+0
Сохранить Сохранено 7
×

Глава МИД Лавров рассказал о рейдерских захватах российской собственности на Украине


Глава МИД Лавров рассказал о рейдерских захватах российской собственности на Украине

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает на пресс-конференции в МИД России. © Григорий Сысоев/РИА Новости

Российская собственность на Украине подвергается рейдерским захватам и попыткам национализации, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, высказывания которого передает "Интерфакс". Глава МИД подчеркнул, что споры такого рода должны решаться в правовом арбитражном поле. Министр имел в виду конфликты вокруг Кременчугского НПЗ и Мариупольского металлургического комбината, в которые оказались втянуты как российские, так и украинские компании.

При этом Лавров призвал не драматизировать осложнения в российско-украинских экономических отношениях. "Чем теснее отношения, тем больше возникает конкретных, специфических тем, которые надо решать без надрыва через процедуры, которые существуют между корпорациями и между государствами, будь то контракт на газ, договоренность о покупке предприятий и оставаться в правовом поле", - отметил глава МИД.

Его высказывания касаются в первую очередь конфликта вокруг газовых соглашений, подписанных в 2009 году. Украинская сторона считает, что не нуждается в таком количестве газа по завышенным ценам. "Газпром" отказывается пересматривать соглашения, но готов пойти на уступки в обмен на украинскую газотранспортную систему. Киев же хочет создать международный консорциум по управлению национальной ГТС.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • takov
    takov 19 января 2012

    С хохлами не договориться. Это же - хохлы. Они упертые и жадные.

    Ответить
    0 +