+0
Сохранить Сохранено 7
×

За последние два года в школах США произошло около 100 эпизодов стрельбы


За последние два года в школах США произошло около 100 эпизодов стрельбы

Спустя два года после трагедии в Коннектикуте, унесшей жизни 28 взрослых и детей, в США произошло еще почти 100 эпизодов стрельбы в школах. В материале американского новостного портала The Huffington Post, перевод которого предоставлен «Ридусу» Центром актуальной политики, именно этот трагический эпизод послужил началом настоящей эпидемии школьного насилия в Штатах.

Согласно статистическим данным, собранным общественными организациями Everytown for Gun Safety и Moms Demand Action for Gun Sense in America, перестрелки в американских школах случаются в среднем один раз каждую неделю. Несмотря на протесты и обращение к Конгрессу США, эпидемия школьного насилия в стране не стихает.

После трагедии в Коннектикуте 14 декабря 2012 года, когда 20-летний Адам Лэнза убил собственную мать, шестерых взрослых, 20 детей шести и семи лет, после чего покончил с собой, от огнестрельного оружия на территории учебных заведений погибло 45 школьников, 78 получили ранения.

В докладе американских общественников говорится, что в 32% случаев погибал, по крайней мере, один человек, в 73% нападавший или нападавшие умышленно ранили или убивали кого-либо при помощи огнестрельного оружия.

В отчет не вошла статистика, когда оружие было принесено на территорию школы, но из него не было произведено выстрелов, либо стрельба из него имела место вне школьной территории. Опросы общественного мнения показывают, что большинство американцев вступает за ужесточение проверки анкетных данных при покупке огнестрельного оружия, однако Конгресс до сих пор не смог принять соответствующих поправок в законодательство.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Vascom
    Vascom 10 декабря 2014

    Только забыли указать, что большинство случаев происходит с применением нелегально приобретённого оружия, а значит ужесточение проверки анкет ничего не изменит. Да и школы там являются зонами, где запрещено ношение оружия, потому стрелков некому остановить, они чувствую себя безнаказанными.

    Ответить
    0 +