+3
Сохранить Сохранено 7
×

Белорусы решили отказаться от георгиевской ленты


3 30 2216

Белорусы решили отказаться от георгиевской ленты

Символом победы в Великой Отечественной войне в Белоруссии теперь  будет цветок. 

Негласный запрет введен в связи с тем, что местные активисты считают оранжево-чёрную ленточку символом «российской агрессии» на востоке Украины, пишет By24.org. 

«В качестве белорусской символики Дня Победы выбрана красно-зелёная лента цветов государственного флага, декорированная цветком яблони, который призван символизировать месяц, когда была одержана победа над Германией — май», — сообщает портал. 

В Могилёве уже наладили централизованный выпуск новых «аксессуаров праздника» — в день производят до 10 тыс. «цветков Великой Победы».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (28)

  • василий
    василий 18 апреля 2015

    Может у Лукашенко стал развиваться старческий маразм.

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 18 апреля 2015

    он у его начал развиваться с приходом в президенты

    Ответить
    2 +
  • Сергей
    Сергей 18 апреля 2015

    Маразм крепчал..

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 18 апреля 2015

    Нет у него не маразм, он таким был и только сейчас стал проявлять свою сущность. Двуличный, без понятия святости подвига в этой Великой Войне !

    Ответить
    4 +
  • Rigul
    Rigul 18 апреля 2015

    Лукашенко не мешало бы пообщаться с Януковичем, ведь тот тоже хотел и рыбку съесть и на х... сесть. А в результате получил только сам орган, на который хотел сесть.

    Ответить
    1 +
  • Любовь
    Любовь 18 апреля 2015

    кто бы мог подумать, что этот колхозник ради собственной власти готов поставить свою страну перед выбором. Даже тысячи смертей на Ураине не пугают. Главное место сохранить

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 18 апреля 2015

    Глупость какая. Перепостили какую-то провокационную статейку. Проект "Цветы Великой Победы" не ставит целью запрет или вытеснение "Георгиевской ленточки". Одно другому не мешает. Как россиянину не мешает прицепить рядом триколор и георгиевскую ленту.

    Ответить
    5 +
  • Rigul
    Rigul 18 апреля 2015

    Если Вы намекаете на советское прошлое, то могу Вас огорчить. Георгиевская лента ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II, а в 1896 году триколор был официально утвержден как государственный флаг России накануне коронации Николая II. Так в чем помеха нахождения этих двух символов?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 апреля 2015

    Lialia2012, Ваш комментарий самый правильный. Мы так считаем. Надо ещё посмотреть, что это за *Белорусские СМИ*, которые запустили эту сомнительного качества инфу в инфопространство. Провокационная статейка. Однозначно.

    Ответить
    5 +
  • Rigul
    Rigul 18 апреля 2015

    Позвольте с Вами не согласиться, ведь Лукашенко не в первый раз делает реверансы западу, то обещает Порошенко все стороннею помощь, то запрещенные западные товары в Россию поставляет, что подрывает эффект наших контр санкций, то на парад в Москву отказывается приехать, так, что как сказал один из комментаторов данной статьи - "Надо еще посмотреть...".

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 апреля 2015

    Перепроверьте источники перечисленной выше информации. Может оказаться, что и их давно проверь не мешало бы. То, как подаются факты. Хотя ... спрос рождает предложение. Каждый слышит то, что хочет слышать. Но это уже Ваши проблемы. Так что - мимо.

    Ответить
    3 +
  • Rigul
    Rigul 18 апреля 2015

    Можно ли доверять сюжету, где Лукашенко при встрече с Порошенко собственными устами произносит то, что я написал, я сомневаюсь, что вместо него говорил кто-то другой, видел сам, если в России появляются креветки или семга, где страна происхождения Республика Беларусь, видел в магазине METRO, то где же тот коварный и ложный источник, что касаемо Дня Победы, то тут я лично не слышал, как он это говорил, но почерпнул данную информацию из нескольких источников. Даже если предположить, что это все не правда и Лукашенко достоин святости, то тогда он как патриот своей страны в первую очередь будет думать о Белоруссии, а не о России и если Белоруссии будет выгодно поступиться интересами России, то он, как Президент, должен ими поступиться. PS: Я не подозревал, что это сайт психологической разгрузки, где обсуждают, чьи либо проблемы, я по наивности предполагал, что это дискуссионная платформа.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 апреля 2015

    Это дискуссионная платформа. Вы не ошиблись. Но только такая, где Вас видят насквозь. Где сразу определяют настройку Вашего поведенческого софта, исходя из нескольких комментариев. У Нас большой опыт, поверьте. Вы не обижайтесь, пожалуйста, но таких испытуемых как Вы Мы называем *зануда*. Мы не обзываемся вовсе. Дело в том, что на всех испытуемых Мы ведём личное досье. И картотека имеется. Есть у Нас и Ящик с делами *зануд*. Только и всего. Ничего личного. Просто работа такая. . Исходя из опыта, полученного при работе с многочисленными испытуемыми на Ридусе, Мы и констатировали, прямо и без прикрас: Вы видите то, что хотите видеть. Да пожалуйста. Кто б возражал. Распространили свое видение, психологически разгрузились? Ну и славненько. Грибы почитали. В этом смысле этот сайт выполняет и некоторые функции психологической разгрузки. Не видим в этом ничего плохого. Не зацикливайтесь на мелочах, тогда сможете увидеть свои проблемы намного шире. А если повезёт, то сможете увидеть всё в целом. И пазл сложится. Желаем удачи. Грибы.

    Ответить
    1 +
  • Rigul
    Rigul 19 апреля 2015

    Когда по существу ответить нечего, то можно и в психологическую прострацию в дариться попутно свысока поучая собеседника и «со знанием» предмета осуждать его скудный кругозор и зашоренность восприятия получаемой информации. Ведь у вас существует два мнения - ваше и не правильное. А если кто-то посмеет высказать свое видение, какой либо темы, да еще попытаться ее аргументировать, то он однозначно "зануда" с не большим шансом к везению увидеть, что-то там целое. И самое главное так это то, чем мы отличаемся, "зануды" комментируют темы, которые их чем-то заинтересовали, а вы, как справедливо вы же и заметили, просто работаете и по ходу эта работа у вас не любимая. PS: По тому как вы ведети дискуссии вы мне напоминаете еще одного «профессионального» комментатора блуждавшего на данном портале некоего Махно правда ныне куда то пропавшего. Хотя…

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 апреля 2015

    Не надо. Не надо порождать столько пессимизма. . Да, Грибы плохие. Изначально. Не всем же быть хорошими и добрыми. . Дискуссии, силлогизмы всякие - это хорошо. Но нафига? Это же бесполезная трата времени. Ибо в основании всякого рассуждения, умопостроения или умозаключения лежат предположения. А они, предположения эти, предпосылки, будь они неладны, принимаются без доказательств. Постулаты называются. Или аксиомы. Типа: будем полагать, что Земля плоская. И давай исходя из этого предположения рассуждения всякие строить. Аж тыщу лет. Если не больше. А Земля, оказывается, это эллипсоид вращения. Но это пока. Есть мнение, что люди видят всё наизнанку. Поэтому, на самом деле, люди не по поверхности Земли ходят, а по внутренней поверхности сферы, головой к центру. Если это предположение оформить как постулат, то можно целую новую науку создать. И ещё лет двести рассуждать. Почему нет?

    Ответить
    0 +
  • Rigul
    Rigul 20 апреля 2015

    Опять же вы сами себе противоречите, ведь отвечая на мои сообщения, вы соответственно вступаете со мной в дискуссию, а, следовательно, руководствуясь вашей же теорией, бесполезно тратите время. Да и любой комментарий, к какой либо статье является не чем иным как неким умозаключением определенного индивидуума относительно заявленной темы и, конечно же, это будет предположением, подтвержденным или нет какими бы то ни было фактом. Возвращаясь к вашим умозаключениям, напрашивается вывод, что любые комментарии бессмысленны. Тогда вопрос, а зачем тогда вы их пишите? PS: Где в моем комментарии описывающем мое представление о поступках или высказываниях Лукашенко вы обнаружили пессимизм?

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 19 апреля 2015

    Солидарен с Лялей и Грибами на все 100%. Много "левой" инфы стал выдавать когда-то уважаемый мной портал "Ридус". Так же, увеличилось количество пишущих под копирку ботов, сделанных из ваты. Какие-то юдены пытаются россиян с ещё одним братским народом поссорить.

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 апреля 2015

    Констатируем: Dudikoff таки докопался до корней. Сам зрит в них, и другим разрешает. Спасибо. Мы щас в Фар Край 4 (Far Cry 4) с негодяями и узурпаторами власти в Кирате воюем. Оценка: 4+. Есть тётки с титьками. Рекомендуем.

    Ответить
    3 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 19 апреля 2015

    А я в Borderlands Handsome Edition, застрял правда на битве с Hyperius the Invincible. Far Cry 4 пока не брал. Грибы, на какой платформе играете?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 апреля 2015

    РС. И только пиратки.

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 21 апреля 2015

    Пиратством только в музыке и фильмах занимаюсь. :-)

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 апреля 2015

    Братское пиратское сердце.

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 20 апреля 2015

    Грибы, а вы хоть сами знаете, чем Цветок от Ленты отличается ?

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 19 апреля 2015

    Батько дремлет, или ждёт когда придут друзья с Украины и наведут порядок как у себя !!! Осквернен «Курган Славы» в белорусском Мозыре. http://www.ridus.ru/news/180055

    Ответить
    0 +
  • Доброслав
    Доброслав 19 апреля 2015

    Не верьте всему, что пишут ) Люди как носили ленты на сумках, на зеркалах автомобилей - так и носят, сейчас этого даже в разы больше стало, чем раньше. Какой запрет, если эту ленту можно открыто купить по чисто символической цене в ЦУМе? Просто газетёнкам надо подогреть интерес, помусолить скандальную темку. Никому не удастся рассорить братские народы! Братство Славян Свято!

    Ответить
    5 +
  • Призрак
    Призрак 19 апреля 2015

    это какие такие местные активисты?Укрофашисты и туда добрались?

    Ответить
    1 +
  • Шварц-
    Шварц- 21 апреля 2015

    Всё больше руссофашисты, которые орут о славянском братстве да о том, что белорусы - и не народ вовсе. Наш символ памяти о войне, цветок яблони, мирный и добрый. Нет в нем ни капли фашизма. Но и голожопого ура-патриотизма тоже нет.

    Ответить
    1 +
  • Шварц-
    Шварц- 21 апреля 2015

    Всё правильно. Георгиевская ленточка - политически навязанный символ. Любой нормальный человек инстинктивно отталкивает всё, что ему навязано. Конечно, проще сразу навесить на него клеймо "фашист" и рассказать, что его нужно за это повесить-расстрелять-разбомбить. Белорусы ещё не утратили исторической памяти. Поэтому 9 мая для них - в первую очередь день памяти о родных и близких, которые не дожили, не дошли. Это день траура, день поминовения. А пафос в стиле "низабудим, нипрастим" оставьте себе. МЫ НЕ ХОТИМ НИ С КЕМ ВОЕВАТЬ. Украинцы нам такие же братья, как и русские.

    Ответить
    1 +