+6
Сохранить Сохранено 7
×

«Ридус» готов побороться за звание самого безграмотного СМИ


«Ридус» готов побороться за звание самого безграмотного СМИ

Идея создать рейтинг самых грамотных СМИ, а также антирейтинг, в который попадут издания и телеканалы, чаще других нарушающие нормы русского языка, была озвучена замглавы Минкомсвязи Алексеем Волиным.

Начнут с федеральных СМИ. Относительно изданий в регионах России пока ничего не сообщается.

Будет проверено, насколько грамотно журналисты пишут на русском языке. По мнению заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина, которое он высказал в интервью «Российской газете», многие журналисты с русским языком не дружат.

«Мы определили перечень тех, кто попадает под мониторинг на основе опроса общественного мнения. И теперь специалисты Института русского языка имени Пушкина проведут анализ публикаций в этих СМИ на предмет правильного грамотного русского языка. И я надеюсь, что в самом начале весны мы опубликуем перечень тех, кто и как говорит по-русски», заявил Алексей Волин.

Оценки будут выставляться по пятибалльной системе. Волин подчеркнул, что блогеров это касаться не будет, так как «у блогеров есть мама с папой, пусть они и борются за их грамотность», передает «Российская газета».

Увы, у агентства гражданской журналистики «Ридус», не имеющего в штате корректоров, есть все шансы попасть в топ данного рейтинга. Корреспонденты знают, что несут ответственность за проверку публикуемых ими фактов и прикладывают максимум усилий для того, чтобы не допустить появление явных грамматических и орфографических ошибок, но это удается не всегда.

Редакция напоминает, что благодаря нашим активным читателям публикуемые материалы могут стать грамотнее. Если вы нашли опечатку, то выделите её мышкой и нажмите: Ctrl+Enter.

Одно нас греет: мы не одни такие. Впрочем, мы правим ошибки и в старых материалах, а на «Эхе» «обогреватель» уже год почти висит…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (15)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 13 января 2015

    Главное,ошибку обнаружить,признать и истребить. . Ни ашибаеца тот кто ничиво ни делаит.

    Ответить
    4 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 13 января 2015

    Как всигда устами Юнаво Слесоря глаголет истина. Думаю што Ридус в рейтинге будит павыше Эха. Намнога.

    Ответить
    3 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 13 января 2015

    Спасиба Друк Дудекаф!

    Ответить
    2 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 13 января 2015

    Про Мозгового напиши своё мнение,если не трудно.

    Ответить
    2 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 13 января 2015

    Написал, там, я так понимаю, всё уже давно превратилось в простой бандитизм (это я там не написал). Это моё мнение. Я даже ни одной стороне не верю-правда где-то там, посередине.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 13 января 2015

    Спасибо за мнение.Признаюсь,я этого и ожидал.

    Ответить
    1 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 14 января 2015

    Я-предсказуемый. Сама стабильность. :-)

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 13 января 2015

    В нынешней обстановке, возможно, и посередине. А в начале лета была одна правда. Очень понятная и легко осязаемая: создание независимой республики с дальнейшим включением её в состав России. Республики Новороссия, в которую вошли бы соседние области, и не только Луганская и Донецкая (сейчас это всё в кастрированных вариантах). Но гениальные политики из Москвы решили, что это как-то чересчур. Единое управление Новороссией намеренно не создано. Всех идейных борцов за "русский мир" отправили домой. Так, Моторолу оставили для прикрытия. Всех разделили и устроили бесполезный переговорный процесс с укропами. Мол, теперь они нам Крым простят и войной к нам не пойдут. А они, тем временем, готовятся и пойдут. Во что это выльется, увидим. Но ничего хорошего ожидать не приходится. Факт!

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 13 января 2015

    Но не до такой же степени все примитивно в стратегии... В тему призываются сборники "Люди легенд" о координации партизанского движения и подполья. По крайней мере хочется надеяться на здравость ума спустя 70 лет.

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 14 января 2015

    Коля, я опять с тобой согласен. Даже сам себе удивляюсь!

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 13 января 2015

    "...многие журналисты с русским языком не дружат." ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Да и Бог с ними..., - главное, чтобы редакции их не подпускали к себе на пушечный выстрел. Большого греха за Ридусом не замечалось, да и трудно понять, где ошибка..., описка..., перевод... Однако, глубокий негатив оставил "репортаж" из зарубежного аэропорта какой-то девицы. Ужас...

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 января 2015

    Из приведённой выше цытыты Волина: /... анализ публикаций в этих СМИ на предмет правильного грамотного русского языка.../ Дикий участок фразы. То, что между прилагательными *правильного* и *грамотного* запятая "просится", это фигня. Анализ (др.-греч. ἀνάλυσις — разложение, расчленение) — это метод исследования, характеризующийся выделением и изучением отдельных частей объектов исследования (например, анализ крови, функциональный анализ, анализ требований). То есть анализ, по определению, осуществляться для получения результата (т.е. достижения определённой цели). Словосочетание *на предмет*, помещённое в предложении, означает, что следом за этим словосочетанием идёт описание преследуемой цели. И цытаты Волина следует, что целью анализа является /...правильный грамотный русский язык .../, а не допущенные СМИ ошибки в его применении. И этот чиновник чего-то там красуется? Как не стыно, ваще... результата указывает Ага, и как называется

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 января 2015

    Паследняя строчка не щитается.

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 14 января 2015

    Грибы с Альфа Центавра 26001+ | вчера, 20:17 .......Дикий участок фразы. То, что между прилагательными *правильного* и *грамотного* запятая "просится", это фигня. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------- Храню до сих пор ответ СПР еще машинописного текста с десятком ошибок и исправлений...

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 января 2015

    Это подтверждает, что реальность может существенно отличаться от образа (симулякра), созданного в инфопространстве или сформировавшегося у Вас в голове. Ответ СПР и образ СПР настолько не совпали, что Вы храните эту бумагу как что-то очень интересное. Так ведь? Так везде. Это может подтвердить любой, кто имеет возможность сравнивать реальные события с их описанием в инфопространстве (СМИ). Мы, например, СМИ вообще не верим. Никаким. Воспринимаем такую инфу как *надпись на заборе*. Такое вот у Нас правило.

    Ответить
    0 +