+16
Сохранить Сохранено 7
×

«Ридус» присоединился к Анатолию Шарию и ответил главреду «Новой»


Андрей Гулютин

Все статьи автора

«Ридус» присоединился к Анатолию Шарию и ответил главреду «Новой»

Истек срок в 24 часа, которые главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов отвел «Ридусу» на покаяние. Мы специально решили подождать, дабы было понятно, что извиняться нам не за что.

Теперь не за что.

Теперь Дмитрий Андреевич, по-хорошему, должен сам извиниться перед Павлом Каныгиным за поднятую шумиху.

Теперь о трудностях Павла, тяжелых с моральной и физической стороны, судачит всё медиапространство.

Теперь с легкой подачи Муратова каждый «диванный эксперт» рассуждает о доступности амфетаминов в зоне боевых действий на Донбассе, об операциях на носовых перегородках и признаках нервного тика.

Мы явно этого не хотели. Статья гражданского журналиста Рашида Магомедтагирова, постоянного автора «Ридуса», лично при этом редакции незнакомого, была опубликована в четверг вечером. Текст был основан на видеоролике Анатолия Шария и дополнен комментарием неизвестного нам нарколога. Позже Шарий удалил ролик со своего канала, но по Сети разошлось множество его копий. 

Уже в пятницу содержанием статьи заинтересовались общественные деятели. В частности, движение «Трезвая Россия» собралось обратиться к Муратову на предмет освидетельствования сотрудника НГ. 

Однако вскоре нами была получена информация о тяжелом состоянии здоровья Павла Каныгина. Мы уточнили эти данные в нескольких независимых друг от друга источниках, и когда они нашли подтверждение, вечером в пятницу редакция приняла решение удалить публикацию Рашида Магомедтагирова с нашего сайта.

Затем мы решили дождаться понедельника, дабы получить официальные комментарии в НГ, а также принести от имени автора извинения. Заметим, что автор статьи — пользователь под ником «Рашид Магомедтагиров» на связь с нами так и не вышел, мы его за подобное поведение забанили, ждем дальнейшей реакции.

Мы никогда не стеснялись поправлять неточности, исправлять ошибки гражданских журналистов и извиняться за них. Не ошибается, как известно, только тот, кто ничего не делает.

Однако наступила суббота, и Дмитрий Андреевич Муратов разразился истерикой. Сначала мы хотели просто проигнорировать беснование «барина». Ну, хочет судиться, так пусть судится…

Но вскоре с ответом Муратову выступил Анатолий Шарий.

Тут уж стало очевидно, что и «Ридусу» нужно сказать свое слово. Вот, собственно, и отвечаем.

Ультиматум Муратова напоминает публичное заступничество помещика за крепостного. Такой же высокомерный слог. Такой же спесивый подход. Недаром Дмитрий Андреевич потребовал извиниться не столько перед Павлом Каныгиным, сколько перед редакцией НГ.

Перед редакцией, которая цинично отправила нездорового человека «на следующий день после снятия швов» в зону военного конфликта, куда людей отправляют, по-хорошему, только после прохождения медкомиссии. Впрочем, это уже явно не наше дело. Возможно, в инспекции по охране труда заинтересуются этим моментом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (22)

  • Елена
    Елена 15 февраля 2015

    Таки вот и я зашла на Новую -дерьмовую ( это не оскорбление желтой газетенки а констатация факта ибо ничего кроме дерьма она не изрыгает) и оставила там абсолютно вежливый коммент- разъяснив " девушке Наташе-он же Муратов" Что доктор не утверждал что каныгин наркоман- а лишь сказал что его поведение по внешним признакам похоже на поведение человека под действием психотропных средств. Высказывать свое мнение совершенно законно и это не является клеветой - такое предположение может быть расценено любым судом только как добросовестное заблуждение даже если Каныгин болен. Мой коммент был немедленно удален а аккаунт - забанен:) вот она свобода слова на этих ресурсах- что радио свобода орг, что эхо фашингтона что новая-дерьмовая что любой либерастический ресурс- разрешают высказываться только либерастическим троллям и своим блогерам, любое альтернативное мнение цензурируется без причин, пользователи банятся - иначе на их ресурсах голос либерастии был бы даже не слышан от возмущенния массы адекватных граждан. На нормальных ресурсах же от РТ до ЛН бесятся укротролли пачками и никто их не банит и не удаляет их комментариев

    Ответить
    7 +
  • Прохожий мимо
    Прохожий мимо 15 февраля 2015

    Высказывать свое мнение совершенно законно и это не является клеветой - это еще как судья посмотрит. А судьи у нас смотрят по разному, в зависимости от клиента, от телефонного звонка, от толщины кошелька и от многого чего еще. Так что не надо спешить с утверждениями подобного рода. Или это тоже всего лишь мнение?

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 15 февраля 2015

    Клевета - обвинение человека в уголовно наказуемом деянии. Не дано путать терминологию. Клеветы никакой не было. Разумеется, если кому-то это очень надо, суд определенно примет правильное решение. Больше к этому добавить нечего.

    Ответить
    0 +
  • Бегун
    Бегун 15 февраля 2015

    "Клевета - обвинение человека в уголовно наказуемом деянии." Это крайне некомпетентное определение. Ознакомьтесь, пожалуйста, со статьей 128 УК РФ, там есть определение клеветы. И, по моему мнению, клевета со стороны автора статьи (удивительного тайного "гражданского журналиста Рашида Магомедтагирова", про которого интернет вообще ничего не знает) была. Особенно в заголовке.

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 17 февраля 2015

    Суд покажет если надо покажет у кого какая "компетентность". Я исходил как раз-таки из практики судопроизводства, а не теоретической стороны. Велкам ту триал, в общем. Что из пустого в порожнее переливать.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 09 июля 2015

    А кто сказал, что это клевета? Суд? Или это мнение Бегуна? Я видел наркоманов, нюхачей - этот с такими же повадками и ужимками. Наркотики легко находятся в организме даже через длительное время. Это из крови они выводятся за более короткое время. но на хорошей аппаратуре даже через пару месяцев можно засечь. так что Каныгина на анализ, суб.мед. экспертизу! Да и Муратов хорош. Защитился! Если найдут наркотик, так это обезболивающее "на следующий день после снятия швов уехал в командировку". Какой врач отпустит после снятия швов в командировку? Только тот, кто не накладывал швы, ему в случае воспаления отвечать. А с Муратовым лучше не судиться.

    Ответить
    0 +
  • Елена
    Елена 15 февраля 2015

    Прохожий мимо - будучи юристом по образованию я таки сталкивалась с подобными вещами когда ответчик не утверждает прямо чего либо а высказывает предположение это добросовестное заблуждение( которое не несет злого умысла на клевету либо оскорбление) так что это утверждение, а не пустая болтовня от не фик делать проходящего мимо

    Ответить
    2 +
  • Бегун
    Бегун 15 февраля 2015

    Тут другой случай, тут никаких предположений. Заголовок удаленной статьи гласил "Журналист «Новой газеты» вышел в прямой эфир «разнюханным»". А в статье конкретно и без предположений объяснялось, что этим термином называет "Столичный врач-нарколог". Так же и в подписи к карикатуре: "Разнюханный Павел Каныгин в прямом эфире". Никаких предположений, все преподносится как факты. В самой статье, да, формулировки более обтекаемы.

    Ответить
    1 +
  • Петр
    Петр 15 февраля 2015

    А тут дорогой мой только то и есть что мнения. Итак во всех социальных сетях. Что касательно закона, то помимо его есть и право. Так что человек волен исполнять закон, либо волен следовать праву. А суд что? Суд всегда и везде суд! Человеки сие.

    Ответить
    0 +
  • Igor
    Igor 15 февраля 2015

    Меня тоже забанили, за минуту буквально опубликованной статьи! Позорники! Далеко не надо ходить: http://www.politonline.ru/comments/15966.html Радиостанция "Эхо Москвы", телеканал "Дождь" и "Новая газета" оказались лидерами рассчитанного Politonline.ru рейтинга СМИ, публикующих "антироссийские" материалы, израильский Newsru.com обогнал по негативу в отношении РФ американское радио "Свобода", а Лента.ру проиграла эстафету критики России порталу Slon.ru, но умудрилась обойти "Русский журнал". Период анализа СМИ - с 28 февраля по 31 марта 2014 года. Было еще слово террористы и боевики ( в плане жителей Донбасса ), но эти газетенки потерли всё, соответственно и другие потрут. Собрали нечисть со всей страны и беснуются вместе с украинцами над Россией на этих ресурсах. Диванные эксперты! Проамериканские СМИ! С января за ними следил! Одно вранье и ложь распространяют без доказательств! Всех разогнать и на Донбасс улицы убирать! Либерально настроенных к Навальному под арест!

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 17 февраля 2015

    Либерально настроенных ... под арест!// какие же они либералы, если прибегают к цензуре? LOL

    Ответить
    0 +
  • Петр
    Петр 15 февраля 2015

    Чего ж ты дорогая возмущаешься нынче цензоров больше навтыкано везде, чем зерен в початке кукурузы! Разве здесь можно опубликовать что-либо расходящееся, как принято нынче говорить - с форматом портала?

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 09 июля 2015

    Такое у Новой газеты понимание свободы слова и либерализма. Если они придут к власти то будет почище чем на Окраине. Меня тоже несколько раз банили. Но последний раз я успел войти в группу Новой в фейсбук, там немного лояльнее - банят только за то что они считают за оскорбления. Но тоже интересно за слово хохол банят, а на кацап отвечают, что не находят оскоблений. Так что помогайте в fb бороться с этими наркоманами.

    Ответить
    0 +
  • Dmitry
    Dmitry 15 февраля 2015

    Слишком много чести такой пиар "новой". Ведь и газетка так себе желтенькая и явно ангажированная и журналюжка хоть и жалко его, но не стоит такой шумихи. То, что он пытался там скзать похоже на наркоманский бред, уж извините, а не на речь журналиста. Шарий никого не оскорблял - уж если было столько соплей по поводу французской свободы слова и права журналистов смеяться даже над религиозными символами, то легкий стеб НГ и их репортером и яйца выеденного не стоит, чтобы раздувать вокруг этого шумиху. Таким образом НГ только пытается заработать себе скандальный пиар на болезни своего работника. Это напоминает цыган и калек в метро, которые специально калечат животных и детей, чтобы потом шокируя прохожих давить на жалость выпрашивая деньги на лечение.

    Ответить
    4 +
  • Игорь
    Игорь 15 февраля 2015

    Главный редактор Новой Газеты на словах все сказал, но доказать сразу ничего не может? Такое за сутки можно доказать...А мне лично известно что Новая Газета, это такие же радикалы, националисты, которые пришли к власти на Украине, которые хотят к власти и госперевороту в России. Сесть у кормушки страны и доить с людей деньги, как в данный момент делает Украина с ЕС. Доказательство: http://ruxpert.ru/Очерняющие_Россию_лица_и_организации Новая газета (УриНовая газета) — одно из главных печатных изданий белоленточников, издается с 1 апреля 1993 года. Свою радикальную белоленточность не скрывает. Главными владельцами являются оппозиционный банкир Александр Лебедев и западолюбивый президент СССР Михаил Горбачёв. Давай, пока, Новая Газета, насобирали враждебных хохлов, теперь в комментариях беснуются над нормальными людьми. Вы только почитайте их выпады на нормальные ответы. Давят словесно и без доказательств! Да еще бизнесмены курируют!

    Ответить
    5 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 15 февраля 2015

    Ридус, сколько раз я уже писал- этот "медиаэксперт" Шарий, который от скуки в лагере беженцев квасит и потом снимает свои "аналитические потуги", выставляя их затем на ютюбе- не стоит внимания редакции. Он такой же флюгер, как Махно- и нашим, и вашим. "Новую" газетёнку не читал и не читаю (только по ссылке прошёл, там комменты однообразные к статье, напомтинает комменты ботов на родном Ридусе, простите меня за сравнение). Только там-боты а-ля любителей Алёшки и поедателей мацвы, на Ридусе- любителей царя всея Руси. И лишь несколько живых, мыслящих юзеров. Не опускайтесь по пояс в дерьмо, Ридус. Не постите всякие видео алкоголиков-"экспертов". P.S. Чувак на видео упоротый. Возможно, на таблетках морфина, если это правда про то, что ему швы за день сняли. Тогда да, отправлять его в таком состоянии нельзя было.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 16 февраля 2015

    Не очень красивая ситуация конечно, и если человек действительно болен, то любая ирония на эту тему будет по меньшей мере неэтична. Шария и Ридус в какой-то мере извиняет то, что информации о болезни корреспондента у них не было. Вообще, довольно сложно предположить, чтобы человека с хроническими болезнями, да еще и через неделю после сложной операции отправили на фронт. Людей с серьезными проблемами со здоровьем военкоматы даже в тыловые части не призывают, не то что на войну. Не удивительно, что первым делом предположить можно было что угодно, но только не то, что редакция отправит больного человека, да еще после операции в зону боевых действий. Если говорить об этике, то ее, да и гуманность тоже следовало проявить еще на этапе принятия решения о командировке. И если говорить о недоразумении, то оно разрешается не так уж и сложно, достаточно взаимоуважительного диалога. Который разумеется не предусматривает употребления фраз типа "ублюдки", вряд ли переход к скандальным оборотам поспособствует восстановлению справедливости, если конечно речь идет именно о ней.

    Ответить
    1 +
  • D'Bersedes
    D'Bersedes 16 февраля 2015

    Грязьненькая история, не делающая чести господам из "Ридуса". Впрочем, им не впервой.

    Ответить
    2 +
  • Коля
    Коля 16 февраля 2015

    Грязненькая... Но корреспондент "Новой" несёт околесицу. Как можно отправлять работать в "горячие точки" такого больного человека? Причём, получается, что больного на голову.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 16 февраля 2015

    Эта история никому чести, как показала практика не сделала. Господа из Новой попытались выйти в белом, но это трудно исполнить, проводя время в грязном сортире.

    Ответить
    3 +
  • василий
    василий 17 февраля 2015

    Просто удивительно как эти газеты успевают.Ведь даже в западных газетах меньше дерьма чем в новой и им подобных

    Ответить
    0 +
  • Павел
    Павел 20 февраля 2015

    От себя добавлю, что НГ к сожалению уже давно запятнала себя циничным и "баринским" отношением к журналистам. Например за украденные у меня фотокарточки мне с редакцией "Новой Газеты" пришлось долго судится. Не считают они журналистов за людей.

    Ответить
    0 +