+0
Сохранить Сохранено 7
×

129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка


129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка

Как правило, в этот день проводятся фестивали и другие увеселительные мероприятия, посвященные местным «суркам-метеорологам». Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы: если сурок спокойно покидает нору, значит весна будет ранняя; если же сурок прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы. В России День сурка стал популярным благодаря одноименному фильму. Подборка фотографий о том, с чего все начиналось, как отмечают этот праздник по всему миру.

Традиция доверять предсказание погоды животным зародилась в Древнем Риме, где главным «метеорологом» выступал еж. Позже этот обычай укрепился в немецких землях, а затем перекочевал с первыми переселенцами в Штаты в 1841 году. Официальным праздником День сурка стал в 1886 году.

GroundhogDay02 129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка

Первому сурку дали имя Великий Фил, а город Панксатони назвали Мировым центром погоды, где ежегодно ранним утром 2 февраля собираются тысячи зрителей и с замиранием сердца ждут, какую же погоду предскажет Фил на этот раз. Ровно в 7:25 Фила вытаскивают из норки, и он делает свой прогноз. Позже ему даже был установлен памятник.

GroundhogDay03 129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка

 Даже несмотря на то, что сурок ошибается довольно часто (лишь 40% его предсказаний сбывается), в Пенсильвании сурок Фил со своей супругой (да-да) живет на Индюшачьей горке… в собственных апартаментах, имеет пенсию за выслугу лет, а в 1986 году Фил был удостоен личной аудиенции с Рональдом Рейганом.

GroundhogDay04 129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка

Дальше — больше: после выхода на экраны фильма «День сурка» в 1997 году Фил стал местной достопримечательностью, о нем пишут в газетах и показывают по телевизору как настоящую звезду, а сам городок принимал ежегодно до 50 000 туристов. А чего добился ты? icon smile 129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка

GroundhogDay05 129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка

 С тех пор сурок Фил стал настоящей святыней. Интересно, что в этот же день христиане по всему миру празднуют Сретение Господне, имеющее тот же контекст: день ярок и ясен — быть двум зимам в году.

GroundhogDay06 129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка

Ранним утром в Панксатони на Индюшачью горку поднимается группа разодетых в смокинги и цилиндры джентльменов. Это члены Клуба Сурка, один из них имеет право вытащить из берлоги сурка, который должен нашептать сведения о погоде на «сурочьем» языке. Впоследствии они переводятся президентом Внутреннего Круга, который затем выбирает, по указанию Фила, нужный «свиток» с прогнозом.

GroundhogDay07 129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка

Но и это еще не всё: по легенде, панксантонский Фил «вечно молод», поскольку его жизнь продлевается всякий раз на семь лет: ежегодно летом он выпивает особый «эликсир молодости сурков». Компоненты этого эликсира предназначены исключительно для сурков, и на человека действие этого снадобья не распространяется. А жаль icon sad 129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка

GroundhogDay08 129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка

Посетители праздничных гуляний в Панксатони могут приобрести сувениры и различные поделки с изображением сурка, заняться изготовлением ледовых скульптур, посетить арт-шоу, поучаствовать в игре «Охота на мусор», покататься на старинных повозках, потанцевать, научиться готовить чили или посмотреть выступления фокусников, жонглеров и комедиантов. А с наступлением темноты организовывают киносеанс с показом фильма «День сурка».

GroundhogDay09 129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка

GroundhogDay09.1 129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка

Во время празднования Дня сурка мальчика и девочку из местного детского сада коронуют в роли «Мистера Лила» и «Мисс Сурок». А старшеклассники местной школы играют роль короля и королевы сурков.

GroundhogDay10 129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка

 Гости праздника, родившиеся 2 февраля, приглашаются на празднование «Дня рождения Фила». А желающие вступить в брак или обновить свою клятву супружеской верности могут сделать это в церкви, где проходила церемония бракосочетания Фила.

GroundhogDay11 129 лет назад в США впервые отпраздновали День сурка

Что касается России, то на нашей родине День сурка отмечают достаточно скромно. Впрочем, обычай доверять определение погоды сурку (иногда ежу или барсуку) постепенно укрепляется и у нас. В некоторых городах России в этот день за зверьками наблюдают в зоопарках, угощают сочными овощами, яблоками, хлебом и зерном.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 февраля 2015

    Дебилы. А нормальные люди температуру воздуха измеряют термометром, давление - барометром, влажность - гигрометром, а прогнозы строят на основе многолетних наблюдений. . Смеялись вот над этой фразой: / ... Что касается России, то на нашей родине День сурка отмечают достаточно скромно. Впрочем, обычай доверять определение погоды сурку (иногда ежу или барсуку) постепенно укрепляется и у нас.../ Автор полагает, что Россия таки пополняется дебилами *а ля пиндосо*. Мы думаем, что это не так. Автора не считаем. Ибо это флуктации.

    Ответить
    2 +
  • Виктор
    Виктор 02 февраля 2015

    В России живу давно. Про популярный день сурка слышу впервые.

    Ответить
    0 +