+0
Сохранить Сохранено 7
×

Власти начали масштабное преследование радикалов из движения «Реструкт»


Власти начали масштабное преследование радикалов из движения «Реструкт»

Обозреватели связывают внезапно возникшую активность стражей порядка и участие одного из лидеров движения в войне на Донбассе на стороне ВСУ – в добровольческом батальоне национальной гвардии Украины «Азов».

Движение «Реструкт» было создано уже неоднократно судимым радикалом Максимом «Тесаком» Марцинкевичем. Однако пристальное внимание правоохранителей и череду уголовных дел в отношении деятельности «дочерних» структур организации – «Оккупай-педофиляй» и «Оккупай-наркофиляй», ряд экспертов связывает с вербовкой в ВСУ одного из активистов – Романа Железнова («Зухеля»), сообщает ИА «Росбалт».

«Версия о том, что за «Реструкт» серьезно взялись из-за Зухеля выглядит наиболее вероятной», – цитирует агентство свой источник в организации.

По мнению активистов, «Реструкт» решили назначить русским аналогом «Правого сектора» и показательно разгромить, не смотря на то, что пути Тесака и Зухеля давно разошлись. Марцинкевич всегда выступал против того, что бы «Реструкт» как-либо ассоциировались с политикой. Тогда как Железнов полагал, что надо выводить активистов на митинги и протестные акции.

Различные эпизоды деятельности радикальной организации привели к возбуждению уголовных дел по статьям 213 (хулиганство), 161 (грабеж), 162 (разбой) УК РФ. Проведены десятки обысков, допросов, задержаний на всей территории России. Обвинения предъявлены свыше 20 активистам, включая несовершеннолетних.

По словам источника, вскоре уголовные дела будут объединены следствием в общее производство по «русской» 282 статье (разжигание межнациональной розни), а материалы будут переданы СК РФ. На суде будет рассматриваться деятельность самого большого экстремистского сообщества, действовавшем не только в Москве, но и во множестве других регионов страны.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (9)

  • Максим
    Максим 12 января 2015

    Нет для страны страшнее угрозы, чем " 20 активистов, включая несовершеннолетних".

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 12 января 2015

    Национализм должен пресекаться на корню.пока он не перерос в нацизм.до которого пол-шага.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 января 2015

    Согласны, если это этно-национализм в многонациональном государственном организме, когда этно-националисты утверждают, что только их этнос, язык, культура лучше всех остальных. Ведь это тоже самое, если, например, клетки печени будут утверждать, что они самые лучшие, а все остальные клетки - клетки мышц, соединительной ткани, кожи, нервные клетки и так далее - что все они гавно. Такой организм не жилец. Это понятно. Также становится понятно, что и государстрвенный организм. состоящий из многих этносов, обречён на гибель, если один какой-нибудь этнос начнёт противопоставлять себя другим. . Поэтому, Мы щитаем, этно-национализм должен пресекаться всегда и везде. Причём не только правоохранительными органами. Но и самими людьми. Просто не надо поддаваться на провакации, ведь сырые дрова не горят. А поджигателей всегда видно, и их немного. . Есть ещё, Мы думаем, у термина национализм и положительный смысл. Это если Нацией считать весь многонациональный народ России. Такой национализм, то есть радение за интересы всего национального народа России, это положительное явление. В. этом смысле В.В. Путин самый настоящий Русский (синоним-Российский) националист. И Р.А. Кадыров тоже Русский националист. . Некоторые этно-националисты специально путают людей, используя термин националист то в одном, то в другом значении. Это как волк, то надевающий овечью шкуру, то снимающий её. Таких надо ловить и нейтрализовывать. . А в СМИ организовать мощную компанию по разделению термина национализм на этно-национализм и объединяющий национализм. Мы так думаем.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 12 января 2015

    Согласен концептуально. Но пока в РФ есть национальные республики и правовое неравенство между русскими и национальными меньшинствами (как местными, так и имеющими свои национальные государства из осколков СССР) - строительство национального государство в гражданско-правовом смысле просто невозможно.

    Ответить
    0 +
  • Мастеровой
    Мастеровой 12 января 2015

    Вот, не зря вы с галлюциногенами родственники. Столько мути нагнать... Нельзя ли проще? Есть националисты( этно-националисты в вашей версии ), и есть патриоты.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 января 2015

    1. Так не интересно. 2. Смысл терминов надо раскрывать. Ибо, чем точнее раскрыт смысл слова, тем сложнее переврать его значение и использовать для провокаций. 3. Иначе пипец. Сами запутаетесь.

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 12 января 2015

    а вот ходора депутаты Годсдумы предлагали по "русской" 282-й пустить. это дело - негоже ей быть только русской

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 января 2015

    Это будет расценено как антисеметизм, к гадалке не ходи.

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 12 января 2015

    За сторону ВСУ надо сечь.

    Ответить
    0 +