+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Образование активно идет на международную арену»


«Образование активно идет на международную арену»

© Кирилл Брага/РИА Новости

Выбор профессионального пути — это, пожалуй, самый первый серьезный и жизненно важный вопрос, с которым сталкивается каждый старшеклассник.

Чтобы помочь школьникам определить склонности и предпочтения, а также не допустить, чтобы они поступали на «неправильные» факультеты и до пенсии занимались нелюбимым делом, российское Минобразования уделяет вопросу профориентации серьезное внимание.

С 15 по 18 апреля в столице пройдет Московский международный салон образования (ММСО-2015). Минобрнауки организует эту площадку, чтобы представить все наиболее важное и актуальное в системе российского образования.

Ученица московской школы Полина Максимова знает не понаслышке о том, как сложно сделать правильный выбор, когда дело касается специализации. Благодаря прошлогоднему ММСО, школьница убедилась в том, что хочет связать свою профессиональную жизнь с журналистикой.

Многочисленные форумы, мастер-классы и встречи для отечественных и зарубежных педагогов, школьников, студентов и их родителей, а также лидеров по созданию оборудования и сервисов для образования состоятся на площадке ММСО и в этом году.

«Московский международный салон образования — крупнейшее событие. Предстоящий Салон-2015 отличится от прошлого тем, что он будет крупнее по темам, которые будут освещаться, по представительству регионов, школ, образовательных структур и специалистов — отечественных и зарубежных» — заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

Вениамин Каганов.
1
Вениамин Каганов.
© Кирилл Каллиников/РИА Новости

В программу Салона входят такие разделы — кластеры, как «Глобальное образование», «Страна университетов», «Технологии для образования», «Профориентация и профобразование», «Пятая четверть» и «Развитие одаренности».

Форум дает возможность абитуриентам получить информацию о вузах, выяснить возможности получения дистанционного образования, познакомиться с новейшими образовательными технологиями.

О приоритетах в российском образовании и мировые тенденциях гостям расскажут в первый день выставки, 15 апреля.

«Качество образования сегодня зависит от очень многих факторов. В первую очередь, это квалификация педагога и то, насколько он умеет распорядиться тем многообразием, которое дает современная наука и техника»

— отметил замминистра образования Вениамин Каганов.

Особый интерес, по мнению организаторов, к форуму должны проявить будущие работники российских СМИ — школьники, которые сейчас готовятся к поступлению на факультеты журналистики.

Юные журналисты школьных газет из столицы и регионов будут освещать работу II Московского международного салона образования.

«В прошлом году у нас работали около 100 молодых журналистов. Это ребята, в основном из Москвы. В этом году их будет даже больше, и не только из Москвы, но из нескольких регионов России», — сказал Каганов.

По его мнению, именно материалы начинающих «акул пера» помогут обеспечить свежий взгляд на происходящее, дать возможность понять, что интересует абитуриентов и школьников помладше.

Развитию школьных СМИ посветят и ряд круглых столов и мастер-классов. Все крупные мероприятия ведомства в дальнейшем будут сопровождаться детскими и юношескими пресс-центрами, добавил замминистра.

Интересная программа запланирована на 18 апреля.

«Тотальный диктант». На площадке ММСО будет расположена одна из 70 точек в Москве, где можно написать «Тотальный диктант». Замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов рассказал, что лично станет участником среза знаний в области русского языка.

2
© Кирилл Брага/РИА Новости

В 2014 г. «Тотальный диктант» проводился в 352 городах России и мира. Регистрация на «Тотальный диктант-2015», который состоится 18 апреля, началась уже сегодня.

На 18 число также запланирована «Ректорская суббота». Старшеклассники вместе с родителями смогут пообщаться с представителями вузов, получить от них профессиональные наставления и помощь в окончательном выборе специализации.

Касательно специализаций, представитель министерства также сообщил о планах увеличить число школьников, занимающихся научно-техническим творчеством в рамках системы дополнительного образования.

По словам замминистра Каганова, сейчас только 5% детей занимаются в кружках и секциях, или заняты научно-техническим творчеством.

«Мы должны создать условия для того, чтобы у нас количество этих детей увеличилось как минимум вдвое в ближайшие три-четыре года», — сказал Каганов.

Чтобы добиться необходимых результатов, по его словам, необходимо перестроить всю систему научно-технического творчества для школьников с учетом современных реалий.

ММОС — грандиозное событие не только для профессионалов, но и для родителей и для ребят, об этом заявил на пресс-конференции ректор Московского физико-технического института, член-корреспондент РАН Николай Кудрявцев.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев
3
Ректор МФТИ Николай Кудрявцев
© Алексей Никольский/РИА Новости
«Наша образование активно идет на международную арену и зарубежные коллеги активно идут к нам, то есть у нас есть площадка, на которой мы общаемся», — отметил он.

Третий Салон образования пройдет при участии самой крупной выставки обучения и образования Didacta. Уже сейчас идут переговоры о сотрудничестве и партнерстве.

«В России есть много образовательных традиции, ведь так много русских ученых внесли вклад в науку. Поэтому мы сможем взять в России все самое ценное для улучшения образования школьников и студентов по всему миру», — рассказал президент организации Вассилиос Фтенакис.

Московский международный салон образования — 2015 пройдет в Экспоцентре на Красной Пресне с 15 по 18 апреля. Узнать более подробную информацию о мероприятиях, а также зарегистрироваться на участие в них вы сможете на сайте ММСО. На сегодняшний день уже заявлено более 10 тысяч участников, в том числе из различных регионов России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 07 апреля 2015

    Вот уж, действительно, "наша образование"!!! Спасибо Ридусу

    Ответить
    0 +