+0
Сохранить Сохранено 7
×

Минская митрополия хочет отделиться от РПЦ


Минская митрополия хочет отделиться от РПЦ

Духовенство Минской митрополии на собрании приняло решение ходатайствовать перед патриархом РПЦ Кириллом о предоставлении православной церкви в Белоруссии самоуправления по образцу церквей Латвии, Молдовы и Эстонии.

«Это не попытка какая-то узурпировать власть, себе что-то перехватить, нет, это достойное стремление занять достойное место в иерархии нашей церкви», — заявил митрополит Павел, россиянин по происхождению, назначенный Москвой к управлению Минской митрополией менее года назад.

ВВС уточняет, что верующими в Белоруссии называют себя около половины населения, до 80% из верующих — православные.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • Ольга
    Ольга 18 декабря 2014

    А как же слова Христа о церкви и о единстве верующих, где самым главным посылом было то, что если церковь раздроблена, то она перестает быть домом для Бога. Потому что нет веры вне стен храма Господня. И то что сейчас пытаются сделать в Белоруссии это не иначе как внутрицерковный раскол. Только надо помнить, что русская церковь гораздо больше, а осколок белорусской мал и не имеет будущего как самостоятельная церковь.

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 18 декабря 2014

    А может, Белорусская церковь хочет сохранить те ценности, ради чего церковь и была задумана, и не быть коммерческим представительством ЗАО РПЦ в Белоруссии?

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 18 декабря 2014

    Да очень странно такое "своевременное" желание, учитывая заявление Батьки)) Я не уверена, что Церковь Белоруссии руководствуется чисто духовными интересами, направленными на очищение своей паствы. Что-то раньше, когда рубль не обваливался, Павел не стремился к отделению)) Что же касается на счет коммерциализации как вы выразились нашей Церкви, то считаю, что Вам бы лучше присмотреться к собственным приходам, нежели искать бревно в глазу у соседа.

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 18 декабря 2014

    Так я и написал, что наши, Российские приходы, в большей массе своей- коммерческие конторы.Поэтому у братьев-белоруссов брёвна и не искал. У них там порядок,пока во всяком случае.

    Ответить
    0 +