+7
Сохранить Сохранено 7
×

«КиберБеркут» взломал почту украинского Миниправа и обнаружил там позорище


«КиберБеркут» взломал почту украинского Миниправа и обнаружил там позорище

Хакеры обнародовали тайные задания для новобранцев «виртуального» подразделения «Информационных войск Украины», руководителем которого является министр информационной политики Украины Юрий Стець. Согласно сообщению, опубликованному на сайте группировки «КиберБеркут», дилетантские методы ведомства Стеця были подняты на смех не только многочисленными пользователями Сети, но и сотрудниками министерства.

Мы, «КиберБеркут», узнав, что новообразованное министерство информационной политики Украины (МИПУ) приступило к формированию «информационных войск», рассчитывали увидеть достойного противника, способного бросить нам вызов. Мы сразу же зарегистрировались на сервере информационных войск в расчете на получение хитроумных заданий и тонких информационных многоходовок. Действительность же оказалась настолько скучна, что нам ничего не оставалось, как просто взломать сервер, «взять в плен» всех наивных пользователей интернета, пожелавших стать киевскими ботами, и прекратить этот позор. Армию ботов, как и положено, возглавил сам министр Юрий Стець.

Юрий Стець первым протестировал на себе алгоритм получения заданий от «генштаба информационной армии»:

Штаб информационных войск продолжил забрасывать «новобранца» Стеця инструкциями: на голову бедного министра свалилось сразу четыре подобных письма:

А теперь, обещанное серьезное задание. Зайди на один из основных российских пропагандистских сайтов lifenews.ru и отыщи новость про Украину и войну на Донбассе. Прокомментируй ее. Сообщи им правду, например, о том, что информация не точная или не полная, искаженная и не соответствует действительности. Приведи какие-нибудь аргументы в свою пользу — основу для них ты получил выше в этом письме. <…> Жди в ближайшее время новое задание,говорится в письме «рекруту».

Стець, как и любой другой, вступивший в интернет-войска, быстро запутался в инструкциях. У него появились вопросы, которые он транслировал своим заместителям. Состоялась небольшая дискуссия между Татьяной Поповой и Артемом Биденко. Попова ругалась и грозила демаршами:

Галушко — это полковник, руководитель департамента информационных технологий министерства обороны Украины, «Крус-Крус», так же известен как Александр Барабошко, — популярный украинский блогер, советник министра Стеця, напоминает «КиберБеркут».

На следующий день дискуссия возобновилась. Татьяна Попова продолжает угрожать выходом из проекта:

Стоит отметить, для человека, владеющего украинским, «неповторимый авторский стиль», использующийся для составления заданий, очень уж смахивает на речь учащегося средней школы. Опасения советника министра Поповой, что «20 лет в медиа и год в информационной войне» пропадут даром, отнюдь не беспочвенны.

Кстати, это не первая дискуссия с участием Поповой и Биденко. Вот здесь есть рассуждения о белой и черной пропаганде, и вообще о том, как нужно вести проект «информационные войска»:

«…Не говоря о том, что блогеры и интернет-сообщество будет просто смеяться над нашим непрофессионализмом», — как в воду глядела Попова, однако к ее мнению, на радость хакерам из «КиберБеркута» никто так и не прислушался. В итоге, вся работа «информационных войск Украины» превратилась в фарс.

Мы, «КиберБеркут», полностью согласны с мнением заместителя министра информационной политики Украины Татьяны Поповой о том, что информационные войска Украины — «это же позор», пишут хакеры.

Получив полный доступ к информационным сетям Миниправа Украины, «КиберБеркут» анонсировал начало «долгосрочного проекта по обнародованию внутренних документов министерства и служебной переписки его сотрудников — последователей Йозефа Геббельса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (12)

  • Ирина
    Ирина 05 марта 2015

    И в этом вопросе украинская сторона не может найти какого-то общего мнения. И в итоге выходит очередной конфуз. Но им видимо не привыкать к тому, что за что не возьмутся, полный провал. А вообще, хорошо то. что подобная организация "Кибер Беркут" помогает тем, что обнародует такие факты, которые помогут простому обывателю понять всю суть ныне происходящего в стране, зачем и с какой целью все это происходит.

    Ответить
    1 +
  • Sergey
    Sergey 05 марта 2015

    И комментиовать нечего. Дебилы у власти, дебилы у них в подчинении.

    Ответить
    4 +
  • Алексей
    Алексей 07 марта 2015

    Отключите дебилам газ и не продавайте нефть? В чем вопрос? А тех, кто спонсирует, как Вы утверждаете, войну против Донбасса - ЕС и Америке объявите реальные санкции...

    Ответить
    0 +
  • Григорий
    Григорий 05 марта 2015

    и обнаружили там не только позорище, но и страшилу- ежин с бажен.

    Ответить
    2 +
  • гыгы
    гыгы 05 марта 2015

    Кто нормальный будет с фашистами работать? Всякая шваль и отбросы!

    Ответить
    3 +
  • V
    V 05 марта 2015

    Интересно, почему у достаточно серьёзного ведомства почта только на gmail ? По нынешним временам любая малюсенькая фирмочка имеет собственный домен и собственный сервер.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 07 марта 2015

    Чем Вас принципиально не устраивает gmail?

    Ответить
    0 +
  • V
    V 07 марта 2015

    Ну например алиасы делать нельзя. Интегрировать в какие-нибудь корпоративные ERP сложно. А ещё локальная почта будет работать если интеренет отключить. А главное -- архив почты получается вне контроля фирмы и ни поиска там толкового не сделать не шаред фолдеров, например. Короче, есть причины, по которым иметь свой собственный почтовый сервер куда удобнее, чем гонять всю почту через gmail. И если уж эти ребята профи в ИТ, то должны всё это прекрасно понимать. Поэтому это всё, вообще говоря, выглядит очень странно. То ли адреса там фейковые, то ли вся история вообще.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 08 марта 2015

    Это все несущественно. Министерство работает? Работает. Визг по повод его идёт. Да. Если реакция есть - всё спланировано правильно. "Мне нужен результат - и он будет":)))

    Ответить
    0 +
  • ЗЛОЙ КОЛОРАД
    ЗЛОЙ КОЛОРАД 05 марта 2015

    Прочитал...похихикал...доморощенные "тимуры и его команда"...прости меня ,ТИМУР, ты был славным парнем...вот так тебя исковеркали любители печенюшек...

    Ответить
    2 +
  • Зоя
    Зоя 05 марта 2015

    Ой, я не могу с этих хохлов. За что не возьмутся, везде опозорятся. Так и хочется порой сказать: "лох-это судьба." Они сами себя позорят своими выходками и безумными идеями. Не удивительно, что хохлы во всем проигрывают ополчению.

    Ответить
    4 +
  • Эрик
    Эрик 10 марта 2015

    таня попова. ваши 20 и 1 год псу куда-то там. украинский - это ж у кого такое чувство юмора? завидую, чес слово

    Ответить
    0 +