-298210696

Госдума может удвоить число призывников

Призывники, получившие обмундирование, на сборном пункте военного комиссариата во время осеннего призыва. © Владимир Смирнов/ИТАР-ТАСС

Призывники, получившие обмундирование, на сборном пункте военного комиссариата во время осеннего призыва. © Владимир Смирнов/ИТАР-ТАСС

 

Весной 2012 года в армию могут быть призваны около трехсот тысяч новобранцев - вдвое больше, чем минувшей осенью. Комитет по обороне Госдумы всерьез озаботился нехваткой срочников.

Из-за того, что у 240 тысяч призванных ранее закончился срок службы, а отправились на службу в конце 2011 года лишь 135,8 тысяч новобранцев, в армии ощущается нехватка примерно трети рядового состава. По словам источника в думском комитете, в некоторых частях сухопутных войск, береговых войсках ВМФ, войсках радиационной, химической и биологической защиты недокомплект составляет около 35 процентов.

Генштаб не совсем согласен с мнением депутатов. Как сообщил "Коммерсанту" источник в ведомстве, "сейчас позиция министерства заключается не в наборе солдат-срочников, а в их сокращении, поэтому разговоры об увеличении численности призывников до 300 тысяч несостоятельны". Проблема недокомплекта есть, признает источник, но речь идет не о трети, а примерно о 10 процентах от общей численности.

Правозащитники также считают идею членов Комитета по обороне сомнительной. По их мнению, призвать такое количество новобранцев без серьезных нарушений закона невозможно, и вновь начнутся облавы на призывников. "В этой ситуации и 150 тысяч призывников — предел. Непопулярные меры для увеличения численности вооруженных сил, такие как завышенный план по призыву или увеличение срока службы, вызовут взрыв недовольства. Никаких внешних угроз у России нет, воевать с нами никто не собирается", — убежден координатор общественной организации "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (82)

  • Small default
    Пользователь удален13 января 2012, 08:14

    да зачем?)))всё уже развалено,за год они могут научиться только портянки правильно крутить

    ложь,пиздёж и провокация

    угроз нет, никто ракетами стрелять не собирается)))

    а куды стрелять то??? там же детки их живут и в пиндосии и в германии---учатся на мененджеров)))

    путипутам армия не нужна им нужна полиция и внутр войска---вот и весь расклад

    своего собственного народа боятся

  • Small d41ecf6c46
    ХатыщьФантыщь13 января 2012, 08:23

    А ЗАГОЛОВОК ТО!!! Госдума может удвоить число призывников - это тем что перестанут отмазывать своих детей от армии? Охотно верю

  • Small default
    glashenka13 января 2012, 09:17

    лично?!

  • Small 81700accd1
    pokatusher13 января 2012, 09:21

    Прочитал заголовок, сердце аж замерло. Потом вспомнил, что отслужил, и отпустило.



    З.Ы. "Воевать с нами никто не собирается" - ага, давайте армию вообще распустим. Тогда точно никто не соберется.

  • Small default
    karonis13 января 2012, 09:43

    Пусть сначала форму нормальную пацанам сошьют, а не полупидарскую от юдашкина, после которой домой инвалидом по сердечно-легочным можно вернуться.

  • Small default
    Пользователь заблокирован13 января 2012, 09:53

    Шалите ребята,это не спроста, а война будет не сегодня так завтра.

  • Small f6d160e109
    kotik13 января 2012, 10:00

    Могут еще и сроки добавить не 1 год а лет так 5 и нет проблем нам ченить промямлят о б угрозе нло или еще чего придумают вони ж профи)) )

  • Small default
    Иван Герасименко13 января 2012, 10:23

    300 тысяч армии не нужно.

    Осталось понять зачем нужно 150.

  • Small d7c213f434
    Разум13 января 2012, 10:27

    на фото студенты-разпиздяи, судя по прическам и довольным ухмылкам

  • Small default
    bendich13 января 2012, 10:37

    Ребята на фотке подозрительно волосатые.

  • Small 8e4fc13bed
    lt.jdoe13 января 2012, 11:32

    На самом деле, идея не плохая! В интернетах развелось дохера всякого отребья, которому самое место в армии. Их там быстро научат уважать старших и не звездеть попусту. А начать надо с раздолбая, который отметился первым постом к данной новости.

    Для троллей отвечу сразу, что армейский долг Родине я отдал.

  • Small 427479c6e9
    Моль13 января 2012, 11:59

    Чо за левая фотка, на ней школьники лет по 15-16.

    А служить, это правильно, а вообще желательно туда и девушек, что бы по окончанию прохождения службы, оба вышли военно развиты, соединенные браком, пузом и отцовством))

  • Small default
    Алекс-826813 января 2012, 12:28

    Проблема с дефицитом военнослужащих была уже давно предсказана в связи с демографическими проблемами. Предлагаю предоставлять российское гражданство всем гастарбайтерам призывного возраста и тут же отправлять их выполнять свой долг. При хорошо налаженном деле можно прямо на воказалах перецеплять вагоны и отправлять в направлении места службы новых граждан России. А чо, сами строить и подметать ведь не хотим, а в казарме без бухла и секса тем более жизнь не в кайф!

  • Small default
    MihailBudnikov13 января 2012, 12:28

    Могут увеличивать сколько душе угодно! Я своих сыновей этим пидорасам не дам! Если абрамовичам с медвепутами охранники понадобились добро наворованное охранять, то пусть раскошелятся и наймут себе бандерлогов продажных! Страны больше НЕТ! ВСЕ ЗА БАБЛО!

  • Small 751c355a9a
    ringwraith8213 января 2012, 12:28

    Дармовой рабсилы не хватает?

  • Small default
    Пользователь заблокирован13 января 2012, 12:32

    нет... это для упрочения безопасности в Москве после фальсифицированых выборов Путина

  • Small default
    adi13 января 2012, 13:30

    Что защищать??? А если и воевать то сейчас другой век, и жизни пацанов могут ложить только преступные дебилы!!!

  • Small default
    Пользователь заблокирован13 января 2012, 15:40





    нашел в нете эту тему.Был уверен что очередной лохотрон.Ввел свою фамилию и был в шоке!!! hgfhfg

  • Small default
    маугли57-644313 января 2012, 16:22

    воевать с нами не будут, мы нужны им как сырьевая база с дешевой рабсилой, армию удвоят скорее всего до выборов, так на всякий случай, желторотые ничего не понимают, приказал все сделают

  • Small default
  • Small default
    Victor-802114 января 2012, 01:35

    А где же миллионная армия, которую обещали после сокращения офиценского корпуса???? Простой подсчет показывает, что сейчас армия составляет около 800 тыс. Проблема некомплекта, как бы Генштаб не соглашался с мнением депутатов, составляет не менее 20 %.

  • Small 19a624f933
    DIK14 января 2012, 05:45

    Служи, сынок, как дед служил.

    А дед на службу - $#@ ложил.

  • Small default
    Ot4e14 января 2012, 10:35

    а утроить??

  • Small default
    смит 01 февраля 2012, 17:37

    СЛУШАЙТЕ НЕУЖЕЛИ нет РУССКИХ СЛОВ ?? ОДИН МАТ ! ВЕДЬ КТО МОЖЕТ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ оскарблять ТОТ просто ТРУС !!!!. ВСЕ такие смелые, я посмотрю, на клавиши нажимать !!! АРМИИ люди нужны ,идёт недобор ,это я точно знаю !

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Местами уровень воды достигает полметра.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Есть такой парень — Дмитрий Альшаев, Белый Художник.

интересное

Давайте проверим, понятен ли вам смысл непростых устойчивых сочетаний.

полезное

В исследовании ученых приняли участие 70 женщин из Турции.

Результаты исследования были представлены на собрании Европейской ассоциации по изучению диабета.

Ученые провели систематический обзор 250 научных статей, которые публиковались в течение 85 лет.

развлечения

Также поросенок умеет различать цвета и гулять на поводке.

Собакен сжевал паспорт владелицы за несколько дней до ее свадебного путешествия.

Этим малышам необходимо немного подрасти в инкубаторе.

Коты показали, как выглядят дни недели на своем примере.