+3
Сохранить Сохранено 7
×

Владелец ЖЖ решил дистанцироваться в суде от зарвавшегося Артемия Лебедева


3 5 269

Владелец ЖЖ решил дистанцироваться в суде от зарвавшегося Артемия Лебедева

Сегодня, 10 декабря в Мещанском районном суде столицы состоялось предварительное слушание по иску ветерана Великой Отечественной Войны Сергея Крамаренко и региональной ассоциации общественных объединений Города-Героя Москвы к одиозному дизайнеру и беспринципному блогеру Артемию Лебедеву.

Как уже писал «Ридус» ранее, от Лебедева в исковом заявлении требуют уничтожить публикации, оскорбляющие память о ВОВ и выплатить ощутимую денежную компенсацию. Впрочем, сумма хоть и велика, но вполне подъемна для «дизайнера № 1 России» — как позиционирует себя сам ответчик.

Юридическую поддержку истцам предоставляет московское отделение Всероссийской общественной организации «Профсоюз Граждан России» и представитель правозащитной организации «ЛИГАЛ» Владимир Коготков. Правозащитник поведал «Ридусу» о ходе предварительного слушания дела.

Исковое заявление призывает к ответу как Лебедева, так и компанию «СУП-Медиа», ответственную за большую часть блогосферы Рунета вообще и блог Лебедева в частности. Тем не менее, по словам правозащитника Коготкова, представители «СУП-Медиа» заявили, что компания не является владельцами интернет-страницы, на которой размещены статьи, и просили исключить их из искового заявления.

Таким образом, компания «СУП», управляющая кириллическим сегментом «Живого журнала», попыталась максимально дистанцироваться от процесса. Очевидно, что представители компании не желают находиться «на одной половине поля» с человеком, для которого плевки в сторону священной для любого нормального русского человека темы — памяти о Великой Отечественной — обычное дело.

В свою очередь представители Лебедева признали, что провокационные посты были написаны именно блогером. Судебное заседание по иску против Лебедева назначено на 22 декабря. Как признаются представители истцов, «шансы на победу, несомненно, есть».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (5)

  • анто
    анто 11 декабря 2014

    вышвырнуть его из страны к пиндосам!

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 декабря 2014

    Проверили на сайте суда (ГАС РФ "Правосудие"). Есть такое дело. Попался голубчик.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 11 декабря 2014

    http://meshansky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=194961271&result=1&delo_id=1540005&new= здесь, если быть точным

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 декабря 2014

    А если 22 Декабря 2014 будет вынечено решение, то его вывесят на этом же сайте. Не сразу. 5 дней даётся судье на оформление мотивированного решения. Потом месяц на апелляционное обжалование. Короче, где-то в конце Января 2015 это решение вступит в законную силу. Если Ридус отследит и добудет ссылку на такое решение суда (там будут вымараны только персональные данные) и даст её как ссылку выше - цены Вам не будет. Значёк решения суда бывает в таблице дел (правый крайний столбец "судебные акты") - тюкаешь и читаешь. Например: http://meshansky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&H_date=14.10.2014 там, в правом столбце уже по некоторым делам есть тексты судебных постановлений. Очень удобно.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 декабря 2014

    Кстати - золотая жила эти *судебные акты*. Объективнее их отражает действительность только личное присутствие при каком-либо событии. А тут целый клондайк досстовернейших случаев из жизни. Не выдуманных, а самых настоящих. Можно на Ридусе целый раздел завести. Освещать значимые для социума дела после того, как решения по ним уже вступили в законную силу. Кладезь мудрости. Только не ленись. ГАС РФ "Правосудие" охватывает всю территорию России - до последнего квадратного сантиметрика. В ней есть все Российские суды. А дел там - жизни не хватит что бы всё перечитать и постигнуть. Мыж говорим - золотая жила для тех, кто всерьёз, профессионально занимается журналистикой. Не по рейтерам надо лазить и распространять их картину мира, а по таким вот сайтам, как ГАС РФ "Правосудие" и оттуда черпать факты, анализировать и делать выводы об устройстве Российского соцыума. Мы так думаем.

    Ответить
    0 +