+0
Сохранить Сохранено 7
×

Христианские общественные организации со всего мира объединятся в одну силу


Христианские общественные организации со всего мира объединятся в одну силу

© Татьяна Осипова/Ridus.ru

Одна из главных задач ежегодного Форума, уже третьего по счету, стать полноценной площадкой, связующей молодёжь и бизнес для определения совместных христианских проектов на Ближнем Востоке.

На предыдущей встрече, что прошла во Владикавказе год назад, участники Форума приняли решение ходатайствовать перед Министерством иностранных дел РФ о создании действующей на постоянной основе христианской гуманитарной миссии на Ближнем Востоке. Ее предполагается сформировать из лидеров российской общественности, работающих в области этно-религиозных взаимоотношений, международного сотрудничества, социального служения, историко-культурного и гуманитарного сотрудничества.

Ну, а основной целью сочинского форума станет обсуждение практических шагов по созданию миссии. Точнее даже не миссии, как таковой, а международной организации, которая бы объединила все существующие в мире христианские и консервативные общественные силы.

1
© Татьяна Осипова/Ridus.ru

«Основой новой организации будут религиозные, национальные, общественные, благотворительные, волонтерские и правозащитные движения, — рассказал „Ридусу“ глава оргкомитета форума Алексей Черкезов. — Прежде всего молодежные, ведь молодежь — наше будущее, а мы заботимся именно о будущем».

«В современном мире мы видим постоянный вызов христианству и другим консервативным религиям, именно потому необходимо объединение всех людей доброй воли, — подчеркнул Черкезов и тут же уточнил. — Мы не хотим ни с кем воевать, но все христиане в любой точке мира должны знать, что о них заботятся и готовы в любой момент прийти на помощь».

Алексей Черкезов
2
Алексей Черкезов
© Татьяна Осипова/Ridus.ru

В первую очередь, по общему мнению участников форума, такая поддержка сейчас нужна христианам Ближнего Востока — Египта, Ливии, а также территорий захваченных Исламским государством. В Египте, к примеру, с момента начала «мирной революции» убиты уже более сотни коптов. На территориях ИГ счет идет на многие сотни, а точное число жертв радикалов не известно. Собственно, одним из направлений будущей организации станет мониторинг гонений на христиан в разных точках земного шара.

«На Ближнем Востоке происходит не просто геноцид людей, происходит геноцид культур, — заявил, выступая на форуме, Айказ Микаэлян, эксперт совета при президенте РФ по межнациональным отношениям. — Все, что человечество собирало тысячелетиями, одномоментно уничтожается. Но самое главное, гибнут люди, за свои убеждения, и мы просто обязаны протянуть им руку помощи».

Позже в комментарии «Ридусу» Микаэлян отметил, что идея создания единой организации нашла поддержку у делегатов форума. «В принципе, подобной методикой руководствуются США, — заметил эксперт. — Сначала готовится запрос в обществе, потом запускается работа общественных объединений, а затем Штаты прислушиваются к организациям, которые они сами и создали. Ну, а почему бы нам не действовать их методами, тем более, если речь о защите наших братьев во Христе».

 Айказ Микаэлян
3
Айказ Микаэлян
© Татьяна Осипова/Ridus.ru

Участники форума, прибывшие из «проблемных регионов», честно признались, что очень ждут поддержки из-за рубежа и прежде всего, со стороны России. В дискуссиях, стоит заметить, приняли участие делегаты из Египта, Палестины, Сирии, Ливии. «Мы прибыли сюда в надежде на то, что это станет первой стадией в цепочке избавления христиан Ближнего Востока от гонений, мы хотим вернуть христианство на Ближний Восток, — отметила в комментарии „Ридусу“ представитель Православной партии Ливана Мириам Мансур. — И мы надеемся получить помощь и поддержку всего христианского мира, а также поддержку российского государства, которое всегда стояло на стороне угнетенных народов».

Впрочем, проблема христианства на Ближнем Востоке хоть и была одной из приоритетных, но совсем не единственной темой из затронутых на форуме. В ходе трехдневного мероприятия будут работать пять секций: «Молодежь и религия», «Семья (материнство и детство)», «Межнациональные и межрелигиозные отношения», «Благотворительность и социальное служение», «Религия и СМИ», «Религиозное образование».

4
© Татьяна Осипова/Ridus.ru

Ну, и, конечно, важнейшей темой стало налаживание связей между некоммерческим сектором и бизнес-сообществом. Одновременно с форумом христианской молодежи так же в Сочи проходит совместный с МИД РФ христианский бизнес-форум, в котором участвуют представители бизнеса из Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Египта, Ливана, Палестины, Сербии и Сирии, Белоруссии и, конечно же, России.

«Когда мы говорим о взаимодействии с бизнес-сообществом, — пояснил „Ридусу“ Айказ Микаэлян. — Мы ищем инструменты, через которые можно реализовать социальную и правозащитную повестку. Социальная ответственность бизнеса — один из сильнейших таких инструментов. Для того чтобы создать общественно-политический инструмент, необходимо найти для него ресурсное обеспечение».

5
© Татьяна Осипова/Ridus.ru

Причем, такой источник обеспечения для создания глобальной христианской организации должен быть далеко не один. Как заметил Алексей Черкезов, «у нас в России в последнее время стало обычаем, если берешься за какое-то общественное дело, надо рассчитывать на государственную поддержку». Но на самом деле, по словам главы оргкомитета Христианского форума, перспективным может быть лишь то дело, которое аккумулирует в себе актив молодежи, политическое лобби и поддержку бизнеса. «Мы все понимаем, что без финансирования никакое общественное начинание невозможно, но и бизнесу, с другой стороны постоянно нужна общественная поддержка, — подчеркнул Черкезов. — Потенциал, который стоит за этим общественным объединением, крайне высок».

В целом же у будущей глобальной общественной организации — для нее уже придумано рабочее название «Христианский мир» — планируется три приоритетных направления. Первое — гуманитарное, которое, по словам Черкезова, будет реализовано, в частности, при поддержке Императорского православного палестинского общества. Второе направление будущей организации — мониторинг ситуации в христианском мире, мониторинг гонений на христиан. Как уже выше отмечено, сколько точно христиан пострадало на Ближнем Востоке за последние пять лет, не известно. Ну, и третье направление «Христианского мира» — правозащитное, в рамках котрого будет оказываться медийная и юридическая поддержка нуждающихся. Отдельно Черкезов отметил работу по защите культурных и исторических христианских ценностей.

Алексей Черкезов
6
Алексей Черкезов
© Татьяна Осипова/Ridus.ru

«Наша сегодняшняя встреча объединила людей, которых волнуют вызовы нашего времени, — заявил в ходе приветственной речи, открывший форум дьякон Павел Сержантов, доцент Свято-Тихоновского православного университета. — Особенно приятно видеть на форуме молодёжь, к которой обращена наша особая забота, молодёжь церкви — это будущее церкви. Насколько молодёжи удастся воцерковиться и одновременно жить в ногу со временем, зависит, как мы будем жить. Также всех волнует, ситуация на Ближнем Востоке, где христиан притесняют, убивают, но они, несмотря на это продолжают веровать во Христа».

Дьякон Павел Сержантов
7
Дьякон Павел Сержантов
© Татьяна Осипова/Ridus.ru

Несмотря на то, что официальное открытие христианского форума объявлено во вторник, накануне состоялся целый ряд мероприятий. В частности, в Сочи, в храме Святого равноапостольного великого князя Владимира организовали выставку мерных икон, которые принято дарить новорожденным. Кроме того, в олимпийскую столицу привезли иконы Андрея Первозванного, Николая Чудотворца, Георгия Победоносца, воина Федора Ушакова из Москвы. Двухсотлетнюю икону Тихвинской Божией матери доставили из города Дебальцево Донецкой области.

8
© Татьяна Осипова/Ridus.ru
9
© Татьяна Осипова/Ridus.ru
10
© Татьяна Осипова/Ridus.ru
11
© Татьяна Осипова/Ridus.ru
12
© Татьяна Осипова/Ridus.ru
13
© Татьяна Осипова/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 03 июня 2015

    Битва с мамоной ещё впереди ....

    Ответить
    0 +
  • Петр
    Петр 04 июня 2015

    То, что я скажу ниже,- это гипотеза. То, чего не было, возможно и не будет: вот моя хорошая знакомая из Анадыря Ксения Нутытергина,- прелестная дочь народа под Северным сиянием... Здоровая телом, моложе той старухи с бородой,- умная, не злопамятная, закончила полный курс четырехлетнего обучения университета яранги. Для нее центр Земли- город Анадырь, как для Собчак- город Ерусалим (не придирайтесь к правописанию,- мне мое правописание, - и не вам и не ваше)... Наша северная Ксения никогда не закалялась как сталь в таких домах "один", а потом в других по числовому ряду...Но она, Ксения, наша северная, по правде, немножко тоже слабовата на …, хотя это и не ее профессия. Тем она нам и прелестна. У ней нет татуировок на теле, и губы ее алы не от зайца московской «львицы»,- и груди ее маленькие...Простим. И меня… И ее за прелести и меня за многословие по тому поводу. Она -прелесть! Представим себе чисто умозрительно, что она, Ксения- северная, -девица, оделась бы в наперсник еврейского священника, в его ефод, в верхнюю ризу, хитон стяжной, кидар, пояс...(Это облачение левитов,- "для славы и благолепия"- якобы так Моисею сказал Тот, о которого и именем назвать нельзя. Возможно, что так оно и есть) и стала бы наша "Ксения" , нацепив накладную бороду, провоцировать евреев в их, еврееми приобретенном недавно городе Ерусалиме (!- кто знает, тот знает,- якобы в их городе, а город- то чужой им и ими подло занятый!). Так вот, стала бы наша Ксения гадить евреем правоверным,- что ни праздник, будь то "На три недели траура", "Пятнадцатое Ава", "Рош Ашан","Иом Кипур","Суккот",""Ханука","Пурим", "Пессах", Шавут",- нацепит накладную бороду, а на голову поверх тех, что уже есть в нормах Моисея,-круглую и аэродромно-огромную шапку из каракуля (из жертвенных ягнят),- и давай изгаляться... Какова бы была реакция евреев? Не их, якобы «первосвященников», а просто люда еврейского… А теперь пусть примерит то эта московская дрянь с накладной бородой на себе… Не надо жидовничать, товарищи евреи,- ответ нужен честный. Правдивый. Тогда и жить будем по чести и правде, вместе...Иного просто не дано. И тогда забудем бороду Ксении Собчак. На благо всем: еврею благоверному, русскому православному и другим верованиям. Не обижая никого, никого не унижая... Но знаю, правда,- этому едва ли быть.

    Ответить
    0 +