+3
Сохранить Сохранено 7
×

Вице-премьер Голодец анонсировала Стратегию воспитания детей


Вице-премьер Голодец анонсировала Стратегию воспитания детей

Стратегию воспитания детей России представила вице-премьер Ольга Голодец. Выступая на круглом столе в правительстве, она отметила, что главной задачей Стратегии, подготовленной Минобром, является продвижение комплексного подхода к воспитанию:

Напомню, что задача у педагогов не только научить ребенка математике, русскому, это еще и воспитание зрелой здоровой личности, которая понимает, чего хочет добиться в жизни, как относиться к окружающим людям, приводит слова Голодец «Интерфакс».

Согласно проекту «Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года», одной из основных целей документа является "определение приоритетов государственной политики в области воспитания детей, обеспечивающей становление российской гражданской идентичности», а также расстановка акцентов на «укрепление нравственных основ общественной жизни».

Одним из основных направлений развития воспитания определено «гражданское и патриотическое воспитание» — «формирование у детей целостного мировоззрения, российской идентичности, уважения к своей семье, обществу и государству». Также предлагается создать условия для воспитания «патриотов, готовых к достойному служению обществу, к защите Отечества».

Другое направление сосредоточено на духовно-нравственном развитии — воспитании у детей уважения к родителям, учителям и старшим, «развитие в детской среде коллективизма, солидарности, милосердия и сострадания», а также на формировании позитивного отношения к детям-инвалидам. Также предлагается уделить особое внимание физическому воспитанию, повышению культурного уровня детей, защите детей от вредной информации в интернете, экологическому воспитанию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (8)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 декабря 2014

    Всё правильно. Возразить тут нечего.

    Ответить
    1 +
  • Carria
    Carria 23 декабря 2014

    На мой взгляд, этот документ просто фиксирует прописные истины. Видимо, не для всех родителей очевидно, что ребёнка нужно учить любви к близким людям и к Родине, что нужно воспитывать уважение к труду и к спорту, к здоровому образу жизни. Впрочем, не для всех очевидно даже, что ребёнка нужно в принципе воспитывать, поэтому этот документ имеет смысл.

    Ответить
    4 +
  • Кира
    Кира 23 декабря 2014

    Дети, это отражение взрослых, и от того насколько мы с вами вложим сил в воспитание, будет зависеть их будущее. Конечно здесь родителям, не обойтись без помощи государства, которое предлагает всевозможные варианты адаптации ребенка в общество, тот же самый спорт, к примеру.

    Ответить
    1 +
  • Nikolay
    Nikolay 23 декабря 2014

    В общем вектор направления правильный. Воспитание детей очень сложная штука и нужно подходить к этому с полной ответственностью. А это значит, что нужно в педагогических ВУЗах жестче подходить к обучению будущих учителей, а то иные из них зачастую не знают основ психологии и педагогики после выпуска. Радует, что нет обязаловки по религиозному направлению, так как вопрос этот сугубо личный и определится с конфессией человек должен сам в более зрелом возрасте.

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 23 декабря 2014

    Такой документ необходим. К сожалению, мне не раз пришлось слышать от учителей, что "школа не воспитывает, школа учит", и как это ни странно, доказать роль школы в воспитании удавалось не всегда. Думаю, что теперь, получив недвусмысленные указания свыше, учителя станут ответственнее относиться к своим обязанностям и перестанут спихивать ответственность за проступки детей на родителей. От очень многих слышала, что воспитание в семье идёт вразрез со школьным. Дома родители твердят, что всякий труд почетен, а из школы ребенок выносит "всякий труд должен быть оплачен", дома ребенку внушают об обязанностях, а он приносит из школы распечатанную Декларацию прав ребенка, дома учат общаться спокойно и уважительно, а из школы дети притаскивают записи как учительница ругается матом. Конечно, в школах немало достойных педагогов, но встречаются и достаточно своеобразные (мягко говоря)). Впрочем, родители тоже нередко заблуждаются в вопросах воспитания.., но на то и нужны профессионалы, чтобы уметь скорректировать процесс.

    Ответить
    2 +
  • Бобринский
    Бобринский 23 декабря 2014

    Нужный документ. Он позволит в первую очередь родителю пресекать разнообразные педагогические эксперименты на местах. А то "это развитие идей нашей школы", "это наш взгляд, педагогический, не вмешивайтесь". Плавали, знаем. Одобряем.

    Ответить
    1 +
  • Оля
    Оля 23 декабря 2014

    это хорошо, учитывая, что нынешних родителей ни кто не воспитывал, ни государство, в лице школы (развалилось), ни их собственные родители (вертелись как могли, шоб не опухнуть с голоду в 90-е)

    Ответить
    1 +
  • jueves
    jueves 23 декабря 2014

    Конституция РФ, Статья 13 1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. 2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Но в данном случае все делается верно.

    Ответить
    1 +