+3
Сохранить Сохранено 7
×

«Беспощаден к врагам»: блогеры нашли документы деда главреда «Эха Москвы»


«Беспощаден к врагам»: блогеры нашли документы деда главреда «Эха Москвы»

Заградотряды — это особые воинские подразделения, которые размещались позади основных войск для поддержания воинской дисциплины, предотвращения бегства военнослужащих с поля боя, поимки шпионов, диверсантов и дезертиров. В годы Великой Отечественной войны организацией загрядотрядов занималось, главным образом, НКВД, среди личного состава которого числился и дедушка главного редактора самого «неполживого» радио «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, чью фамилию Алексей Алексеевич и носит.

О службе деда в НКВД, а также о его наградах, как уже писал «Ридус», Ведениктов-внук рассказывает часто, но несколько путано. Любопытствующие блогеры решили выяснить все обстоятельства боевого пути Венедиктова-деда, и нашли его наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».

Личность деда главреда «Эха Москвы» блогерам помог установить Тульский клуб «Суть времени», который первым и выложил часть документов на дедушку активного борца с тоталитаризмом.

Скриншот http://podvignaroda.mil.ru
1
Скриншот http://podvignaroda.mil.ru
© Facebook

Наградной лист содержит представление товарища Венедиктова, Николая Андриановича, 1910 года рождения к награждению орденом Красной Звезды, характеристику на бойца, а также сам повод для награждения — организацию заградотряда из работников Особого отдела НКВД 167-й стрелковой дивизии.

«Инициативен. Карательную политику направляет на беспощадную борьбу с изменниками, шпионами и предателями Родины. Десятки предателей осуждены им и получили заслуженную кару. Беспощаден к врагам Родины… Удары по преступникам остры», значится в документах.

Особое внимание блогеров привлек этот фрагмент документов:

«Во время беспорядочного отступления отдельных частей 237 и 340 СД, тов. Венедиктов будучи в этом районе быстро организовал из бойцов и младших командиров три небольших заградительных отряда. К этой работе привлек работников Особого отдела НКВД 167-й стрелковой дивизии. В результате принятых им мер задержаны бойцы с четырьмя противотанковыми пушками и полным боекомплектом снарядов».

«Не буду говорить, насколько те меры были оправданы, потому что я не знаю. Но тема страшных „заградотрядов“ и „сталинских палачей“ — это одна из основных тем „Эха“ в период перед днем Победы. Тема трусов и крестика встает в полный рост», — заметила по этому поводу Ольга Туханина из Новосибирска.

«Это бомба», — считает Павел Сенников.

«Смелый, энергичный, инициативный трибунальский работник — это пять. И внуки такие же, только не дают развернуться в полный рост», — написал пользователь Бен Ган.

«Либерасты на своём марше „Бессмертный барак“ должны формировать две колонны: палачи и жертвы. Венедиктов пойдёт в первой! Боюсь, правда, что вторая у них получится очень маленькой», — иронизирует Ольга Зайцева.

«Получается, что Венедиктов каждый день плюёт в собственного предка», — отметила Анастасия Иерихонова.

Однако от самого главреда «Эха» блогеры комментариев, вероятно, не получат. Почему? Ответ либерала:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (32)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 мая 2015

    Вы заметили какие у него редкие зубья в говорилке растут? У всех брехунов так. Отличительный признак. Хорошо что Мы не такие.

    Ответить
    6 +
  • Andreas
    Andreas 16 мая 2015

    А как грибы классифицируют характер и тип растительности на голове обследуемого? Свидетельствует ли она о его врожденном кретинизме, либо это проявление длительных мутационных процессов, подспудно тлеющих в среде отдельных индивидуумов и их семейных кланов мировой грибницы?

    Ответить
    6 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 мая 2015

    Всё в совокупности. Ну, чего Вы выше назвали. Мы так видим. И вертлявость, и нечеловеческая увёртливость тоже. Прореха на человечестве, детектед.

    Ответить
    4 +
  • Andreas
    Andreas 16 мая 2015

    О как! Значит я в своих элегически ленивых рассуждениях двигался в правильном направлении. Тогда резюмирую, что исследуемый объект может быть классифицирован как неестественное злокачественное новообразование в практически здоровой ноосфере мировой грибницы - ТПдетектед. Подлежит интенсивной терапии перед хирургическим вмешательством

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 мая 2015

    Лучами надо попробовать.

    Ответить
    0 +
  • Евгения
    Евгения 16 мая 2015

    Грибы, так он же яркий представитель "богоизбранного пипла", иудей. Это вырождающаяся нация.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 мая 2015

    Формально он Русский. По паспорту. Даже если имеет еврейские этнические корни. Де факто, он непонятно кто. Если его послушать, то либеро-космополит какой-то. Русофобствует. То есть не любит Русский мир. Но он и не иудей, наверное. Для этого ему надо в синагоге зарегистрироваться. Как Владимир Соловьёв, например. Однако, иудейство, как принадлежность к религии Иудаизм, не может быть препятствием для того, что бы чел был при этом Русским. Хотя Мы не сильно в этом разбираемся. Может Иудаизм и запрещает своим адептам быть гражданами каких либо государств. Тут не знаем что сказать. С Владимиром Соловьёвым, получается, вопрос открытый. Можно ли считать его Русским? Всё так запутано.

    Ответить
    1 +
  • Кира
    Кира 26 сентября 2017

    Хуже, чем еврейский выкрест, не существует в природе.

    Ответить
    0 +
  • da.ar
    da.ar 21 мая 2015

    Угу. "Вырождающаяся". (?) Рим пережили, фараонов пережили, кого только они не пережили, всё вот "вырождаются". А либерасты есть и среди всех других наций. И недалёкие, и не развитые. Зато в советское время среди представителей этой нации было ой как много учёных и других творческих личностей. Есть просто евреи, а есть евреи с сионисткой идеологией, эдакие еврейские фашисты. Как и среди всех других наций есть фашисты с идеей избранности своего народа. Надо разделять, а не катить бочку на всех подряд и ненавидеть. Иначе чем человек отличается от фашистов или этих вот же либерастов?

    Ответить
    0 +
  • Angelina
    Angelina 16 мая 2015

    Спасибо всем, кто раскопал такие факты. Дело это прошлое и оно может быть и не произвело такого внимания, НО! Как говорится в басне : "Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя кума оборотиться!" Теперь стоит задуматься каких мастей сам Венедиктов и судьи кто!

    Ответить
    6 +
  • Сергей
    Сергей 16 мая 2015

    Абсолютно присоединяюсь к вам, Ангелина, со словами благодарности к архивистам! Борец и обвинитель "кровавого путинского режима", оказывается, сам из рода палачей советского народа... Это бомба! А в полемику с "мудаком" (тем паче в "дебаты с дебилом") Венидиктовым нам вступать - себя не уважать. Хай варится в собственном дерьме - с таким взглядами на "жысь", как у сабжа, он долго не протянет - как и баблера, сгниёт на корню! Впрочем, "тудыть яму и дорога", плакать не станем...

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 16 мая 2015

    Не путайте мокрое с ватным. Его предок достоин всяческого уважения. Не давал трусам бежать с линии фронта. «Инициативен. Карательную политику направляет на беспощадную борьбу с изменниками, шпионами и предателями Родины. Десятки предателей осуждены им и получили заслуженную кару. Беспощаден к врагам Родины… Удары по преступникам остры», — А вот потомок стал выродком. Он предал дело своих предков.

    Ответить
    7 +
  • Наталья
    Наталья 16 мая 2015

    Не смогла удержаться от ответа Вам. Заранее предупреждаю - ненавижу "Эхо Москвы" и его политику. За что? За извращение истории моего государства в частности, и за многое другое. Это они оболгали заградотряды и роль НКВД в событиях ВОВ. А ведь именно первые удары фашистов приняли на себя отряды НКВД - пограничные войска СССР. Вы хорошо прочли представленный документ? Там черным по белому написано, что дед Венедиктова был на фронте и разбирался в проблемах эвакуации раненых бойцов, добывал транспорт для их перевозки в госпитали. А когда надо было сдержать отступающие, разрозненные группы бойцов предпринял меры к удержанию бесконтрольного бегства - организовал заградотряд при помощи НКВД и ВЕРНУЛ БОЙЦОВ к исполнению их обязанностей по удержанию противника. НЕ РАССТРЕЛЯЛ, а ОРГАНИЗОВАЛ ОБОРОНУ из тех же самых бойцов, что бежали. А потом продолжил организацию эвакуации раненых солдат. Если Вы поинтересуетесь историей создания заградотрядов и их функциями, то Вам станет понятен смысл этого документа и не станете называть деда Венедиктова "палачём советского народа". По поводу " шпионов и предателей" с которыми боролся Венедиктов старший могу предположить, что это были именно те люди, чьи внуки и правнуки сейчас бесчинствуют на Украине, уничтожая Донбасс и переписывают историю ВОВ. Не уподобляйтесь "венедиктовым"- младшим, не плюйте в историю страны и не сейте раздор в общество. Внимательно читайте исторические документы. Прошу извинить меня за резкий тон. Не смогла сдержаться.

    Ответить
    7 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 16 мая 2015

    Браво! В десятку!

    Ответить
    2 +
  • Михаил
    Михаил 16 мая 2015

    Не смог удержаться от ответа Вам. "Палачом советского народа" в первую очередь своего деда называет венедиктов jr. А в остальном согласен с Вами.

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 16 мая 2015

    "... из рода палачей советского народа" - не стоит примазывать к героическому народу всякую шваль, которая бежала от "страшных немцев", которая вместо того, чтобы стоять насмерть, бросала винтовки и ложилась лицом вниз в ожидании подхода фашистов. И насчет НКВД. Про Брестскую крепость слыхали. Про надписи на стенах. Конкретно последнюю 20.07.41? Где она была найдена? А сейчас с того места перенесена в музей? Столько лет это не афишировали. Найдена в разрушенном подвале отдельного конвойного батальона НКВД, что располагался в крепости. И на минутку, все погранцы, были тоже нквдешниками. Так что отделяйте мух от котлет. А потом уже в пищу.

    Ответить
    3 +
  • Pol
    Pol 17 мая 2015

    Дык, наследственность.... её не пропьешь! Дед клеймил и боролся с врагами и этот "клеймит и борется". И неважно, с кем бороться, главное бороться. Гены! Ему бы в свое время тумблер в башке переключить и другие смыслы вложить, сейчас бы громил 5ю колонну, мама не горюй. Борцун, одним словом, потомственный и упертый...... революционэр...

    Ответить
    1 +
  • Andrey
    Andrey 16 мая 2015

    Глупости какие-то. Основной повод для награды, если судить по этим документам - самостоятельно им организованная эвакуация раненых, что в военных условиях было очень непросто. Опять, же про заградотряд написано, что он был маленький и импровищированный - он просто взял попавшийся под руку патруль и остановил солдат, бежавших с военной техникой. Это не те сталинские заградотряды, которые шли вслед за поднятыми в атаку войсками и стреляли в тех, кто повернет назад или просто слишком сильно замешкается.

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 16 мая 2015

    "Сталинских заградотрядов",как Вы выразились ,никогда не было в истории Великой Отечественной.Не плодите глупые байки.

    Ответить
    4 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 16 мая 2015

    Постоянно смеюсь над этой фоткой.Жест руки:-Пасть порву,моргала выколю......и т.д.

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 мая 2015

    А Нам, почему-то, плакать глядя на это хочется. Людей жалко.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 16 мая 2015

    Каких жалко людей? Разве они этого достойны?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 мая 2015

    1. Статья 42 Конституции образца 1993 года (made in pindostan) гарантирует: /Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением/. 2. Информационное пространство Русского мира - это часть среды обитания многонационального Народа России. 3. И в ней вот такое. ВЫВОД: Существование информационной помойки и её обитателей нарушает еконституционное право граждан России на благоприятную окружающую среду. . А Вы достоин, недостоин. ИМЕЮТ ПРАВО! А нарушенное право, тем более конституционное, требует судебной защиты. Вот так. А плачем Мы от понимания того, насколько беззащитен многонациональный Народ России от этой информационной заразы. Нету в России пока мощных структур, очищающих инфопространство. Это очень плохо и грустно.

    Ответить
    2 +
  • shum29
    shum29 16 мая 2015

    Полемики не будет.. ну это понятно - что тут скажешь. А вот письмо Путину Веник обязательно напишет))

    Ответить
    3 +
  • Сергей
    Сергей 16 мая 2015

    Как Макар - типа, "защити меня, о великий Путин!"?

    Ответить
    2 +
  • василий
    василий 16 мая 2015

    Так ненавидить людей.Я не о деде.Тот,хотя бы,воевал за Родину, в меру своих убеждений.

    Ответить
    1 +
  • MsTT62
    MsTT62 16 мая 2015

    Было б не плохо ознакомиться с делами довоенными с 1937г. Да и послевоенными. Был ли инициативен, и карательную политику направлял как?

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 16 мая 2015

    Нормальный у него дед был. Бойцов возвращал в части, а не расстреливал, как это приписывают нынешние венедиктовы заградотрядам. Сталина с организацией заградотрядов опередил на два с половиной года...

    Ответить
    0 +
  • Rustem
    Rustem 17 мая 2015

    Венедиктов приписал своим дедам толи 3, толи 4 ,толи 7 орденов Красного знамени и хвастал на передачах об этом! У двух его дедов по одной Красной звезде!!Их то дедызаслужили,но как? Про одного деда узнали,теперь ждём инфу про второго! А про ордена Красного знамени пусть раскажет сам Венедиктов для всей России!!))

    Ответить
    0 +
  • svar
    svar 19 мая 2015

    Ой, ну тут я уже не удивляюсь... Такие люди и тогда умели приспосабливаться ( его предки) и сегодня так же беспощаден к людям потомок таких палачей...

    Ответить
    1 +
  • Ivan
    Ivan 20 мая 2015

    Таких "скриншотов" можно налепить сколько угодно.Из чего видно, что это наградной лист? Нет ни подписи, ни печати. Этот текст мог напечатать кто-угодно, главное, пишущую машинку найти. Главное ж -набросить говно на вентилятор. И понеслось!

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 21 мая 2015

    вот, например, сведения о награждении отца Явлинского Г.А., из того же источника. Там и печати и подписи. Можете и сами кого-нибудь поискать... http://podvignaroda.mil.ru/?#id=25808452&tab=navDetailManAward

    Ответить
    0 +