+6
Сохранить Сохранено 7
×

Сбербанк сообщил суду о несостоятельности Балтийского завода


Сбербанк сообщил суду о несостоятельности Балтийского завода

Cпуск на воду ледокола «Москва» на ОАО «Балтийский завод» в 2007 году. © Никита Крючков/ИТАР-ТАСС Сбербанк России сообщил арбитражному суду Санкт-Петербурга и Ленобласти о банкротстве ОАО «Балтийский завод». По данным суда, иск был зарегистрирован 29 декабря 2011 года, передает BaltInfo.

Ранее арбитражный суд принял решение в пользу Сбербанка по поводу иска на сумму в 45,65 млн. рублей – процентов и неустойки по кредитному договору, оформленному в 2009 году. Завод попытался оспорить это решение, однако апелляционная инстанция оставила постановление без изменений. В ответ на это завод направил в суд кассационную жалобу.

Кроме того, в арбитраж было направлено еще два иска: 27 декабря в суд обратилась ООО «Русская горно-металлургическая компания», а 16 декабря аналогичный документ подало ПАО «Рефма». В качестве третьего лица по иску обозначено Министерство промышленности и торговли РФ.

Балтийский завод - крупное судостроительное предприятие, и его общий долг составляет от 13 до 15 млрд. рублей. В ближайшее время планируется создание новой юридической структуры с новыми собственниками. На конец 2011 года численность работников завода составляла более трех тысяч человек. Летом прошлого года предприятие находилось на грани остановки и три месяца не выплачивало зарплату.

В декабре Балтийский завод посетил премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, с 1 января 2012 года средняя зарплата работников должна вырасти не меньше, чем на 25%. Впрочем, он уточнил, что и производительность труда также должна увеличиваться.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (3)

  • СТАРИЧЁК.
    СТАРИЧЁК. 11 января 2012

    А кому он нужен? Ясное дело не своим.

    Ответить
    0 +
  • ragxar
  • chizik
    chizik 12 января 2012

    Дело ясное, что дело тёмное. В начале декабря РБК писал в интервью директора "Северной верфи", и кажется "Балтзавода" как предприятие собиралась купить ОСК, и как ей не хотели ничего продавать прежние собственники по причине не рыночной цены, заниженной раза в 3-4.
    Сейчас по-видимому отрабатывается сценарий банкротства.

    Ответить
    0 +