+5
Сохранить Сохранено 7
×

Новости о запрете георгиевских лент в Белоруссии и Казахстане — фейк


5 17 4091

Новости о запрете георгиевских лент в Белоруссии и Казахстане — фейк

Комментарий о своем видении ситуации, послужившей причиной публикации подобных материалов, оставил «Ридусу» лидер белорусской молодежной организации «Русь Молодая» Сергей Лущ.

Очевидно, что данный вброс в духе наследников геббельсовской пропаганды, вышедший на страницах желтого оппозиционной интернет сайта, где Россию называют не иначе как агрессором, а жителей Донбасса — террористами, нельзя воспринимать в целом как нечто адекватное считает Лущ

Руководитель молодежного движения предположил, что российские СМИ перепечатали данный материал в погоне за «сенсацией», хотя никаких официальных документов, регламентирующих ношение, распространение, или вводящих запрет на использование символа общей Великой Победы — Георгиевской ленты, попросту нет.

Георгиевская лента, к слову, является элементом государственных наград в Республике Беларусь. Впрочем, действительно в этом году Белорусский Республиканский Союз Молодежи разместил информацию о символике Победы — Яблоневый цвет на фоне красно-зеленой ленточки отметил руководитель общественной организации

При этом особо подчеркивается, что данное решение не является формой запрета. Министерство Юстиции Республики Беларусь, которое занимается правовым регулированием деятельности общественных организаций, регулярно проводит консультации по изменениям законодательства в области деятельности общественных объединений. Никакой информации, которую можно было бы расценивать как запрет георгиевских ленточек, белорусским общественникам не доводилось.

Стоит вместе с тем признать, что отдельные случаи «ограничить» распространения символа Единой Победы имели место быть, но это не более чем самодеятельность некоторых чиновников, которые возможно так демонстрируют свою позицию в отношении Союзного Государства и нашей общей историидобавил глава «Румола»

«Наша организация, уже как четыре года подряд проводит Международную акцию „Георгиевская лента“, и мы не сталкивались с формами открытого запрета. Победа Одна на Всех! И никто у наших народов права на нашу Великую Победу, не отберет!», — резюмировал Сергей Лущ.

Напоминаем, что ранее в СМИ появилась информация и о готовящемся в Казахстане запрете гвардейских цветов, и призывах заменить «символ российской агрессии» на голубые ленточки, «созвучные флагу Казахстана».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (11)

  • Dobrusha
    Dobrusha 23 апреля 2015

    Наша оппозиция всегда гадит своей стране. Идиоты!!!!!!!!

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 апреля 2015

    Либералы все пытаются нас убедить, что они противостоят власти, а не стране, не народу. Но то ли сильно увлеклись в своем противостоянии, то ли от бессилия идут во все тяжкие. Поддержку населения они стремительно теряют, ряды их редеют. Задачи, поставленные западными кураторами, не выполнены, авторитет падает. Будешь тут галстуки жевать. Не станет нормальная здоровая оппозиция бегать за границу и составлять санкционные списки на собственную страну. Причем делают это уже открыто, видимо, от отчаяния не в состоянии удержать маску на лице.

    Ответить
    4 +
  • Strelok
    Strelok 23 апреля 2015

    Сергей молодец! Постоянно разоблачает недоносков, из так называемой оппозиции!!!

    Ответить
    3 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 23 апреля 2015

    Кто-то очень старается рассорить наши народы, поэтому и выдумывают всякие гадости: нам про них, им про нас.

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 23 апреля 2015

    Ну, это просто мнение какого-то гражданина Луща. Но факты в том, что: 1. В Беларуси никто такую организацию "Русь молодая" не знает, в отличие от БРСМ, имеющего сотни тысяч членов; 2. В этом году в официальном оформлении Минска ко Дню Победы георгиевская лента не использована вообще нигде. Ни на одном плакате. А вот красно-зеленая с яблоневым цветком (предложенная БРСМ) - повсюду. Собственно, пруф (15 фото из Минска): http://by24.org/2015/04/21/victory_day_in_minsk_without_colorado_ribbons/ 3. О "запрете георгиевской ленты" никто и не писал, поскольку официально она не запрещена. Просто дано негласное указание её не использовать, что, собственно, и приняли к исполнению художники-оформители предприятия "Минскреклама", которым было поручено украсить город к празднику.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 23 апреля 2015

    "Стоит вместе с тем признать, что отдельные случаи «ограничить» распространения символа Единой Победы имели место быть, но это не более чем самодеятельность некоторых чиновников, которые возможно так демонстрируют свою позицию в отношении Союзного Государства и нашей общей истории" (с). Я как понимаю, Вы из Белоруссии? Странно что РуМол Вы говорите неизвестен. В России эту белорусскую организацию знают.

    Ответить
    2 +
  • Владимир
    Владимир 23 апреля 2015

    Это вполне естественно, поскольку из России она и финансируется :). И, соответственно, старается быть там на виду. Но в самой Беларуси единственной массовой молодежной организацией является БРСМ. Все остальные (как прозападные, так и пророссийские) известны довольно мало. Ну, за исключением политизированной части населения, которая в стране крайне невелика - белорусам в основной массе вообще не очень свойственно интересоваться политикой.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 23 апреля 2015

    На международной арене представлены обе организации. отсюда делаю вывод. Встречался с представителями и одной, и другой организации на форумах в разных странах. Плюс паблистити - как показывают поисковики - у РуМола достаточное. Ну, и наконец, на предмет финансирования усомнился бы. Так и позволил бы Батько под боком развиваться шпионской движухе. Отделения Реструкта к примеру были "прикручены" там на раз.

    Ответить
    0 +
  • Евгений
    Евгений 23 апреля 2015

    Слава Украине!

    Ответить
    3 +
  • Андрей
    Андрей 23 апреля 2015

    А также Белоруссии, Казахстану и другим странам СНГ.

    Ответить
    1 +
  • Миг-32
    Миг-32 24 апреля 2015

    Ура-патриотизм Луща не к месту. Ленты действительно отменяют и заменяют. И то, что георгиевская лента является элементом наград, не означает что в Беларуси повсеместно запрещаются ленты. И с награды тоже уберут. Расстреливать за ленты никто не будет как на Украине,, но и на улицах её уже нет к 9 мая, посмотрите сами. http://by24.org/2015/04/21/victory_day_in_minsk_without_colorado_ribbons/ Лукашенко на деле поговнутее Януковича.

    Ответить
    1 +