+5
Сохранить Сохранено 7
×

Крематорий во Владивостоке: не сжигает ордена и охраняется Кузей


Крематорий во Владивостоке: не сжигает ордена и охраняется Кузей

Чуть дальше по центральной асфальтированной дороге справа и слева возвышаются высокие плиты с фотографиями покойных в полный рост, памятники и бюсты известных, криминальных и влиятельных некогда личностей Владивостока. Спустя 8-10 минут пути в низине виднеется крематорий из красного кирпича, а напротив и слева от него разросшиеся захоронения урн.

От прощания до праха

На входе нас встречает заведующий крематория Евгений Захаров - очень добродушный и жизнерадостный человек. После пары распоряжений, которые он дает своим сотрудникам, мы проходим в зал прощания родственников с усопшими. В центре зала стоит постамент, на который кладут гроб с усопшим, вокруг постамента стулья для родственников. Обрамляют зал венки, стройно выстроенные по всему периметру. В зале бегает кот, играя с искусственной веточкой от похоронного венка. Рабочие ласково зовут его Кузенька. По словам заведующего, кот здесь необходим для ловли грызунов.
1-27.webp

1-1.webp

- Вся церемония прощания идет 20-30 минут. Именно здесь некоторые родственники усопшего предпочитают провести последнее отпевание. Владивостокская епархия в этом плане идет навстречу, - рассказал Евгений Захаров.
1-2.webp

После возложения последнего букета, гроб на постаменте плавно и бесшумно, сквозь бархатные красные шторки, движется в центр крематория – к печи. Кремуляторщики на специальной тележке подвозят гроб и загружают его в печь.
1-4.webp

1-6.webp

- Человек кремируется в течение 2-2,5 часов при температуре около 1,2-1,5 тысячи градусов. На газовом оборудовании было бы быстрее, но у нас пока на дизтопливе, - отметил заведующий крематория. – Наша печка - времен войны во Вьетнаме, она американского производства. Работа этой печи зависит от наших умельцев. Никаких оригинальных запчастей от нее не дошло до нашей страны и наших времен, поэтому наши сотрудники чинят ее подручными средствами. При поломке печи или большом потоке людей у крематория есть свой холодильник, где усопшие содержатся до предания тела огню.
1-9.webp

1-11.webp

1-15.webp

Физическая способность печи – восемь кремаций в сутки. После кремации должно пройти около получаса, чтобы печь остыла и ее можно было очистить. Несмотря на высокую температуру кремации, некоторые кости не сгорают. Их выгребают из печи и измельчают на специальном "миксере" – кремуляторе.
1-12.webp

1-13.webp

1-14.webp

- Специальными ножами кости и пепел превращаются в единую массу. Такой прах, подобный пыли, уже можно помещать в урну, - отметил Евгений Захаров.
1-5.webp

1-3.webp

Нельзя кремировать человека с медалями, орденами, нагрудными знаками, а также электрокардиостимуляторами, электропротезами внутренних органов и конечностей. Венки и прочие ритуальные принадлежности тоже лучше не использовать, их крематорий не утилизирует, а возвращает родным.
1-8.webp

- Мы просим родственников снять все украшения, даже нательный крестик, потому что при кремации он превратится в металлическую стружку. Уж лучше положить его целым позже в урну с прахом, - рассказал Евгений Захаров.
1-10.webp

Кремация подкупает чистотой

За прошлый 2014 год в крае умерло более 8 тысяч человек - и более 2 тысяч тел "прошло" через крематорий во Владивостоке.
1-18.webp

- До строительства крематория в Хабаровске, к нам возили усопших на кремацию со всего Дальнего Востока: из Магадана, Камчатки, Сахалина и так далее, - отметил Евгений Захаров. - До 2010 года было 500-600 кремаций в год, тогда как за прошедший год их было более двух тысяч. Кремация подкупает тем, что здесь грязи меньше.
1-19.webp

По словам заведующего крематория, на обычном кладбище сами родственники теряют могилы своих близких, потому что ей нужен постоянный уход. А для кремированных есть специальное кладбище, подобное западному. Есть здесь и выделенные места, для семейных захоронений.
1-20.webp

- Колумбарий на нашей территории из красного кирпича – "самопальный". Его установил какой-то индивидуальный предприниматель в начале 2000-х. Эта колумбарная стенка нигде не состоит ни на каких видах довольствия, она нигде не зарегистрирована. Сейчас она находится в аварийном состоянии, никто ее не ремонтирует и за ней не следит. Мы рекомендовали родственникам делать перезахоронение на кладбище, - сказал Евгений Захаров.
1-21.webp

Евгений Захаров отметил, что кремация положена не всем.
1-25.webp

- Если смерть произошла по неустановленным причинам или человек имел связи с криминальным миром, то должна быть справка из прокуратуры или из правоохранительных органов о разрешении кремации. Иногда при возобновлении какого-либо дела могут понадобиться останки человека. С прахом криминалисты работать не смогут, - подчеркнул Евгений Захаров.
1-23.webp

Развеять или захоронить

Прах можно развеять, урну с останками - захоронить на кладбище или у себя на частном участке. Когда родственники получают урну с прахом, а это происходит примерно на следующий день, сотрудники крематория отмечают у себя в документах, где урну будут хоронить: на каком кладбище, в каком городе или стране.
1-16.webp

- Бывает, приезжают к нам какие-нибудь близкие или родственники усопшего и спрашивают, где похоронен мой, допустим, дедушка. А у нас в регистрационном листе написано, что он уехал в Индию. И действительно, много случаев, когда урны с прахом увозят в Канаду, Америку, Украину и другие страны мира, - уже не удивляясь путешествиям праха, сказал заведующий крематория.

Единственное, что до сих пор удивляет Евгения Захарова - просьба родственников разместить прах в несколько урн, чтобы развеять его в разных местах города, страны или даже мира.

- Какую-то часть они развеивают в том городе, где он жил, другую – там, где он умер и еще одну – там, где случилось какое-нибудь памятное событие в его жизни, - рассказал директор. – Я этого никак не могу понять - с какой частью духа умершего будут общаться родственники в том или ином месте развеивания.

За 15 лет работы крематория и за 5 лет работы Евгения Захарова в должности заведующего было много интересных случаев.

- Один раз к нам пришел мужчина, он заказал в ритуальных конторах на определенную дату памятник, могилу и крематорий. Заказал он эти услуги для себя, пообещав, что все это ему понадобится в ближайшее время. Недоумевающие рабочие заказ все-таки приняли. В итоге оказалось, что мужчина повесился и вся церемония прощания прошла в установленный им день, - поделился случаем Евгений Захаров.
1-26.webp

Спасибо за внимание!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)