+0
Сохранить Сохранено 7
×

Чеченский писатель требует миллиард долларов с режиссера «Аватара»


Чеченский писатель требует миллиард долларов с режиссера «Аватара»

Как сообщает РСН, чеченский писатель обвиняет Кэмерона в использовании при съемках фильма «Аватар» идей его романа «Секретное оружие», работа над которым началась в далеком 1996 году.

«Один миллиард долларов, из трех миллиардов долларов, которые заработал Кэмерон, он нам должен отдать. Я хочу создать киностудию и снимать фильмы. У меня много произведений, а киностудии нет», — пожаловался Закриев.

Роман «Секретное оружие» был изучен членами Союза писателей Чеченской Республики: они пришли к выводу, что некоторые сцены идентичны с фильмом.

В настоящее время Закриев и его адвокат собирают материалы для судебного разбирательства. Кроме того, писатель ведет переписку с самим Кэмероном.

В ответных письмах режиссер сообщил, что начал работу над фильмом еще в 94-м году, однако из-за отсутствия технических возможностей для съемок отложил работу на 10 лет. Кэмерон подчеркнул, что Закриеву придется «встать в очередь» из тех, кто обвиняет его в копировании идеи.

Однако Закриева ответы не удовлетворили, и даже побудили в нем новые подозрения. Теперь он считает, что Кэмерону есть что скрывать, раз он решил ответить на письма.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • Silvio
    Silvio 12 марта 2015

    Не, "Аватар", это экранизация (с небольшим апгрейдом) романа Гарри Гаррисона "Неукротимая планета".

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 12 марта 2015

    Думаю, нам нужно как-то поддержать господина Закриева. На наших креаклов надежды мало и уж даже не нужно объяснять почему.

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 12 марта 2015

    Я не завидую этому Кэмерону теперь... Писатели в республике серьёзные, да и киностудия очень нужна. )))

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 12 марта 2015

    Ага. И на старуху бывает проруха. У Стругацких попятил, у Берроуза, у Закриева. И ничто, как грицца, не предвещало. А теперь да, небольшой, но гордой республике придется, кровь из ж.пы, строить киностудию. Я за )

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 12 марта 2015

    Ага. Одни уже Чёрное море вырыли. Теперь другие на подходе. ))

    Ответить
    0 +