+3
Сохранить Сохранено 7
×

РПЦ хочет прививать основы религии со второго класса школы


3 16 466

РПЦ хочет прививать основы религии со второго класса школы

Как сообщил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, Русская православная церковь уже обратилась к министру образования Дмитрию Ливанову с предложением преподавать этот предмет со второго по девятый классы.

«Надеемся, что это предложение получит поддержку министерства. Однако даже в случае положительного решения следует понимать, что введение предметов модуля со второго по четвертый классы станет возможным не ранее 2016/2017 учебного года, а с пятого по девятый — не ранее 2017/2018 учебного года», — заявил патриарх в ходе проходящего в Москве второй день архиерейского совещания, передает ТАСС.

Курс, по словам предстоятеля, рассчитан «на воспитание нравственного сознания ребенка и его национального самосознания». Поэтому важно распространить эти курсы «на все годы обучения в школе, а, может быть, даже и на высшую школу».

В настоящее время «Основы религиозных культур и светской этики» преподаются только для учеников четвертых классов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (16)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 03 февраля 2015

    / ... Курс, по словам предстоятеля, рассчитан «на воспитание нравственного сознания ребенка и его национального самосознания».../. . Что означает сия фраза? Какой заложен в ней смысл? . А смысл, на самом деле, огромный. . Грибы, разработавшие Учение о Государственном организме, и постоянно проверяющие его истинность на многочисленных фактах, ежедневно предоставляемых трудолюбивой Редакцией Ридуса, думают вот что. . Россия - это огромный государственный организм, владеющий 1/8 суши Земного Шара. Живущий на этой территории уже тысячу лет. И способный прожить ещё не менее 10 тысяч лет. По Нашим расчётам. Организм сей состоит из человечков, объединённых идеей справедливого государственного устройства, верой Правду и Справедливость. Именно человечки оживляют мёртвую инфраструктуру городов, заставляют циркулировать потоки крови (автомобилей) по кровеносной системе (дорогам). Именно они обеспечивают гомеостаз (стабильность) внутренней среды государства. Они дают иммунный отпор всяким вредоносным сущностям. Они встают на защиту своего государственного организма, если на него нападёт коварный враг. . Граждан нужно учить мирно жить внутри родного государства. Такое обучение и называется "воспитание нравственного сознания ребенка". Не убий, не укради, не лги, не стяжай (антимамоновая прививка), не унижай окружающих, помогай слабым. Вот о чём идёт речь. . И граждан надо учить быть гражданами. Это и называется "воспитание национального самосознания". . Очень хорошая инициатива.

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 03 февраля 2015

    Главное,не превратить это в курс "Закона Божия".

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 03 февраля 2015

    Думаем, что такого не будет.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 03 февраля 2015

    Уже есть.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 февраля 2015

    Это плохо. Отсутствие положительного, созидающего *нравственного сознания* непременно приведёт вот к этому: http://www.youtube.com/watch?v=8Z6nXW_PEhw А недоразвитое гражданское чувство и отсутствие *национального самосознания*, если оно будет носить массовый характер, приведёт к развалу государства по имени Россия. . Вы думаете чем сейчас либеро-космополиты в Российском образовании занимаются? Правильно. Форматируют людей русского мира, которые этот мир разрушат и разбегутся. Через 20 лет. Такой бизнес-план у них на этом направлении.

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 03 февраля 2015

    У нас с бабками родилась идея - попы - оне ж не единственные, кто может воспитывать ребенков! Мы полагаем (решение принято единогласно), что с энтим отлично справятся СПОРТСМЕНЫ!!!! Они, с одной стороны, борцы - за победу дерутся, а с другой стороны, мирные! Не пьют, не курят, безобразия не безобразничают... Лишнего болтать не будут - тренер не позволит. Так сказать на волне воспоминаний о самой лучшей в истории человечества зимней Олимпиаде... Дети будут не только морально воспитаны, но и физически развиты... Только надо аккуратно там с допенгом... и с чипсами... Пущай попы спортсменов учат, а спортсмены ребенков -во как.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 03 февраля 2015

    Какой ужас.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 03 февраля 2015

    Не надо совать носы в светские школы,- организуйте свои. Не помешает поиисутствовать олигархов, нагревших карманы на открытых границах и разоружении...

    Ответить
    3 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 03 февраля 2015

    Есть ли бог или его нет?на этот вопрос ответа нет. А попы есть.И жируют не слабо,помогая нынешней власти дурить народ.

    Ответить
    2 +
  • буся
    буся 03 февраля 2015

    своих детей не пущу.

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 03 февраля 2015

    РПЦ хочет, а я не хочу, чтобы попы, отказавшиеся по своей вере от мирской жизни, общались с моими правнуками. Не хочу.

    Ответить
    1 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 04 февраля 2015

    фото - шедевр

    Ответить
    0 +
  • юлай
    юлай 04 февраля 2015

    А на фото пацан что то указывает попам, молодец мальчуган, пусть знают свое место !

    Ответить
    0 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 04 февраля 2015

    мальчик на фоне неба , указывает двум одиозным представителям современной церкви на фоне монументального здания, на то , во что превратилась изначальная суть религии.

    Ответить
    0 +
  • Рядовой
    Рядовой 04 февраля 2015

    Я против! Под прикрытием воспитания нравственного сознания они будут вдлбливать детям свою драгоценную веру, что принесет им невиданные богатства и власть в перспективе. Этого допустить никак нельзя. Я за Советскую модель образования. Она куда более эффективная.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 10 февраля 2015

    А какое отношение Русская ортодоксальная церковь имеет к религиозным культурам?

    Ответить
    0 +