+1
Сохранить Сохранено 7
×

Черный февраль: госпереворот на Украине


Черный февраль: госпереворот на Украине

© Андрей Краснощёков/Ridus.ru

Февраль 2014 года ознаменовался вооруженным государственным переворотом на Украине. Законно избранный президент Виктор Янукович, опасаясь за свою жизнь, вынужден был бежать из страны. Власть захватывают лидеры уличного протеста, поддерживаемые боевиками-неонацистами из «Правого Сектора» (экстремистская организация, запрещенная в РФ — «Ридус»).

В годовщину свержения законной украинской власти «Ридус» предлагает своим читателям вспомнить, как это было.

Евромайдан

Все началось еще в ноябре 2013 года. Виктор Янукович отдал распоряжение приостановить подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Это приводит к массовым протестам по всей стране, которые позже получили название Евромайдан. В Киеве на площади Независимости оппозиция строит палаточный городок.

18 февраля ситуация резко обостряется. В этот день в Верховной Раде проходит заседание народных депутатов, на котором лидеры оппозиции потребовали вернуться к парламентско-президенсткой форме правления и восстановить Конституцию 2004 года.

На этом фоне между участниками майдана и правоохранителями происходят активные столкновения, в результате которых погибают 25 человек, более 350 получают ранения. Позже эти события назовут «кровавым вторником».

Палаточный лагерь сторонников евроинтеграции на площади Независимости в Киеве, где начались столкновения оппозиции и сотрудников милиции.
1
Палаточный лагерь сторонников евроинтеграции на площади Независимости в Киеве, где начались столкновения оппозиции и сотрудников милиции.
© Алексей Фурман/РИА Новости

В ночь на 19 февраля во Львовской области представители неонацистских организаций вместе с другими активистами оппозиции захватывают более тысячи единиц огнестрельного оружия. Служба безопасности Украины объявляет о начале антитеррористической операции.

20 февраля на Институтской улице в Киеве начинают работать «неизвестные» снайперы. Под огонь попадают как активисты Евромайдана, так и правоохранители. Участники протеста начинают во всем обвинять Виктора Януковича и его окружение. Некоторые доходят до обвинений в адрес российского руководства. Однако через год один из стрелков признался в интервью Би-би-си, что приказ стрелять по людям отдал один из лидеров протеста — так называемый комендант майдана Андрей Порубий.

После 20-го февраля сторонники майдана начинают захваты административных зданий.

Сотрудники правоохранительных органов у сгоревшего Дома профсоюзов на площади Независимости в Киеве, где происходят столкновения митингующих и сотрудников милиции.
2
Сотрудники правоохранительных органов у сгоревшего Дома профсоюзов на площади Независимости в Киеве, где происходят столкновения митингующих и сотрудников милиции.
© Андрей Стенин/РИА Новости

21 февраля обострение ситуации послужило толчком к переговорам власти и оппозиции, после чего подписывается соглашение «Об урегулировании политического кризиса на Украине». Свои подписи ставят президент Янукович и руководители протеста Виталий Кличко, Арсений Яценюк и националист Олег Тягнибок. Посредниками в переговорах и основными гарантами исполнения соглашения становятся западные политики: министры иностранных дел Германии и Польши Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский, а также представитель МИД Франции Эрик Фурнье.

Соглашения предусматривали возвращение к Конституции 2004 года, досрочные выборы президента и формирование правительства национального доверия. Кроме того, оппозиционеры пообещали сдать оружие и прекратить насильственные провокации, а власти, в свою очередь, заверили протестующих в том, что выведут из центра Киева подразделения правоохранительных органов.

Оппозиция не пожелала следовать достигнутым договоренностям. Представители запрещенного в России национал-радикального движения «Правый сектор» прямо заявили, что соглашения с властью их не устраивают, они потребовали немедленной отставки Януковича. В противном случае они обещают начать штурм президентской администрации и Верховной Рады.

Сторонники радикальной оппозиции во время митинга, ожидающего новостей с внеочередного заседания Верховной Рады Украины.
3
Сторонники радикальной оппозиции во время митинга, ожидающего новостей с внеочередного заседания Верховной Рады Украины.
© Андрей Стенин/РИА Новости

Несмотря на заявления националистов, законные власти в полной мере выполняют взятые на себя опязательства. Виктор Янукович отдает приказ подразделениям правоохранительных органов покинуть центр столицы Украины.

В ночь на 22 февраля активисты Евромайдана захватывают правительственный квартал. Радикалы выдвинули ряд новых требований и вновь потребовали немедленной отставки Януковича.

Президент Виктор Янукович вынужден покинуть Киев. Свой побег он объяснил нападением на его кортеж.

22 февраля представители оппозиции инициируют экстренное заседание Рады. Под их давлением депутаты отправляют в отставку спикера Владимира Рыбака, а вместо него назначают Александра Турчинова. На этом же заседании вступает в силу закон о возвращении к Конституции 2004 года. Также Верховная Рада принимает постановление «о самоустраении неконституционным способом» избранного президента Украины. При этом процедура импичмента, которая положена по Конституции, игнорируется.

4
© Елена Лаврикова/Ridus.ru

Виктор Янукович, находясь в Харькове, заявляет журналистам, что не собирается покидать свой пост. Он не признает решения Рады и объявляет их противозаконными. Действия оппозиции Янукович называет вандализмом, бандитизмом и государственным переворотом.

Далее оппозиция производит смену членов правительства. В первую очередь от должностей освобождают министров силовых ведомств и генерального прокурора. За ними следуют главы других государственных структур.

В ряде регионов сторонники оппозиционеров насильно свергают местных руководителей.

Депутаты Рады, в свою очередь, занимаются изменением законодательства, в том числе признают русский язык региональным, а единственным официальным языком в стране признают украинский.

24 февраля под предлогом нарушения присяги из Конституционного суда изгоняются 12 судей. В отношении их практически сразу заводятся уголовные дела.

Крымская весна

Жители Крыма выступают против антиконституционного переворота. Кризис на Украине приводит к смене административной власти на полуострове.

5
© Тарас Литвиненко/РИА Новости

Верховный совет Крыма и горсовет Севастополя принимают декларацию о независимости и объявляет о стремлении республики в состав России.

16 марта 2014 года в Крыму проходит референдум, за выход полуострова из состава Украины отдают голоса 96,77% жителей Крыма и 95,6% севастопольцев.

18 марта подписывается договор, согласно которому Крым и Севастополь принимаются в состав России.

В отличие от бескровного разрешения ситуации в Крыму, юго-восток Украины оказался в пучине гражданской войны. После смены власти в Киеве, в Луганской, Донецкой и Харьковской областях начинаются массовые протесты. Людям противостоят боевики «Правого сектора» и радикально настроенная молодежь.

В Харьковской области ситуация оборачивается победой новой власти, а жители Луганской и Донецкой областей объявляют регионы независимыми республиками, берутся за оружие и уходят в ополчение. Конфликт выливается в полномасштабное вооруженное противостояние. В настоящий момент число жертв гражданской войны — тысячи мирных граждан и ополченцев.

В Славянске.
6
В Славянске.
© Андрей Краснощёков/Ridus.ru

Последствия «европейского выбора»

Под конец 2014 года инфляция на Украине выросла до 24,9%, а ВВП упал на 7,5%. Национальная валюта стремительно обесценивается. Если в начале прошлого курс доллара был восемь гривен, то на сегодня — около 25 гривен. Задолженность по заработной плате превысила 2,3 миллиарда гривен, что составляет более 150 миллионов долларов, сообщает портал «Дни.ру»

Государственный долг в 2014 году превысил один триллион гривен (70 млрд. долларов), что составляет 70% от ВВП. По данным экспертов, безработными на Украине являются 10−12% граждан или около 4−5 миллионов человек.

В январе 2015 года в украинском правительстве расценили финансовое положение как критическое. По оценке новых властей страны, на следующие два года потребуется финансовая помощь на несколько десятков миллиардов долларов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Николай
    Николай 16 февраля 2015

    В результате революции коктейлей Молотова моя пенсия уменьшилсь более, чем в три раза. Хай живе Азаров и Янукович! Нехай подохнуть Сеня Кролик, Кровавый Пастор и Петя-Перегар!

    Ответить
    1 +
  • Gregory
    Gregory 17 февраля 2015

    23 года зрел нарыв на теле украинского народа. Пришло время и пришли печеньки госдепа, и нарыв прорвало - залило коричневым гноем и кровью сердца и умы славянского народа на Украине. Сейчас на Украине идет чистилище от гноя. Но господа-"доброжелатели" из состава англо-еврейских "врачей", будут продолжать "расковыривать" рану, не давая ей зажить, дабы зараза пошла гангреной по всему миру! Дай бог нашим "антителам" - ДНР, ЛНР и независимой России выработать устойчивый иммунитет к заразе и победить болезнь где то в районе Лондона или Вашингтона! Иначе - СМЕРТЬ!

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 17 февраля 2015

    Фраер, толстый фраер На рояле нам играет

    Ответить
    0 +