+41
Сохранить Сохранено 7
×

Не могу молчать!


41 29 959

Не могу молчать!

Здание НИИ им. Склифосовского. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Здание НИИ им. Склифосовского. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Сейчас принято ругать медицину, но ничего плохого про Склиф я сказать не мог: сделали операцию, не жалели лекарств, выписали почти новеньким, не намекая при этом ни на какие благодарности. В общем оставил во мне Склиф воспоминания самые теплые: такой и должна быть самая известная московская больница, - думал я – честной и благородной.

Вход в травматологическое отделение НИИ им. Склифосовского

Вход в травмотологическое отделение НИИ им. Склифосовского.

На днях я оказался недалеко от Большой Сухаревской площади и решил навестить 2-ую травму. Поднялся на восьмой этаж и… и наткнулся на запертые двери. Оказалось, что одно из лучших в городе травматологических отделений закрыли. Пустой коридор и неприветливая темнота – все, что осталось от некогда суетливой больничной жизни и от того места, где спасали людей. Решил спуститься этажом ниже, в 1-ое отделение травматологии,  и сразу встретил знакомых врачей. Их перевели работать туда, а больных раскидали по всему институту. Это по бумагам называется «реорганизация», и произошла она очень своевременно: в середине зимы, в самый травмоопасный период. Помню, когда я лежал в Склифе, оба отделения были переполнены: постоянно кому-то приходилось лежать в коридоре и ждать, пока освободится место в палате, но в помощи не отказывали даже бомжам. Но тогда в институте было 120 коек, теперь осталось 60… То есть Москва растет,  растет количество травм, а больничные места сокращаются, и это делает ситуацию не просто сложной, а катастрофической.

Травматологическое отделение НИИ им. Склифосовского

НИИ им. Склифосовского.

Говорят, что в институт скорой помощи «Скорая помощь» стала значительно реже привозить больных: то ли травм в Москве стало меньше (что маловероятно), то ли скорая по каким-то причинам просто отказывается это делать. Вот и приходится попавшим в беду страдать в маленьких районных больницах, где нет ни лекарств, ни оборудования, ни квалифицированных специалистов, в то время как склифовские врачи с учеными степенями и многолетней операционной практикой вообще могут остаться без работы в процессе этой самой реорганизации. Склиф переполнен, «Скорая» отвозить туда отказывается, а целый этаж стоит пустой. Там собираются открывать другое отделение. А травматология… Как-нибудь столица проживет и без нее. Видимо, переломы у москвичей должны срастаться сами собой.

Травматологическое отделение НИИ им. Склифосовского

Травмотологическое отделение НИИ им. Склифосовского.

Надежный способ, которым сейчас можно попасть в Склиф – это приехать в приемное отделение самостоятельно. В Москве не так много больниц, которые принимают пациентов, обратившихся за помощью таким образом. Но и этот канал, по слухам, могут в скором времени закрыть, ведь свободных мест в НИИ нет. Институт скорой помощи – достояние города, больница с богатой историей и многолетиями складывающимися традициями и устоями. Именно здесь спасают людей с тяжелыми повреждениями рук и ног после терактор и катастроф, и изменения в структуре НИИ может привести к тому, что нарушится вцелом вся система оказания экстренной помощи.

Травматологическое отделение НИИ им. Склифосовского

Травмотологическое отделение НИИ им. Склифосовского.

Травматологическое отделение НИИ им. Склифосовского

Травмотологическое отделение НИИ им. Склифосовского.

Травматологическое отделение НИИ им. Склифосовского

Травмотологическое отделение НИИ им. Склифосовского.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+41

 

   

Комментарии (28)

  • Разум
    Разум 13 января 2012

    спасибо путину за это...

    Ответить
    0 +
  • igor_
    igor_ 13 января 2012

    этот тоже приложился.

    Ответить
    0 +
  • igor_
    igor_ 13 января 2012

    Скорая не по своей воле не везёт пациентов в Склиф, а потому, что наряд дают в другие клиники. О свободных местах в диспетчерскую сведения поступают из самих лечебных учреждений. Значит из СКЛИФа дают то количество мест , которое у них есть. Отделение закрыл сам институт и поэтому скорая и не везёт.

    Ответить
    0 +
  • NOFX
    NOFX 13 января 2012

    «Приехать в приемное отделение самостоятельно» не самый лучший вариант.
    Пару лет назад при острой необходимости пришлось так поступить (разумеется с паспортом и полисом) — упирались до последнего (потому что не вызвали скорую, а приехали сами).

    Ответить
    0 +
  • katm
    katm 13 января 2012

    и я и мои знакомые - всегда сами ездили - по нескольку часов ищеш рабочий травмпункт. в последний рас приехзал швы снимать, был 8-ым, прождал час, а передо мной еще 7 человек осталось!!! невыдержал, поехал в платную стоматологию - там за приемлемые деньги швы со лба сняли без очереди за 5 минут.

    Ответить
    0 +
  • Akshancheg
    Akshancheg 14 января 2012

    швы со лба в СТОМАТОЛОГИИ???

    Ответить
    0 +
  • katm
    katm 14 января 2012

    да это любой врач сделает, тем более в стоматологии у них интсрумента достаточно, да и дело это не сложное.

    Ответить
    0 +
  • pogodnik
    pogodnik 13 января 2012

    эээ...меня однажды из травмпункта своим ходом отправили в больницу,потому что в травмпункте(!!!) не было шовного материала.
    я себе голову рассадил о низковисящий кондюк.)))

    Ответить
    0 +
  • heleo
    heleo 13 января 2012

    а меня лет в 13 на скорой до больнички прокатили с трещиной в щиколотке, а от туда пришлось своим ходом в детскую травму прыгать

    Ответить
    0 +
  • svetlana-1216
    svetlana-1216 13 января 2012

    Жалко! Я там месяц жизни оставила, правда давно это было. Но впечатления только со знаком +, да и с ногой вернулась.

    Ответить
    0 +
  • katm
    katm 13 января 2012

    голосуем дальше за нынешнюю власть, она еще и не так сможет. И это в столице - позор!!!

    Ответить
    0 +
  • Ватный Мурзик
    Ватный Мурзик 14 января 2012

    за кого предлагаете голосовать?

    Ответить
    0 +
  • Anna-364
    Anna-364 13 января 2012

    Я уже писала, как брала талон на обследование в московский областной институт МОНИКИ. В районных поликлиниках квалифицированных специалистов нет, хотя я живу в "столице" Московской области - Красногорске. Поэтому отправляют в МОНИКИ. Там нет предварительной записи, в регистратуре предупреждают: что бы взять талон - приезжайте утром "до пяти". Понятно, что общественный транспорт из области в центр Москвы ночью не ходит, и больные ночуют у ворот поликлиники. Я приехала в 4-15, и была восьмой.. Первый больной стоял с часу ночи! В этот день я оказалась последним пациентом, который получил талон к данному специалисту!! Это не здравоохранение, а борьба за выживание. Жестокая борьба!

    Ответить
    0 +
  • Yukka
    Yukka 13 января 2012

    А я в ЖК увидела классную трех-часовую очередь из беременных в сдачу крови из вены, оказалось, что так там каждый божий день. Посадочных мест было раза в два меньше чем беременных и стояли бедолаги. Вот уж не знаю, легче с токсикозом на ранних сроках стоять или с животом на поздних.

    Ответить
    0 +
  • Babuska
    Babuska 14 января 2012

    Мне тоже предложили попасть к "светилу", которое принимает в государственном институте ЗА ДЕНЬГИ - приём 3000 т.р. - отстояв живую очередь в несколько часов на улице ... Может, кто всё так организовал, думают, побольше народу побыстрее передохнет, а останутся наиболее выносливые? Чтоб пахать?

    Ответить
    0 +
  • lopdqovz
    lopdqovz 13 января 2012


    Наконец-то обнародувана вся информация о гражданах России,Украины и всего бывшего СССР. Секреты архивов стали доступными всем..... arhivvivssorr

    Ответить
    0 +
  • Ot4e
    Ot4e 14 января 2012

    автор лжец
    наитупейшая больница
    в то время когда мировая медицина черпает наиболее эффективные принципы лечения
    "достопочтенные" доктора склифы защищают диссертации на старых добрых(для 100 летней давности добрых) дедушкиных методах
    аппарат елизарова в склифе нонсенс..зато трехнедельные лежаки "на вытяжке" это бездонная бочка глубоких научных трудов для сотни безграмотных врачишек склифы

    Ответить
    0 +
  • digitall.dogg
    digitall.dogg 14 января 2012

    Доводилось мне лежать там с язвенной болезнью. Привезли меня туда на скорой, предложили выбор больницы и я не сомневаясь выбрал склиф. В приемке долго обследовали, все сделали, положили в отделение. Условия действительно очень хорошие, оборудование современное вполне. Ни копейки ни кто не попросил, не смотря на отсутствующий полис ОМС.

    Ответить
    0 +
  • Dionix
    Dionix 14 января 2012

    У нас в рф медицина для простых сммертных отсутсвует как класс. Наше мед развитие остановлось в 70х. Ответственность за это несут все, но в первую очередь организаторы на высшем уровне. Официальная зп у врача в поликлинике от 20 до 28 тр в зависимости от стажа и тд, для сравнения ставка во всем известной международной бутербродной 24 тр. Естественно все работают на 2,3 ставки в 2,3 и т.д. местах. Говорить о качестве оказываемых услуг, или о самообразовании тут очень сложно. Отдельно хочеться сказать про образование, лично сам, как врач использую литературу зарубезную (доказательная медицина), что весьма не дешево, про что многие врачи даже не знают, выписывают бабушкины препараты или рекламные. Сравните список топ 10 по продажам препаратов в сша и рф... вобщем много чего менять надо, в первую очередь надо начинать с себя

    Ответить
    0 +
  • Babuska
    Babuska 14 января 2012

    Согласна со всем, но думаю, развитие остановилось не в 70-х, а в начале прошлого века... Просто за железным занавесом не с чем было сравнивать, нам говорили, мол, "лучшая в мире медицина - да ещё и бесплатно, как нигде" - ну, что нам оставалось, кроме как верить? Но когда моим родителям в 61-м, кажется, году через немыслимые сложности чудом вывезти сына на операцию во Францию (разрешение подписал сам Брежнев - а они не были к нему вхожи, добрые люди помогли пробить), то вернулись с впечатлением от французского госпиталя и врачей, что побывали в раю - а больница была обычная, государственная.

    Ответить
    0 +
  • Babuska
    Babuska 14 января 2012

    Лежала в Склифе весной (в острой гинекологии), бытовые условия хорошие (по сравнению с другими больницами), кормёжка приемлемая. Но! В отделении не было ГРАДУСНИКОВ (ни одного!), чтобы померить температуру, надо было из дома принести или в соседнем отделении на другом этаже клянчить. А там ведь послеоперационные больные лежат, после лапароскопических и других хирургических вмешательств. В частности, у меня врачиха забыла внутри пару комков ваты (хорошо, потом сами выпали), поднялась до 40 температура - ночь, суббота, дежурный врач ушёл делать операции вновь поступившим - и всё, хана! Живи - если выживешь ... Градусник и антибиотики принесли из дому.
    Не надо только говорить, что, мол, Путин виноват. Раньше и того, что есть (одноразовые перчатки, съедобная еда, сортир при каждой палате, целое бельишко, новые, хотя страшно неудобные кровати - не на всех, правда), не было, раньше и еду надо было из дому носить, и простыни, и утки-судна ...

    Ответить
    0 +
  • Nechto
    Nechto 14 января 2012

    Вы не первая, кто рассказывает ужасы о гинекологии Склифа, но закрывают тем не менее отделение, о котором плохого говорить не хочется. Лежала во 2-ой травме летом. Хватало всего: и внимания врачей (причем,беспокоился обо мне не только палатный врач, а почти все отделение), и лекарств. Лечение было полным: и физиопроцедуры, и барокамера, и витамины. Анестезиолог нянчился как с маленькой, чтобы мне не было страшно. После операции внимательно следили за тем, чтобы не было никаких воспалений. И при этом никаких вымогательств и намеков на "позолотить ручку".
    В Склифе я поверила в российскую иедецину.

    Ответить
    0 +
  • Babuska
    Babuska 14 января 2012

    Плохо, что всё зависит от людей ... Хорошие люди - сделают хорошо, будут стараться, недобросовестные - можно от элементарной несложной болячки коньки откинуть. Всё должно быть формализовано, а медики должны действовать по чётко разработанным стандартам (вплоть до мелочей, типа "вымыть руки такими-то средствами, потереть столько-то раз такой-то мочалкой",и ответственность за нарушение этих стандартов должна быть максимизирована, так как от этих мелочей зависят здоровье и жизнь людей. А там - кто перчатки надевает при манипуляциях с кровью, кто - нет ... Тотальная безответственность - наш главный террорист и убийца.

    Ответить
    0 +
  • Nechto
    Nechto 14 января 2012

    У нас во 2-ой травме единственным недостатком были санитарки. Не дозовешься. А это травма, много лежачих. Но, правда, не все, были и крайне ответственные женщины, да и, как говорится, в любой бочке меда есть своя маленькая ложка дегтя.

    Ответить
    0 +
  • Babuska
    Babuska 14 января 2012

    Беда в том, что эта самая ложка дёгтя часто оказывается фатальной. Как говорил Жванецкий уж лет, наверное, 30 назад: "Они оперируют хорошо, они выхаживать не умеют!" К сожалению, все претензии к советской медицине актуальны и сегодня, тут не поможет, даже если всё отремонтировать и уставить японской аппаратурой. Надо ещё в головах порядок навести.

    Ответить
    0 +
  • сергей-9927
    сергей-9927 15 января 2012

    Вот такие дела творятся у вас в столице,теперь представте что творится на переферии.
    Мою дочь прихвотило живот скрутило,повили в местную сельскую больницу фельдшер осмотрел и направил нас в районную с подазрением на опендецит,привезли значит нас на скорой в районную больницу рабочего посЁлка Сузун это Новосибирская область.Значит осмотрел дочку хирург нечего ненашел отправил здавать онализы и пройти ренген,здаем анализы проходим ренген и снова ничего ненаходят а дочь так и жалуется на острую боль в области живота. к концу второго дня врачи признают пищевое отравление ложат под капельницу и неделю капают по три раза в день по три часа каждая.Моя дочь чтоже она натерпелась,ей всего 10 лет. Лежим неделю капаемся боли не проходят.ставили еще какието уколы промучив нас неделю без результатно врачи определили что у дочке фруктовая инфекция и сбагривают нас в инфекционное отделение и там нас мучают еще неделю на уколах ипрочих лекарствах,боли непроходят да и температура уже не сбивается.наконецто приходит хирург но не тот каторый принемал а действительно хирург с большей буквы незнаю где он был в то время пока мы мучались,толи в отпуске толе на сьезде депутатов так как он еще и депутат. Вобщем он нас осматрел причем был уже доволно поздний час наводит шорох нас переводят сново в херургию и на утро оперируют.но это неконец историй операция длилась неимоверно долго после чего моего ребенка увезли в реанимациюи 9 дней лежала там.когда мы увидели шев небыло слов,вместа пяти сантиметро вшовчика кросовался от пупка и до низа живота.врачи сказали что он лопнул кокда они прикаснулись при удалении мол сильно он воспалился но я уверен что он уже был лопнувший.и моя дочь чудом осталась в живых непоявись специалист еще день и былобы уже поздно.но и этого специалиста хвалить неза-что почему он нестал делать операцию ночью сразу как перевел нас в хирургию а оставил до утра надеялся на авось . Ну я закончю в общем ровно месяц отлежали с простым опендецитом и рады что остались живы. такие вот больницы в глубинках .одна медсестрп работает за трех специалистов.скоро будет хуже.

    Ответить
    0 +
  • Babuska
    Babuska 15 января 2012

    К несчастью, рядовая ситуация, как для глубинки, так и для столицы! Повезёт на хорошего врача попасть - сделают что нужно, не повезёт, попадутся коновалы, плохо подготовленные, равнодушные, ленивые - из-за чепухи можно погибнуть в любом возрасте. Мою подругу как-то собака укусила - чуть руки не лишилась, под новый год все медики в травмпункте были пьяны, неправильно рану обработали, внесли инфекцию. Если бы не настоял заочно знакомый врач, что надо самим ехать в приёмный покой и госпитализироваться - могла и сама от заражения крови умереть. А скорая не хотела ехать! В Москве! Таких историй каждый в нашей стране знает десятки.

    Ответить
    0 +
  • Babuska
    Babuska 15 января 2012

    Кстати, студентам-медикам (неск. родственников - врачи разных специальностей и возрастов, кто уже на пенсии, а кто работает вовсю) в вузе в голову вколачивают, что диагноз "острый живот" (т.е. острая боль в животе) является однозначным показателем к срочной госпитализации и в 99% случаев - к срочной операции после тщательного обследования. Где учились все те, кто так "лечил", и какие отметки имели - вопрос ...

    Ответить
    0 +