+2
Сохранить Сохранено 7
×

20 лет назад убит Влад Листьев. 10 фактов о пионере российского ТВ


20 лет назад убит Влад Листьев. 10 фактов о пионере российского ТВ

© Стрельников/РИА Новости

  • Вечером 01.03.1995 Владислав Листьев при возвращении со съёмок программы «Час пик» был убит в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице в Москве. Первая пуля попала в руку, вторая — в голову. Ценности и большая сумма наличных, имевшиеся у него, остались нетронутыми, что позволило следователям предположить, что убийство связано с деловой или политической деятельностью телеведущего. Ирина Хакамада, впрочем, подчеркнула тогда, что убили все-таки не журналиста. а бизнесмена.
Тележурналист Влад Листьев.
1
Тележурналист Влад Листьев.
© Стрельников/РИА Новости
  • «Конечно, у Влада были терки с бандитами, как и у всех бизнесменов начала девяностых, — вспоминает о Листьеве соведущий „Взгляда“ Евгений Додылев. — Помню, после одного из „видовских“ круизов, которые устраивала девушка Римма, в офис Листьева приехала братва, из тех, что, собственно, и были в круизе, между прочим. Явились в спортивных костюмах и кроссовках, с автоматами. Это был 1994 год. Влада в кабинете не было, гостей с ним соединили по телефону. „Почему с оружием-то?“, — сухо поинтересовался Лист. Ответили что-то типа „мы всегда так ходим“."Ждите", — лаконично сказал Лист. Через полчаса приехали бойцы столичного РУОПа в масках и бронежилетах. Бандитов приняли. Но ненадолго. Оказалось, что визит Листьеву нанес "вор в законе" Александр Макушенко, известный как Саша Цыган, симпатичный бандит-тусовщик (меня с ним знакомил Юра Айзеншпис, который тогда носился с проектом "Сташевский"). В начале девяностых бандиты не строили, как сейчас, церквушку за церквушкой, а разминались в настоящей как бы благотворительности. Саша Цыган купил какую-то медицинскую аппаратуру для детей и пытался презентовать ее Леониду Рошалю, который за несколько лет до этого возглавил Международный благотворительный фонд помощи детям при катастрофах и войнах, созданный для того, чтобы обеспечивать транспортировку, покупку оборудования и питание врачей, входящих в международную бригаду неотложной помощи. Доктор отказался, мотивировав тем, что «от криминалитета ничего не надо».И Цыган попробовал зайти через ВИD, поскольку было известно, что Листьев любит детей (не показушно, а по-настоящему, у него так биография сложилась, что это где-то даже закономерно). Насколько помню, в конце концов эту технику вручил от имени компании Александр Любимов, а Рошаль через год после убийства Влада получил звание "Детский доктор мира". Что касается Цыгана, то его в конце концов завалили. Покушались на него, как помню, беспрестанно. Особенно «чехи», если верить покойному Айзеншпису. Помню, перед «видовскими» круизами (из которых только два первых окупились, остальные стали провальными и с точки зрения имиджа компании, и с коммерческой, конечно), еще на берегу (иногда в одесском порту, иногда в Шереметьево, если лайнер отходил из Италии), все блатные договаривались: на борту никаких стрелок, выяснения отношений исключены. Что, впрочем, не мешало им делать свое бандитское дело хотя бы в плане сканирования пассажиров (на предмет будущей охоты за коммерсами). Убивали их, убивали они. Пачками. Тогда, собственно, Евгений Кемеровский и всплыл со своим, типа, хитом "Братва, не стреляйте друг в друга"».
Тележурналист Влад Листьев.
2
Тележурналист Влад Листьев.
© wikipedia.org
  • Несмотря на то, что срок давности истек пять лет назад, Следственный комитет уверяет, что продолжит поиск виновных. В ведомстве заявили: дело не будет прекращено, пока не будет раскрыто.
  • В апреле 2013 года скандально-известный журналист Евгений Левкович опубликовал интервью нынешнего главы Первого канала Константина Эрнста, взятое в 2008 году, в котором последний якобы заявил, что уверен в том, что убийство Листьева заказал известный предприниматель Сергей Лисовский. Вскоре Константин Эрнст опроверг заявление, назвав это интервью провокацией, а Левкович в свою очередь никаких доказательств привести не смог.
  • Владислав Листьев мог бы связать свою жизнь со спортом, и не известно как бы она повернулась. В юности он был кандидатом в мастера спорта по лёгкой атлетике, чемпионом СССР по бегу на 1000 метров среди юниоров, работал инструктором по физической культуре спортивного общества «Спартак». И лишь армия, после которой Листьев поступил на журфак МГУ, направила его жизненный путь на телевидение.
  • Поработав некоторое время в международной редакции Гостелерадио, Листьев сделал один из своих главных шагов в жизни — в 1987 году он стал одним из ведущих программы «Взгляд», а вскоре — одним из сооснователей телекомпании ВИD. «Кто помнит, сколько их было, ведущих „Взгляда“, появлявшихся в самой свободной студии „Останкино“ по пятницам? — писал спустя десять лет журнал „Огонек“, — Листьев, Любимов, Захаров, Политковский, Мукусев. Кто ещё — Ломакин, Додолев, Боровик… Они стали народными героями, олицетворявшими перемены внутри страны, так же, как символом перестройки за границей был Горбачёв. Потому что вместе с ними, смелея от пятницы к пятнице, мы учились говорить не кухонным шепотом, а вслух: в СССР всё-таки есть секс, у капитализма тоже бывает человеческое лицо, рок-н-ролл жив, Чернобыль не авария, а трагедия… Но когда мы вместе прошли почти весь демократический букварь и научились громко говорить, было уже почти всё равно, кто говорит с нами из студии „Взгляда“. За что всем, кто когда-либо делал это, большое человеческое спасибо».
Тележурналист Влад Листьев.
3
Тележурналист Влад Листьев.
© Галина Кмит/РИА Новости
  • В период своей работы в телекомпании ВИD, Листьев был автором и первым ведущим таких проектов как «Поле чудес», «Тема» и «Час пик», а также создателем программ «Звёздный час», «L-клуб», «Серебряный шар» и «Угадай мелодию»; Неоднократно приглашался в жюри Высшей лиги КВН.
  • Через два года после создания ВИDа Листьев начал конфликтовать с партнерами по компании. В частности, в книге «Влад Листьев. Пристрастный реквием» рассказано, что Листьев был «смещён» в январе 1995 года с должности президента компании своими коллегами (его место занял соведущий «Взгляда» Александр Любимов). Впрочем это смещение было для Листьева. что называется, «с повышением». Вскоре он стал генеральным директором новой телекомпании ОРТ, созданной Борисом Березовским правопреемницы Первого канала.
  • Став главой ОРТ, Влад Листьев немедленно затевает серьёзные преобразования в хозяйственной политике компании. Совет директоров ОРТ по предложению заместителя генерального директора Бадри Патаркацишвили принимает беспрецедентное решение — ввести с 01.04.1995 мораторий на показ рекламы на первом федеральном канале, Влад Листьев утверждает этот приказ. Это решение было направлено в первую очередь против объединения рекламных агентств, контролировавших размещение 100 процентов рекламы на Первом канале.
  • Листьев был женат трижды, от первых двух браков есть дети. Из четверых детей Влада Листьева двое скончались (сын от первого брака — сразу после рождения, старший сын от второго брака умер в шестилетнем возрасте, из-за осложнений от гриппа, после которых он потерял слух и зрение. Но по версии Елены Листьевой смерть произошла из-за врачебной ошибки). Дочь Листьева от первого брака Валерия сейчас она воспитывает двух его внучек. Младший сын от второго брака сегодня также воспитывает третью внучку Листьева.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 01 марта 2015

    Помню,словно вчера было.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 01 марта 2015

    Помним, помним, как эти "светочи свободы, демократии и гласности" в прямо эфире 21.08.1991 призывали стучать на всех, кто высказывался в поддержку ГКЧП. А то что убийство Листьева организовал Лисовский давным давно было известно без всякого эрнста - покойный захотел подмять под себя все доходы от телерекламы, что остальной братве в этом бизнесе естественно не понравилось!

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 02 марта 2015

    "Взгляд" - это свисток...

    Ответить
    0 +