+5
Сохранить Сохранено 7
×

"Фауст" Сокурова получил главную награду Венецианского кинофестиваля


5 1 222

"Фауст" Сокурова получил главную награду Венецианского кинофестиваля

Александр Сокуров с главным призом Венецианского фестиваля. Фото REUTERS/Alessandro Bianchi

Фильм Александра Сокурова "Фауст" получил "Золотого льва" - главный приз Венецианского кинофестиваля. Экранизация одноименной поэмы Гете завершает цикл сокуровских фильмов о природе власти: «Молох», «Телец» и «Солнце».

Картина снята на немецком языке, съемки проходили в Чехии и Исландии. Фауста сыграл немецкий актер Иоганнес Цайлер, Мефистофеля - Антон Адасинский.

Получив приз, Александр Сокуров выступил с речью, в которой предложил реформировать все международные фестивали класса А, убрав из них конкурсную составляющую. "Мне много раз приходилось говорить, что конкурсная система фестивалей класса А себя изжила. Надо придумать новую систему киновыставок и, опираясь на опыт Венеции, создавать именно киновыставки, а не конкурсные соревнования. Конечно, это может не понравиться журналистам. Но, поверьте, меньшинство не всегда заблуждается", - заявил режиссер.

Другие главные призеры фестиваля - режиссер Цай Шанцзюнь, получивший "Серебряного льва" за фильм "Люди горы люди море", актер Майкл Фассбендер, получивший "Кубок Вольпи" за главную мужскую роль. Он премирован сразу за два фильма: "Стыд" Стива Маккуина и "Опасный метод" Дэвида Кроненберга. Приз за лучшую женскую роль получила актриса Дина Йип ("Простая жизнь"), сообщает РИА Новости.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (1)

  • Max
    Max 11 сентября 2011

    Ура! Это триумф российского кино!

    Ответить
    0 +