+8
Сохранить Сохранено 7
×

В Приморье вырубают заповедник для разведения леопардов


В Приморье вырубают заповедник для разведения леопардов

Государственный природный заповедник «Кедровая падь» в Приморском крае. © Хабаровчанин/wikipedia.org (CC BY-SA 3.0)

Приморский заказник «Леопардовый» и заповедник «Кедровая падь», на базе которых премьер-министр Владимир Путин приказал создать национальный парк «Земля леопарда», вырубается.  Об этом в своем блоге сообщает эколог Сурен Газарян со ссылкой зоолога Михаила Кречмара.

«Не успел уйти в Москву том эколого-экономического обоснования по созданию национального парка "Земля Леопарда", как на эту "Землю" уже устремились хищники. Логика хищников понятна - пока лес здесь еще принадлежит Управлению лесами, его надо спилить. Потом лесной фонд отойдет в нацпарк, и никто его под лесоразработку не выделит», - пишет зоолог. Он отмечает, что с таким «подходом» к  освоению леса он уже сталкивался при создании национального парка «Зов тигра». По его словам, помимо вырубки, на территории будущего национального парка ведется охота, которая официально запрещена. 

Решение о создании «Земли леопарда» было принято еще в 2010 году. 16 мая прошлого года заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов провел в Владивостоке совещание на эту тема, а также встречу с экологами. Тогда среди выполненных задач он отметил введение единого управления особо охраняемыми территориями, выделение серьезных денежных средств, а также увеличение штата охраны в три раза. Тем не менее, Иванов тогда отметил, что у него имеются «определенные вопросы к исполнителям».

Директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин ранее отметил, что на необходимости объединения заказника «Леопардовый» и заповедника «Кедровая падь» его организация настаивала несколько лет.

«Этого решения WWF добивался 10 лет. Остается довести начатое дело до логического конца - создать национальный парк «Земля леопарда», который позволит обеспечить и восстановление популяции леопарда, и устойчивое природопользование», - заявил Честин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (2)

  • lt.jdoe
    lt.jdoe 17 января 2012

    вот что у нас за люди во власти на всех уровнях такие? говно, а не люди!

    Ответить
    0 +
  • Spich
    Spich 17 января 2012

    Ну ты хороший человек.

    Ответить
    0 +