+2
Сохранить Сохранено 7
×

Версия: Павлик Морозов выдал отца из-за ревности к его изменам


Версия: Павлик Морозов выдал отца из-за ревности к его изменам

История о главном пионере СССР Павлике Морозове не вымысел, но и не совсем правда.

3-го сентября 1932 года недалеко от Герасимовки вместе со своим маленьким братом был убит 13-летний мальчик. Мальчика действительно звали Морозовым Павлом. Четыре его родственника — дедушка, бабушка, двоюродный брат и крестный отец — двумя месяцами позднее были осуждены показательным судом и расстреляны.

Уже через несколько недель после смерти Павлика из него сделали советскую идеологическую икону, почитаемую за геройский поступок — донос на своего отца-антисоветчика. Сотрудничество с властями в подавлении «врагов народа» преподносилось как действие патриотическое и однозначно благородное.

Между тем, как выясняется, теплых чувств к отцу Павел не мог испытывать еще и потому, что Трофим Морозов бросил многодетную семью в нищете, уйдя к другой женщине. Мать Павла, Татьяна, осталась с четырьмя детьми на руках, фактически без средств к существованию. Родители Трофима, дед Сергей и бабка Ксения Морозовы, ненавидели Татьяну за то, что она в свое время отказалась жить с ними общим домом и настояла на разделе, доставив тем самым им лишние хозяйственные хлопоты. Не лучше к ним относились и другие родственники по линии отца.

Любопытно также и то, что пионерская организация появляется в Герасимовке только спустя месяц после убийства «героя пионерии», а сам Павлик никогда пионером не был, и уж тем более не был руководителем пионерской ячейки на селе.

Уже после смерти Павлика Морозова в его деревне появляется пионеротряд, удается организовать колхоз. До этого попытки саботировали крестьяне. Родных мальчика судили и расстреляли.

В 1999 году представители движения «Мемориал» и родственники осужденных за убийство братьев Морозовых пытались добиться пересмотра приговора. Однако Генеральная прокуратура России, рассмотрев дело, пришла к выводу, что убийство Павлика Морозова носит чисто уголовный характер, и убийцы осуждены обоснованно и не подлежат реабилитации по политическим основаниям.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (10)

  • vlandin
    vlandin 17 января 2015

    Стыдно читать такие, с позволения сказать, исследования. Подобных (не обязательно точных копий) историй в то время было много. Даже в начале сороковых дети недобитков избивали школьников за ношение пионерского галстука. Испытал на себе. Что касается Павлика, то к нему надо относиться как к собирательному образу и не иначе. Не надо расслюнявливать прошлое. Оно людям досталось с кровью и потом. А где были вы, не знаю. Не могу понять, почему так старательно плюётесь в прошлое своего народа, с которым он не хотел расставаться и которое ему дорого и сейчас. Увяньте, нищие духом. Ни книги про вас не напишут, ни песни про вас не споют. Вам не понять подвиг Данко. Рождённые ползать, летать не будете.

    Ответить
    7 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 18 января 2015

    Сильно, справедливо, точно....

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 17 января 2015

    Павлик Морозов - образ, живущий в инфопространстве. Раньше использовался по назначению - для воспитания подрастающего поколения СССР в духе преданности идеям Максизма-Ленинизма и пролетарского интернационализма. В настоящее время образ утратил свою актуальность. Однако используется недругами Русского мира для того, что бы колоть в глаза и вызывать недоверие к прошлому своей страны, неуверенность и чувство неполноценности. Мы щитаем, что это не только подлый наглосаксонский приём, но и глупая тактика. Ркусский мир прекрасно чувствует и хорошо видит разницу между искусственными симулякрами, запущенными в инфопространство с идеологическими целями, и реальностью. Инфопространство, оно такое. Непредсказуемое и всегда разное. В нём возможно всё. даже то, чего в реальности не бывает. Из этого и надо исходить.

    Ответить
    4 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 17 января 2015

    Ага, ещё немножко времени пройдёт и к этой истории педофилию притянут, фантазия "разоблачителей" не знает границ. И работает она в одном направлении - на очернение прошлого.

    Ответить
    4 +
  • Станислав-4797
    Станислав-4797 17 января 2015

    Да же угомонитесь гробокопатели ...!

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 17 января 2015

    Бедный,бедный Павел.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 17 января 2015

    Очередной либеральный выс..р (по другому не напишешь!) И после это "Ридус" причисляет себя к патриотам?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 18 января 2015

    А "Ридус"-то тут при чем? Исследования проводят специалисты, пресса только отражение жизни.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 18 января 2015

    А зачем надо было это г...о отражать??? Или уж дать хотя бы нормальный заголовок: Очередное испраажнение либерастов на наших национальных героев! С соответствующими комментариями хотя бы Владимира Бушина

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 18 января 2015

    vlandin | вчера, 17:43 Стыдно читать такие, с позволения сказать, исследования. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Даже нечего и добавить. Буду советовать Вове бить по рукам тем, кто на "перевале" пыжится стравливать РФ - СССР, пионеров - кадетов, белых и красных... По теме: Лет 100 назад слушал, как "голоса" трактовали событие в Герасимовке. Не буду все перечислять из того, что американский корреспондент смог "наковырять" в российской глубинке. Противно то, что большинство наших очерков и заметок продолжают слюнявить строки врагов. НЕТ и НЕТ !

    Ответить
    0 +