+7
Сохранить Сохранено 7
×

Украинский патриарх Филарет обосновал убийства жителей Донбасса Библией


Украинский патриарх Филарет обосновал убийства жителей Донбасса Библией

Свое мнение по поводу богоугодности некоторых случаев нарушения заповеди «Не убий» лжепатриарх Филарет обосновал ссылками на записанную в Библии священную историю евреев, которые безжалостно, а порой и весьма вероломно, и в открытом бою, и в других обстоятельствах уничтожали население Палестины, которое населяло обещанную Богом евреям землю в их отсутствие.

«Как мы должны вести себя? Имеем ли мы право на защиту своей земли, или, как говорят некоторые церковные деятели, надо сохранять мир? Да, мы за мир, Христос принес на землю мир. Но Христос принес на землю справедливый мир, а не рабство. Мы не хотим жить в мире, но в неволе. В неволе мы жили много веков. Мы хотим жить в мире, но в свободе. Поэтому мы имеем Божественное право защищать правду, свою свободу, свою землю и справедливый мир», — заявил Филарет в ходе своей проповеди перед верующими 22 марта.

Он признал, что насилие является нарушением Божией заповеди «Не убий», однако заявил, что в некоторых случаях лишать жизни других людей не только можно, но и нужно.

«Можно, защищая свою землю, убивать, лишать жизни? Это такая дилемма, что не каждый человек может разобраться в этом. Как же христианин, который должен выполнять все заповеди, в том числе и заповедь: „Не убивай“, защищая свою землю, должен убивать? Является ли это убийством? Нет, братья и сестры, это не убийство. И это не является нарушением заповеди Божьей».

Вопрос о том, чью землю защищают украинцы, для Филарета, судя по его словам, решен — они защищают исконно Украинский Донбасс.

«Донбасс — это веками украинская земля. И там жили и живут Украинцы. Поезжайте вы в села Донецкой или Луганской области. Там живет коренное население. Кем они себя считают, русскими или украинцами, если они говорят на украинском языке? Они украинцы. А сепаратисты кто? Это люди, которые приехали из России и других республик Советского Союза или Российской империи и поселились на украинских землях. И украинская земля радушно приняла их. А теперь чего они хотят? Они хотят украинскую землю присоединить к России. Поэтому создали так называемую Донецкую народную республику, Луганскую народную республику», — рассказал Филарет.

Следует отметить, что в Библии геноциду других народов евреями было дано ясное оправдание: эти народы исповедовали веру в ложных богов, что приравнивалось к поклонению дьяволу. В тех же случаях, когда часть самого еврейского народа отступала от истинного Бога, верные Ему иудеи (часто с помощью свыше) точно так же — без всякой жалости — истребляли своих соплеменников.

Остается непонятным, по какому принципу Филарет разделяет граждан Украины на тех, кто наделен правом убивать, и тех, кого надлежит истреблять, и в какую категорию он отнес женщин и детей, которые сотнями и тысячами гибнут от действий Вооруженных сил Украины — и те, и другие внешне исповедуют одну и ту же религию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (18)

  • Дмитрий
    Дмитрий 24 марта 2015

    Война на Донбассе действительно освободительная. Освободительная война русского народа от украинских нацистов.

    Ответить
    5 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 марта 2015

    У каждого социального организма своя правда, содержание которой в том, что каждый такой организм обладает инстинктом самосохранения. . Если этот дядька говорит, что людей Русского мира надо убивать для расчистки территории Донбасса для предоставления этой территории для "украинцев", то, значит, он представляет чужой по отношению к Русскому миру социум. Только и всего. У этого социума своя правда. У Русского мира своя Правда. Посмотрим кто победит. . Теперь о том убий/не убий. Это как посмотреть. 1. Внутри своего социума, где должен поддерживаться гомеостаз, иначе во враждебном окружении соседних государственных организмов-каннибалов не выжить, ответ - НЕ УБИЙ. Однозначно. 2. Во взаимоотношениях между государственными организмами, то есть живыми социальными системами, ответ - УБИЙ ЧУЖОГО. К гадалке не ходи. Тут дядька, представляющий в данной новости ЧУЖИХ, абсолютно прав. Ради выживания своего социума убить представителя чужого социума не есть грех. Это обязанность каждого члена социума перед своим социумом. . Именно на этом принципе построено нынешнее стравливание наглосаксами социума, называемого Нами *укроуниаты*, которые припёрлись на Донбасс, с социумом, называемым Русский мир. . Между прочим, следуя этой теории, если какой-то патриотически настроенный человек Русского мира грохнет этого умника, ничего страшного с точки зрения Русского мира не произойдёт. Это не грех. И, заметьте, всё будет в строгом соответствии с понятиями этого дядьки. Один в один. Спасибо за внимание.

    Ответить
    5 +
  • Слава
    Слава 24 марта 2015

    Логика истребления чужих рано или поздно закончится ядерной войной и всеобщей оттого погибелью, не кажется Грибам так?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 марта 2015

    Не кажется. Мы в этом уверены. Выживет сильнейший социальный организм. Он-то и будет править Планетой, создав Мировое Правительство Планеты Земля. . Наглосаксонская це`вилизация на это способна не будет. ОНи могут только наё(цензура)ть окружающих, внося раздрай и склоки. Тут нужен другой подход. Парадигма существования социума под названьем Русский мир наиболее подходящая для этой миссии. Мы так щитам.

    Ответить
    2 +
  • Коля
    Коля 24 марта 2015

    Грибы! Вы же знаете как вас с большим интересом читают на Ридусе, любят ваши вангования. Но здесь есть нюансы вероучительного характера. По Священному Писанию (есть такая Книга у землян христианского вероисповедания) в конце времён победит, как раз, такой мировой "правитель", какого ждут униаты и прочие... вот этот дядька-раскольник и коммунист тоже ждёт. А добрые люди будут в гонениях, унижениях и мучениях. И вот этот козлоногий правитель будет злым волшебником, он будет чудеса творить почище Голливуда, ему аплодировать будут. Но потом придёт Настоящий и уничтожит его одним дуновением. Это я к тому, что зло сначала победит и даже, вроде как, восторжествует. Но это в самом конце времён. А что касается благословения на убийства, то убийства разрешены для того, чтобы предотвратить большЕЕ зло. Не уверен, что системы залпового огня на мирные дома жителей Новороссии предотвращают такое. Более того, они это зло увеличивают в геометрической прогрессии. Свиньи они! Коварные свиньи... Но добрые и хорошие люди будут страдать, пока не придёт настоящий Спаситель, а не бесполезный "голубь мира" типа арапчонка Обамы. А когда придёт, то Земля и все дела на ней сгорят, и небо свернётся как свиток, и будет всё новое, ибо прежнее прошло. ))

    Ответить
    5 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 марта 2015

    И Мы об этом. Русский мир в своём развитии обещает Планете Земля, несёт для неё Добро. По Священному Писанию Добро победит зло. Значит так тому и быть.

    Ответить
    0 +
  • Микита
    Микита 24 марта 2015

    Всё правильно. "... предопределений Промысла Божия о России не изменит Наполеон III, как не изменил их Наполеон I.... Бедствия наши должны быть более нравственные и духовные. Обуявшая соль предвещает их и ясно обнаруживает, что народ может и должен соделаться орудием гения из гениев, который наконец осуществит мысль о всемирной монархии, о исполнении которой уже многие пытались." (цитаты из письма Епископа Игнатия (Брянчанинова) игумену Антонию (Бочкову) 26.10.1861

    Ответить
    1 +
  • Валентина
    Валентина 24 марта 2015

    Интересно то,что стоило Моисею сойти с горы Синайской с крижалями,на которых Сам Бог начертал Заповеди(среди прочих и "Не убий"), как сразу же были казнены несколько человек За нарушении заповеди о соблюдении субботы. Выходит,что сам Моисей и показал пример нарушения Заповедей,что тогда удивляться какому-то раскольнику,стремящемуся попиарить себя лишний раз.

    Ответить
    0 +
  • Микита
    Микита 24 марта 2015

    Читал, что он ещё в советские годы, будущи священником РПЦ МП, враньём выселял монахов из Киево-Печерской лавры на угоду советским властям. Пророчество о нем было интересное, что Господь не даст ему нормальной смерти, повесится он. Правда для всех объявят, что скончался от проблем с сердцем. Ждем-с.

    Ответить
    0 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 24 марта 2015

    Филарет,Филарет-вера есть,ума нет.Чтож ты Богом прикрываешься-словом,гадом называешься.

    Ответить
    7 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 24 марта 2015

    Патриарх дьявола.

    Ответить
    4 +
  • Николай
    Николай 24 марта 2015

    =А сепаратисты кто? Это люди, которые приехали из России и других республик Советского Союза или Российской империи и поселились на украинских землях= Киевопархатовец филаретка, как был дурнем, так им и остался. Но с годами всё дурнее. На этих землях разрешил поселиться православным малоросам русский царь во времена, кажется, украинской Руины. Туда украинцы с Волыни (они ещё не знали, что их потомки назовутся украинцами) прорывались через поляков с боем. На этих землях (до т.н. украинцев) были русские гарнизоны, которые защищали Россию от набегов крымчаков и ногайцев.

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 24 марта 2015

    Филарет, мог бы и найти другое трактование, абсолютно независимое и никто даже из Киевских властей бы ему ничего не предъявил, или просто сказать как есть - да, убийство любое это грех. Но он выбрал какое то свое трактование. Зачем? Он согрешил сам.

    Ответить
    2 +
  • Русский
    Русский 24 марта 2015

    собака он бешеная

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 24 марта 2015

    да хреновато ему ТАМ будет.

    Ответить
    2 +
  • aN_Na
    aN_Na 24 марта 2015

    а как Х будет его душе после...

    Ответить
    0 +
  • Дедок
    Дедок 25 марта 2015

    "По делам-воздаяние". Тяжки грехи сего клоуна.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 14 августа 2018

    Такой тип не достоин звания патриарха,если пытается играть на этом. У меня складывается впечатление,что Филарет закончил ПТУ,а не духовную академию...

    Ответить
    0 +