+0
Сохранить Сохранено 7
×

В России озаботились проблемой некачественных грудных имплантов


В России озаботились проблемой некачественных грудных имплантов

Опасные для здоровья грудные импланты PIP (Poly Implant Prothese) распространялись и в России. Как пишет «МК» со ссылкой на Росздравнадзор, «протезы молочной железы, наполненные гелем» производства «Поли Имплант Протез», Франция (регистрационное удостоверение от 17.12.2004 №ФСР 2004/1624) продавались в России с декабря 2004 года до мая 2010 г., пока их не признали опасными для здоровья. Из-за своей дешевизны они пользовались огромным спросом у россиянок. Теперь Росздравнадзор пытается выяснить, сколько некачественных грудных имплантов было завезено в страну. В Министерстве здравоохранения и социального развития пока никаких заявлений на этот счет не сделали.

Еще в прошлом году от пациенток за рубежом стали поступать жалобы на протезы PIP: жаловались на боль и неприятные ощущения в груди, у некоторых имплаты разрывались и протекали. После экспертизы выяснилось, что эти импланты опасны для здоровья, и что за несколько лет их было продано всего примерно 400 тысяч, по меньшей мере, в 65 странах.

Во многих европейских государствах грудные импланты PIP уже официально признали вредными. Правительства некоторых стран взяли на себя ответственность за продажу некачественных имплантов и замену решили сделать бесплатной. Правда, многие клиники отказываются, ссылаясь на нехватку средств. В российских клиниках действует пожизненная гарантия, а значит, замена обязана быть бесплатной, однако кое-где уже умудряются брать за нее деньги – до 6 тысяч долларов США.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)