+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Стена» Яценюка на границе с РФ ушла под землю


«Стена» Яценюка на границе с РФ ушла под землю

Фактически, никакой стены на границы двух стран не будет. Основные сооружения, которые возведут в рамках проекта, — это блиндажи и рвы из которых украинские пограничники «смогут вести оборону», сообщил первый заместителя главы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк.

Отказ от стены в традиционном понимании этого слова позволит сэкономить значительные средства. Если раньше проект оценивался в 8 млрд грн, теперь же он стал почти втрое дешевле, пишет украинское издание «Вести».

Как пояснил Серватюк, изначально в качестве образца украинские власти брали мексиканско-американскую и корейскую границы. Но у украинской «стены» другие функции, поэтому мощные надземные фортификационные сооружения на границе просто не нужны.

Единственной наземной преградой на пути из России в Украину по всей линии границы будет металлическая сетка. Первую партию этой «системы ограждения» уже выпустили на Харьковском заводе им. Фрунзе.

В прошлом году президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев возведет на границе с Россией, если это потребуется, современный мощный комплекс оборонительных сооружений. Позже украинский премьер Арсений Яценюк объявил о начале строительства «реальной госграницы с РФ», проект получил название «Стена». Позднее, как сообщили СМИ, он предложил переименовать проект в «Европейский вал».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (12)

  • Holden
    Holden 19 февраля 2015

    Помнится руководство Харьковского завода заявляло, что изготавливает сетку для Стены безвозмездно, исходя из патриотических побуждений. Остальные, я так понимаю, работать за спасибо отказываются, ведь деньги скорее всего уже потрачены на "другие нужды". Видимо, поэтому решили обойтись обычным рвом, вместо классической стены. Только не понятно, кого украинские погранцы будут отстреливать, сидя в блиндажах, ведь как правило бегут из Украины в России, а не наоборот.

    Ответить
    2 +
  • Каланн
    Каланн 19 февраля 2015

    Рва с крокодилами не будет, значицца? ))))))))))))))

    Ответить
    3 +
  • Рак
    Рак 19 февраля 2015

    А деньги-то уже были потрачены. Яценюку пятерку за чудесное отмывание денег. Не каждый бы додумался предложить бестолковый проект, идея которого многим понравится. Добиться выделения денег, а затем сделать так, чтобы о нем забыли. Все забыли, денег Сене захотелось еще, по второму кругу начал гнать свою телегу.

    Ответить
    4 +
  • Сергей
    Сергей 19 февраля 2015

    Получается, что дорогостоящая стена вот так вот стала сеткой... А сколько раньше было разговоров о необходимости именно стены! Всё тут ясно - деньги (и немалые), выделенные на проект попросту разворовали.

    Ответить
    3 +
  • Варвара
    Варвара 19 февраля 2015

    Те деньги, по-моему 9 миллионов баксов, киевская хунта уже давно "распилила", вот и приходится изобретать новый "проект", чтобы выбить на него средства. Похоже, что вся эта украинская хунта, так отрицающая теперь всё, что связано с Россией, сама очень неплохо провела при СССР своё детство и получила нужное воспитание - ведь явно действуют как их учил дедушка Чуковский: "- Мой милый, хороший, Пришли мне калоши, И мне, и жене, и Тотоше. - Постой, не тебе ли На прошлой неделе Я выслал две пары Отличных калош? - Ах, те, что ты выслал На прошлой неделе, Мы давно уже съели И ждем, не дождемся, Когда же ты снова пришлешь К нашему ужину Дюжину Новых и сладких калош!"

    Ответить
    2 +
  • Екатерина
    Екатерина 19 февраля 2015

    Украине сейчас нет денег для того чтобы наладить свое экономическое положение, наладить нормальную жизнь людям, а это позорище Яценюк все про стену что то говорит. Надоел уже, ограждайтесь, ограждайтесь сколько вам влезет, только толку то? уничтожают вашу страну совсем с другой стороны, со стороны Запада, которыми вы друзьями называете слепо.

    Ответить
    2 +
  • Алексей
    Алексей 19 февраля 2015

    "...ну, а теперь, заливай всю эту опалубку бетоном доверху..."

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 февраля 2015

    Дешевле будет этих двух д(цензура)в в землю закопать, чем такие средства. Как Вам Наше рацпредложение? Эффективность расчитывается так: затраты на *загородку* минус затраты на закапывание двух тел. Выигрыш агромаднейший. Нам за рацпредложение проценты полагаются.

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 19 февраля 2015

    Яценюк одни из проблем , почему до сих пор на Украине творятся такие беспорядки. С ним же даже невозможно наладить никакой связи , он категорически отказывается вести с нами открытый диалог. Да и он тут то что , не было бы его был бы другой Яценюк , который выполнял точно такие же указания из Вашингтона.

    Ответить
    0 +
  • юлай
    юлай 19 февраля 2015

    Ушлые крестьяне сдадут на металлолом, через год сетка сохранится только у блок постов и то врядли.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 19 февраля 2015

    Бесконечные брехуны...

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 19 февраля 2015

    Надо им ещё сетку-рабицу на высоту 10 км натянуть, что чтобы вражьи летаки не пролетали

    Ответить
    0 +