+0
Сохранить Сохранено 7
×

Перед Майданом украинский олигарх сделал крупнейший взнос в Фонд Клинтонов


Перед Майданом украинский олигарх сделал крупнейший взнос в Фонд Клинтонов

В 2008 году украинский предприниматель Виктор Пинчук, который заработал многомиллиардное состояние на производстве труб, взял на себя обязательство за пять лет перечислить $29 млн на счета Глобальной инициативы Клинтона, сообщает RT со ссылкой на Wall Street Journal.

Удалось ли олигарху передать Клинтонам всю сумму — неизвестно, однако, согласно имеющимся данным, в 2013 году сумма взноса из Фонда Виктора Пинчука составляла не менее $8,6 млн. А затем в незалежной грянул кризис, последствия которого с каждым днем все ужаснее.

При этом, в фонде, созданном Пинчуком, заявляют, что пожертвования в фонд семьи Клинтонов имели целью сделать Украину «успешной, свободной, современной страной, основанной на европейских ценностях». А если Пинчук и пытался лоббировать интересы Украины в американском Госдепартаменте, то «это можно рассматривать как исключительно положительный момент».

Поступление украинских пожертвований в Фонд Клинтонов осуществлялось в тот период, пока Хиллари Клинтон занимала пост госсекретаря США. Несмотря на то, что на время ее работы в администрации Обамы фонд отказался от денег иностранных правительств, он не прекратил принимать взносы от бизнесменов, таких как Пинчук, который выступал за укрепление отношений между Украиной и Евросоюзом.

Миллиардер Пинчук имеет хорошие связи в политических кругах: помимо того, что он был депутатом двух созывов Верховной Рады, его супруга является дочерью бывшего президента Леонида Кучмы, напоминают СМИ.

Бизнесмен был представлен бывшему президенту США Биллу Клинтону Дагом Шоном, политическим аналитиком и социологом, который работал на обоих Клинтонов. Впоследствии Пинчук и его жена стали делать взносы в благотворительные организации, курируемые Клинтонами. После того как Хиллари Клинтон возглавила госдепартамент, Шон начал лоббировать интересы украинского олигарха в Конгрессе, однако он утверждает, что это никак не связано с щедрыми пожертвованиями.

Шон рассказал, что он и Пинчук несколько раз встречались с помощниками Клинтон, в том числе с Меланн Вервир, американкой с украинскими корнями, которая является членом влиятельного Совета по международным отношениям и Трехсторонней комиссии. Целью этих встреч, указывает лоббист, было призвать правительство США оказать давление на бывшего президента Украины Виктора Януковича и освободить из тюрьмы Юлию Тимошенко.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)