+5
Сохранить Сохранено 7
×

Сколько стоит Крым


Павел Шипилин

Блогер, эксперт по международным вопросам и геополитике. Имеет опыт работы начальником управления информационной политики в одном из министерств, а также редактором и руководителем в федеральных изданиях. Блог Павла Шипилина посвящён разоблачению популярных русофобских мифов о России. Павел Шипилин является сторонником сильной России, полагает англосаксов опасными врагами нашей страны и считает, что Путин ведёт Россию в нужном направлении. Начинал журналистскую деятельность с газеты «Московский комсомолец» в начале 80-х, в годы перестройки был заведующим отделом в «Московской правде». В 90-е работал заместителем генерального директора «Российской газеты», в 2000-х — начальником управления информационной политики в одном из федеральных министерств. В 2008-2010 годах Павел Шипилин работал шеф-редактором оппозиционной «Особой буквы» и провёл за это время ряд бесед с российскими политиками и общественными деятелями, преимущественно оппозиционными.

Все статьи автора

Сколько стоит Крым

«В течение 3-4 лет это может составлять от 150 до 200 млрд долларов», — прикинул бывший министр финансов. Это суммарно, косвенные и прямые потери, пояснил он. Которые включают и дотации, и санкции.

Экс-министр финансов вполне мог расширить список наших потерь. Например, сильно оттягивают кошелек старики со своими дурацкими пенсиями. Могли бы, как сознательные люди, неравнодушные к самочувствию Отечества, помирать на работе.

Мощно бьют по бюджету зарплаты учителей, военных и полицейских. Требуют денег ненасытные врачи.

Однако Алексей Кудрин гуманно промолчал о наших главных нахлебниках, ограничившись упоминанием одного из дюжины дотационных регионов страны.

Не совсем, конечно, обычного.

Но — нового.

Хотя, по большому счету, и не нового даже, а чуть было не забытого старого.

И спасибо ему за такую тактичную избирательность. А то мы тут, внизу, радуемся, беспечные и неосведомленные. Вот он нам и напомнил. Опустил с небес на грешную землю.

Крым в рублях

За время, пока полуостровом владела Украина, там многое пришло в запустение (относительно России, разумеется). Поэтому Крым придется подтянуть до общего уровня путем дотаций на сбалансирование бюджета.

Однако Крым в пересчете на одного жителя все равно не станет самым дотационном российским регионом.

Регионами-донорами в РФ считаются Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Татарстан, Самарская и Сахалинская области, а также Тюменская область с автономными округами (Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким).

Уверен, что к 2020 году Крым если и не войдет в число доноров, то, во всяком случае, будет стоить федеральному бюджету намного дешевле первых стартовых лет. Зря Алексей Кудрин так расстраивается.

____________________

При подготовке таблицы были использованы данные из газеты Аргументы и факты


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (8)

  • Люша
    Люша 01 апреля 2015

    Как же его колотит от своей ненужности! Как же, его пиндосы удостоили однажды званием лучшего , а на Родине не оценили! Теперь твое место - Болотная!

    Ответить
    3 +
  • Vint
    Vint 01 апреля 2015

    Хватит кормить Камчатку! =)

    Ответить
    2 +
  • Юганец
    Юганец 01 апреля 2015

    Ну всё равно ложка дёгтя. Он же не предполагал (хотя странно), что какой-то Шипилин Павел его же и измажет этим дёгтем.

    Ответить
    1 +
  • Юганец
    Юганец 01 апреля 2015

    А как вам вот эта цита из "Свободной прессы"? "Крым к нашим экономическим и финансовым проблемам вообще никак не относится. Подобные заявления – не более чем политическая спекуляция. Российская экономика шла к рецессии несколько лет. Кудрин знал о том, что именно к этому всё и придёт. Он потому и ушёл из правительства, чтобы не нести ответственности за свою деятельность. Кудрин не хотел оказаться в положении человека, который видит, как разваливается финансовая система, которую он сам же и выстраивал. Всё это мы в нашем институте предвидели ещё во время отставки Кудрина и предупреждали об этом."

    Ответить
    3 +
  • Vlad Smoker
    Vlad Smoker 01 апреля 2015

    Во как повернул! В мире кудриных, чубайсов и ходорковских всё меряется на деньги. А то, что, вернув Крым, Россия спасла десятки тысяч жизней, это по-кудрински ничего не значит.

    Ответить
    2 +
  • Бобринский
    Бобринский 01 апреля 2015

    Собсно Кудрин и учит нас понимать, чем отличается экономист от хозяина. И вроде бы деньги считают оба ..

    Ответить
    1 +
  • Сим
    Сим 02 апреля 2015

    Кто он такой сейчас и почему он настойчиво лезет в дела государственные, без мыла?

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 05 апреля 2015

    Ах как неудобно перед Чечней получилось.... :)

    Ответить
    0 +