+2
Сохранить Сохранено 7
×

Не надо воевать со злой Украиной


Павел Шипилин

Блогер, эксперт по международным вопросам и геополитике. Имеет опыт работы начальником управления информационной политики в одном из министерств, а также редактором и руководителем в федеральных изданиях. Блог Павла Шипилина посвящён разоблачению популярных русофобских мифов о России. Павел Шипилин является сторонником сильной России, полагает англосаксов опасными врагами нашей страны и считает, что Путин ведёт Россию в нужном направлении. Начинал журналистскую деятельность с газеты «Московский комсомолец» в начале 80-х, в годы перестройки был заведующим отделом в «Московской правде». В 90-е работал заместителем генерального директора «Российской газеты», в 2000-х — начальником управления информационной политики в одном из федеральных министерств. В 2008-2010 годах Павел Шипилин работал шеф-редактором оппозиционной «Особой буквы» и провёл за это время ряд бесед с российскими политиками и общественными деятелями, преимущественно оппозиционными.

Все статьи автора

Не надо воевать со злой Украиной

И я давно пытаюсь найти ответ на вопрос: а сколько их, бандеровцев? Один из беженцев мне ответил: десять процентов плюс столько же инфицированных. Более осведомленный интернет-друг, до сих пор живущий в Киеве, вынес приговор: половина.

Это очень много.

Результаты совместного проекта Киевского международного института социологии и российского «Левада-Центра» неутешительны: мы стали любить друг друга меньше, чем раньше.

Обратите внимание: за каких-то пять лет отношение к нам соседей изменилось кардинально. В 2010 году Россия была почти тотально популярна, сейчас количество доброжелательно настроенных громадян уменьшилось втрое. Причем, резкое падение произошло всего за год. А после ухода Крыма случился просто обвал.

Разумеется, можно себя успокаивать тем, что украинцев зомбируют, что они совершенно не разбираются в геополитике и легко ведутся на пропаганду. Это чистая правда — сегодня ультранационалистическая киевская власть представляет собой опасность для местных журналистов, пытающихся по привычке быть объективными.

Но это вовсе не означает, что в ответ мы должны идти на Украину войной. Боюсь, оккупация привела бы к еще большим потерям среди тех, кто нам все еще симпатизирует. По результатам опросов социологов, разумеется.

Вот как уменьшалось число сторонников объединения в одно государство (даже несмотря на то, что объединяться в одно государство никто никогда и не предлагал).

Не секрет, что Россию вовсе не случайно пытались втянуть в реальную войну с Украиной — это было запланировано и претворялось в жизнь с самого начала. Причем, не с Евромайдана, а гораздо раньше — нас давно хотели рассорить, и наконец это удалось. А те, кто купился на лозунги доморощенных «освободителей», ошибаются вслед за ними.

Даже локальная война привела к снижению популярности России в братском государстве, не стоит себя обманывать. И самая неприятная тенденция наметилась именно в Донбассе.

Недавняя статья в «Известиях» Захара Прилепина говорит о том, что многие знают эту печальную правду. 

По мнению писателя, украинский народ переживает сегодня пассионарный взрыв. «Патриотический подъем на Украине по отношению к нашему (и даже к новоросскому) на десять баллов, на тысячу децибел и на две тысячи ватт мощней. На каждую нашу гуманитарную поставку они делают вдесятеро больше, копилки для сборов на ВСУ стоят в каждом магазине, на каждом почтовом пункте и наполняются ежечасно», — пишет автор.

Ок, согласен, все они зомбированы злыми бандеровцами. И они, разумеется, не понимают, что мы выясняем отношения вовсе не с ними, а с нашим геополитическим противником. И что нам особо некуда деваться, потому что в противном случае нас всех уничтожат — вместе с ними.

Но кому будет нужна эта политинформация во время войны?

Поэтому я бы предпочел их постепенно перезомбировать в непримиримых виртуальных дискуссиях, чем бомбить с самолетов и поливать из систем залпового огня эту заблудившуюся страну, населенную русскими людьми. Даже если процесс займет долгие годы...

И даже если он все равно не даст результата.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (6)

  • ocelot
    ocelot 20 февраля 2015

    Ежечасно наполняются копилки? http://www.youtube.com/watch?v=MoHfF9gdo7U

    Ответить
    0 +
  • Alex
    Alex 20 февраля 2015

    перезомбировать?! А вы пробовали с ними разговаривать? На все вопросы ответ один - украинские сми говорят только правду - зачем им врать, русские только пропаганда. Все проблемы из-за РФ. Там нет бандеровцев и фащистов - там есть онижедети со свастикой, с факелами, с автоматоми и пушками. А ответьте на вопрос сколько бандеровцев в стране в которой Бандера - официальный герой страны? Я думаю что 100%.

    Ответить
    0 +
  • cue
    cue 20 февраля 2015

    "Боюсь, оккупация привела бы к еще большим потерям среди тех, кто нам все еще симпатизирует." Ну вот опять, да причем тут оккупация, все что еще весной необходимо было сделать России-всего лишь помочь ополчению выбить фашистских оккупантов с территорий ДНР и ЛНР и тем самым предотвратить чудовищные потери как с одной, так и с другой стороны, в том числе среди мирного населения, и практически полное уничтожние промышленной и социальной инфраструктур. А дальше уж ополченцы справились бы и сами.

    Ответить
    0 +
  • василий
    василий 21 февраля 2015

    Откуда вы взялись со своими статьями и советами,патриоты хреновы.Украина решит сама что ей делать и если я поддерживаю Луганск и Донецк то это не дает права лезть с советами через центральную печать но тем,кто призывает жить с бандеровцами вмире,я не завидую.

    Ответить
    1 +
  • юлай
    юлай 21 февраля 2015

    Ну если послами на Украину назначать косноязычного Черномырдина и ворюгу Зурабова , чего ждать от украинских политиков ? На сегодняшний день Зурабов до сих пор там, я думаю он там как на курорте , получил награду за то, что натворил в России.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 21 февраля 2015

    Берем несколько графиков, разбрасываем по тексту цифры, ссылаемся на известынх аналитиков, добавляем модного писателя по вкусу -- и пожалуйста, статься для людей подверженных "научному изложению" готова. Жрите, олухи. Какая, к лешему, пассионарность на Украине! Давно ли психическое состояние имени желания посадить всех соседей (включая новорожденных) на кол стало называться пассионарностью этноса? Автору надо матчасть изучать, а не терминами раскидываться. А то поневоле заподозришь ...

    Ответить
    0 +