+0
Сохранить Сохранено 7
×

Как в Штатах Дарвина судили — 90 лет «Обезьяньему процессу»


Как в Штатах Дарвина судили — 90 лет «Обезьяньему процессу»

© wikipedia.org

США. Начало 20-х годов ХХ века. Эпоху этого десятилетия американцы позже сами назовут «prosperity» — процветание. Период модернистских перемен и «перестройки» американской ментальности, когда новые направления разрушали стереотипы под убедительные звуки джаза.

Самым громким в те дни стал спор в стенах суда о происхождении человека…

Как в Штатах Дарвина судили…

Навязывание американскому обществу теории божественного происхождения к 1925 году подкрепилось законодательно. «Обезьяний процесс» — один из самых известных в истории США. Молодой преподаватель средней школы Джон Скоупс был обвинен в нарушении закона, который запрещал говорить ученикам о теории эволюции Дарвина…

1
© wikipedia.org

«Акт Батлера»

В 1925 году в штате Теннесси был принят так называемый «Акт Батлера», получивший свое название по фамилии члена палаты представителей штата Теннесси. «Butler act» запрещает в учебных заведениях, которые либо являются полностью государственными, либо отчасти финансируются за счет госбюджета, преподавание любой другой теории, которая ставит под сомнение происхождение человека от Бога согласно Библии. Камень, понятное дело, в огород старичка Чарльза Дарвина и его почитателей, которых предлагалось наказывать достаточно крупным штрафом от 100 до 500 долларов.

Вошедшее в историю ироническое название этого дела «Monkey suit» принадлежит знаменитому в то время американскому журналисту Менкину. Позже «Обезьяний процесс» послужил примером для целого ряда похожих дел в других странах.

Сфабрикованное защитой дело

К тому времени в Соединенных Штатах уже существовала мощнейшая общественная организация «Союз гражданских свобод», которая «мониторила» ситуацию с гражданскими правами, свободой слова и т.д.

Союз открыто противостоял действующим «неугодным» законам, поэтому когда закон Батлера в Теннесси приняли, представители «союза» заявили, что если найдется преподаватель биологии, который рискнет признаться, что отстаивает дарвинизм, то они окажут ему всяческую помощь в судебном процессе.

Стоит отметить, что помимо борьбы против самого закона, судебное разбирательство затевалось как пиар-акция, чтобы привлечь внимание инвесторов к городку, а также увеличить поток туристов.

Джон Скоупс
2
Джон Скоупс
© wikipedia.org

Главным героем дела стал 24-летний учитель Джон Скоупс. Ярый противник «Акта Батлера» признался, что действительно рассказал ученикам об эволюции Дарвина. Молодой преподаватель естествознания и математики лишь раз замещал учителя биологии, но успел сообщить школьникам о «единственно верной теории происхождения человека».

После такого заявления представители штата подали в суд на Скоупса. Среди обвинителей был видный политический деятель того времени Уильям Брайан, трижды кандидат в президенты США от демократической партии.

Уильям Дженнингс Брайан (William Jennings Bryan)
3
Уильям Дженнингс Брайан (William Jennings Bryan)
© wikipedia.org

Защиту Скоупса представлял адвокат, которого мировые историки называют лучшим адвокатом США ХХ столетия — Кларенс Дэрроу. От гонорара за участие в этом деле Дэрроу отказался.

Кларенс Дэрроу
4
Кларенс Дэрроу
© wikipedia.org

Дело сразу вызвало общественный резонанс.

Заседания, присяжные и обезьяны

Первое заседание состоялось 10 июля 1925 года. В Дейтон съехались сотни журналистов, экспертов, юристов и евангелистов из разных частей страны. День суда ждали как праздника, а на улицах развернулись настоящие карнавалы и шествия. Сатирическими листовками облепили здания, по городу водили шимпанзе, наряженных в деловые костюмы — обезьяны якобы прибыли для участия в деле в качестве свидетелей.

Обезьяны на улицах города
5
Обезьяны на улицах города
© wikipedia.org

Процесс проходил в здании Окружного суда города Дэйтон с участием присяжных заседателей — малообразованных и набожных фермеров.

Это было настоящее столкновение мировоззрений в стенах суда и это был первый процесс, транслировавшийся в прямом радиоэфире.

Цель Дэрроу заключалась не столько в том, чтобы доказать правоту действий Скоупса, сколько добиться отмены самого акта. Он настаивал на том, что Библию необходимо рассматривать лишь как альтернативный источник знаний.

Адвокат рассчитывал на то, что его подзащитного признают виновным. Затем он планировал дойти до Верховного суда США, ведь окружной суд штата не имел права отменить закон.

Дело вызвало в Штатах широчайший общественный резонанс
6
Дело вызвало в Штатах широчайший общественный резонанс
© wikipedia.org

На третий день заседаний разбирательство перенесли из здания суда на улицу, чтобы вместить всех желающих. Тогда произошло то, что позже назовут «самой удивительной сценой судебного заседания в Англо-саксонской истории». Адвокат Дэрроу вызвал в качестве свидетеля главного представителя обвинения Уильяма Брайна. Брайн согласился.

Дэрроу стал задавать Брайану каверзные вопросы, вроде «Состояли ли сутки, в течение которых Бог создавал небо, Землю и все живое на Земле, из 24 часов?». То, что преподносилось как очевидное, стало оспариваться: Бог создал землю и человека. А как создал? Когда именно?


Допрос Уильяма Брайана
7
Допрос Уильяма Брайана
© wikipedia.org

Во время допроса Брайан не раз попадал в логические ловушки, его ответы теряли всякую убедительность. Дэрроу доказал, что рассказы о сотворении мира Богом нельзя понимать буквально. Журналисты написали об их конфронтации в суде, как о полном поражении Уильяма Брайана.

Благодаря этому допросу присяжные готовы были признать Скоупса невиновным. Однако адвокат попросил их вынести обвинительный приговор. Джона Скоупса обвинили в нарушении «Акта Батлера», назначив ему минимальный штраф — 100 долларов…

Но позже именно это и послужило фактом, который не дал довести дело до Верховного суда США: при рассмотрении дела в Верховном суде штата, судья признал Скоупса невиновным, в связи с превышением судьей Ролстоном своих полномочий. Судья Ролстон, как оказалось, по итогам исторического процесса не имел права назначать денежный штраф.

Обвинитель Уилльям Брайн через 6 дней после окончания процесса скончался от сердечного приступа.

Скоупс прожил долгую жизнь. Он больше не работал учителем и стал инженером-нефтяником…

Последствия «Обезьяньего процесса»

«Акт Батлера» просуществовал еще 43 года и был отменен лишь в 1967 году. Но все это время он выполнял свою функцию только «на бумаге»: за его нарушение больше никого не преследовали.

В 1960 году вышел фильм Стенли Крамера «Пожнёшь бурю», в основу которого был положен ход судебного процесса; имена действующих лиц были изменены.

Сегодня, как полагают эксперты, христианство во многом примирилось с теорией эволюции, а наука, хорошенько шагнувшая вперед, рассматривает теперь теорию Дарвина несколько иначе, нежели 90 лет назад.

Американские законодатели и позже пытались корректировать учебные программы в духе антиэволюционизма.

В последние годы самые активные споры идут в штате Канзас. В 1999 году штатный Совет по образованию предложил совершенно иной вариант экзаменационных стандартов. Был одобрен документ, из которого исключались почти все упоминания о биологической эволюции. Новые стандарты не требовали, чтобы школьники на экзаменах демонстрировали познания в области дарвинизма или космологической модели возникновения мироздания в результате Большого Взрыва. Научное содержание свели к минимуму, заменив его другими теориями.

Постановление мгновенно вызвало резонанс. Его осудили как руководители всех канзасских университетов, так и губернатор штата Билл Грейвс.

После выборов 2000 года фундаменталистски настроенные члены Совета остались в меньшинстве, и в 2001 году Совет утвердил все первоначальные предложения экспертного комитета, в том числе и пункт об эволюционной биологии. Однако совсем недавно эта история получила продолжение. Нынешней весной Совет по образованию назначил серию открытых слушаний, посвящённых школьному преподаванию биологии. Подобные предложения о пересмотре школьных программ рассматриваются ещё как минимум в восемнадцати штатах.

Петербурженка Мария Шрайбер требовала сначала исключить теорию Дарвина из учебников.
8
Петербурженка Мария Шрайбер требовала сначала исключить теорию Дарвина из учебников.
© Сергей Компанийченко/РИА Новости

В современной же России, стоит заметить, ситуация сложилась прямо противоположная. Как известно, теория эволюции в системе российского образования рассматривается в качестве основной уже многие десятилетия. 

В 2006 году в Санкт-Петербурге разразился эдакий «антиобезьяний процесс» — школьница Мария Шрайбер потребовала сначала исключить теорию Дарвина из учебников, потом — хотя бы признать ее не единственно верной, ну и, наконец, изменить редакцию учебника биологии для 10−11-х классов, исключив из него выражения, характеризующие религиозные воззрения как «мифы и легенды». Однако, спустя полгода разбирательств, решением Адмиралтейского районного суда Санкт-Петербурга, первые иски были отклонены, а в последнем иске и вовсе было отказано. Суд постановил, что частное определение, вынесенное по первому иску, — это право суда высказываться по позиции истцов, которое в дальнейшем не должно подразумевать никаких инициатив и требований выносить дополнительные решения. Истцы подали кассационное представление в городской суд на решение районного, но городской суд постановил оставить решение Адмиралтейского суда без изменений.

Введение с 2010 года предмета «Основы религиозной культуры и светской этики» в российских школах вызвало широкую волну протеста в среде антиклерикалов. Однако все-таки предмет был внедрен, и в будущем, стоит надеется, возможно некое «примирение» эволюционной и божественной теорий в системе образования.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (8)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 мая 2015

    Балбесы. Все эти челы не знали и до сих пор не знают Главного Вселенского Постулата. Постулата, постулирующего, что *короткоживущая часть*, находящаяся внутри *долгоживущего целого*, никогда не сможет познать это целое. Возможно только обратное - познание *долгоживущим целым* меньших по масштабу *короткоживущих сущностей*. Ибо для познания необходимо наблюдение за объектом в целом, анализ его характеристик, установление динамики изменений этих характеристик, построение тренда в будущее (научный прогноз). Тогда это познание. . А что Мы видим тут, из этой новости? Применительно к рассматриваемому случаю, продолжительность жизни любого чела, включая названного глупого теоретика Чарли, есть бесконечно малая величина по сравнению с периодом времени, прошедшем от сотворения мира до наших дней. При этом Чарли не видел ни начала процесса, не наблюдал его на всём протяжении. Но, с(цензура)ка, взялся чево-то там утверждать. Это всё равно что микроб, живущий под ногтями у какого-нибудь чела, возьмётся утверждать о том, сколько весит этот чел, какая у него походка и что этот чел собирается делать через неделю. Очевидно, что это невозможно, ибо чел непознаваем микробом из-за разности масштабов, временных и пространственных. В этой паре микроб-человек, только чел может познать микроба, т.к. может неоднократно наблюдать кучу всяких микробов от их рождения и до смерти. Микробу это не дано. . ВЫВОД: Вот насколько важен этот Главный Вселенский Постулат. Знали бы его люди, не занимались бы этой невозможной фигнёй, про которую новость написана.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 05 мая 2015

    Постулат надуманный. Существование человеческого разума его просто опровергает.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 мая 2015

    *Человеческий разум* - понятие надуманное. На самом деле человек - существо составное. Он состоит из коралловой основы (известняковый скелет), мышечной ткани (медузы), прожорливого червя (кишечник). Всё это обтянуто кожей и плавает в жидкости, состав которой идентичен составу вод мирового океана. Управляется этот конгломерат симбионтов древним мозгом - гипоталамусом. Всё. Что касается *человеческого разума*, то это команды Гриба, живущего в черепной коробке каждого чела и управляющего им посредством нервных (электрических) импульсов, направляемых в гипоталамус и в прочие железы внутренней секреции. Желез внутренней секреции у челов около 70 штук всяких). Под действием электрического сигнала от Гриба (мозга) они начинают выделять всякие гормоны, которые и управляют процессами в теле. Таким образом область *человеческого разума* это электрические команды Гриба, живущего в голове чела. Собственно чел - это, как уже сказано, биохимическая машина. Не будет Гриба в голове, чел тут же, управляемый гипоталамусом, куда-нибудь вляпается и, скорее всего, склеит ласты. Вот так, уважаемый.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 05 мая 2015

    Тот факт, что среди ученых значительно преобладают сторонники теории эволюции, наглядно демонстрирует Проект Стивов, запущенный американцами в 2003 году.) Так что вряд ли "примирение" в системе образования возможно. Иначе это будет уже не образование, а одно название.

    Ответить
    3 +
  • Андрей
    Андрей 05 мая 2015

    Почему же примирение невозможно? Вполне. Когда креликалы прислушаются к теологам и перестанут воспринимать святые писания буквально. Ну, а сторонники теории эволюции, в свою очередь - перестанут подходить к теории догматически. Тот же Стивен Хоккинг не отрицает божественного вмешательства. В конце концов, до сих пор не известно, что стало причиной Большого взрыва, давшего начало всему сущему.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 мая 2015

    Причина Большого Взрыва известна. Сатана играл со спичками возле бочки с бензином в гараже у Бога. Ну и доигрался. Зуб даём.

    Ответить
    0 +
  • cue
    cue 06 мая 2015

    "Тот же Стивен Хоккинг не отрицает божественного вмешательства." Уже нет. " «Предположение безграничности имеет глубокий смысл для оценки роли Бога в делах Вселенной. Теперь в основном признано, что Вселенная развивается согласно четко определенным законам. Эти законы могли быть установлены Богом, но, похоже, Он больше не вмешивается в жизнь Вселенной, чтобы их нарушить. Дело Бога было завести часы и запустить ее так, как Ему заблагорассудилось. В таком случае нынешнее состояние Вселенной было бы результатом Божьего выбора начальных условий». Однако в своей новой книге «Великий замысел» (2010) физик исключает Всевышнего из процесса создания Вселенной: «Вовсе не обязательно взывать к Богу, чтобы запустить Вселенную». По мнению Хокинга, современная наука и, в частности, физика находятся на таком уровне, что места для Создателя просто не осталось - ученые теперь могут точно объяснить происхождение всего сущего. И спорит с самим Исааком Ньютоном, который верил в божественное участие в создании Вселенной, считая, что из хаоса она сама по себе возникнуть не могла. «Так как есть закон, такой, как гравитация, Вселенная может и будет создавать себя из ничего. Самопроизвольное возникновение - вот причина, почему существует нечто, а не ничто, почему существует Вселенная, почему существуем мы». «Для того чтобы поджечь запал и запустить Вселенную, не обязательно нужен бог», - заключает ученый."

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 06 мая 2015

    Почему "уже"? Он и раньше говорил примерно тоже. "Эти законы могли быть установлены Богом, но, похоже, Он больше не вмешивается в жизнь Вселенной". Ключевые слова: "могли быть" и "похоже". Очевидно этой цитатой вы сами противоречите заявленной мысли.

    Ответить
    1 +