, этот процесс чем-то напоминает донорство органов, но не может ликвидировать риски для здоровья ребенка, которое несет в себе ЭКО.

Елена Брызгалина, один из ведущих специалистов по философии медицины в стране и заведующая кафедрой философии образования МГУ им. Ломоносова рассказала, почему именно в Британии принят закон о трех родителях. На данный момент на туманном Альбионе уже около 2500 женщин заявили о готовности участвовать в данной программе. Это значит, что все они прошли генетические скрининги, и исследования выявили большую вероятность генетических заболеваний.

Обострил дискуссию вопрос Дмитрия Балалыкина – является ли технологический прогресс, который развивает человечество, самоубийственным для цивилизации в целом, которая вынуждена каждый раз совершенствовать технологии, чтобы покрыть ущерб от предыдущих прорывов?

«Когда мы относимся к человеку как к средству для решения проблем – это суицидальный путь для общества, пример - фашистская Германии. Когда мы оказываем человеку помощь в сложной ситуации, заботимся о больных и инвалидах, гражданское общество берет на себя бремя, но именно благодаря этим людям мы становимся людьми. Они приносят нам больше пользы, чем мы им. В этом случае это то, что очеловечивает всех нас», – поделился своим мнением отец Дмитрий.

С точки зрения Марины Ланцбург, у человечества всегда существовали две тенденции: к жизни и к суициду. Развитие технологий неизбежно, но вместе с этим необходимы и обсуждения моральных и правовых норм, которые повлекут за собой изучение и корректировку законов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 08 июня 2015

    Извечный вопрос - что главнее Душа или тело. . Потому и извечен, что поставлен неправильно. . Это всё равно что усиленно размышлять над тем, что важнее, *софт* у компа или*железо*. Ведь ответ известен - важны оба компонента. Соединённые в одной сложной системе, они создают новую сущность, качественные характеристики которой не равны простой сумме их характеристик. . Физически совершенный чел может быть моральным дауном, граждански недоразвитым организмом с ущербным поведенческим софтом. И наоборот, физический даун может облатать доброй Душой, такими моральными качествами, что вызывают восхищение. . А тему эту подняли из за бабок. Ещё один рынок открывается. Детей в *капусте* будут находить. А штоб спогвиднуть лохов на траты, жидаи всякие сказки про *генетические дефекты* придумали. Хотя сами не в зуб ногой. Моральные уроды потомушто. Им бабки нужны.

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 08 июня 2015

    Всё искусственное в какой-то степени хуже естественного. Даже меристемная сирень отличается от полученной из обычного черенка. Только в крайнем случае можно прибегать к ЭКО. И отец Дмитрий прав. Многим нашим влиятельным деятелям надо услышать его слова.

    Ответить
    0 +