+11
Сохранить Сохранено 7
×

Песня о расставании. На бегство Гельмана, Акунина и Маши Гессен из России


11 42 650

Песня о расставании. На бегство Гельмана, Акунина и Маши Гессен из России

Вот Марат Александрович Гельман лыжи смазал:

Прочитал резолюцию Сената США по России и понял, почему уезжаю из России. Я не хочу участвовать в этой войне. На стороне «путинской власти», потому что считаю, что она в этом конфликте — агрессор и нарушитель, на стороне «мирового сообщества», потому что это война против моей страны.

И это еще следы Акунина не остыли:

С путинской же Россией у меня нет точек соприкосновения, мне чуждо в ней все. И находиться здесь в период всеобщего помутнения рассудка мне стало тяжело. Поэтому эмигрировать я, конечно, не намерен, но основную часть времени, пожалуй, начну проводить за пределами. Трезвому с пьяными в одном доме неуютно. Буду периодически навещать — смотреть, не заканчивается ли запой. А «частью того, что называется Россия», я останусь, в этом смысле экспатриация уж точно невозможна. И Россия, которая является частью меня, тоже никуда не денется, отметил писатель.

Не вернется из Америки депутат Илья Пономарев.

Репатриировалась в Израиль католичка Ольга Бакушинская.

В Израиле ты, по крайней мере, знаешь, кто твой враг. А в России после развития украинского кризиса, я не знала, чего ожидать даже от своих ближайших знакомых. Часто их реакция на мою позицию в этом конфликте была очень агрессивной. Ближайшие друзья могли сказать: «Да тебя надо убивать!» Если человек такое проговаривает, значит, он готов убивать. Это мне кажется гораздо более опасным, чем внешняя угроза, с которой Израиль научился справляться, рассказывает Бакушинская.

Закатилось за горизонт солнце российской журналистика Маша Гессен.

Почти каждый вечер, когда я возвращаюсь домой, моя девушка, Дарья, говорит мне, что я умница. Отчасти потому, что она меня любит, отчасти потому, что я, и правда, умница, но в основном потому, что мы недавно эмигрировали из России, пишет в своей статье для The New York Times журналистка Маша.

Она очень довольна тем, что она успела уехать из России до того, как рубль «рухнул», а в российских СМИ и интернете начала усиливаться цензура: «Последний независимый российский телеканал вот-вот прекратит вещание? Власти приказывают интернет-провайдерам закрывать доступ к сайтам оппозиции и даже блогам отдельных людей? Я умница, что успела организовать наш отъезд, пока мы еще имели доступ к информации».

Надо бы подвести промежуточный итог забегов.

Обычно, когда некая общественная страта стремится к отъезду, это называют «утечкой». Вот когда из нашей страны уезжали ученые, это называлось «утечка мозгов». Хотелось бы определить где у нас протечка и что утекает на этот раз.

Галерист, неудачливый историк, журналистка, ЛГБТ-активистка. Все белоленточные. Все креаклы.

То есть перед нами бегущие вожди разгромленного белоленточного движения. Волна миграции по итогам холодной гражданской войны.

Но бегут они не от ужасных репрессий. Репрессий-то — вообще нет. Они бегут от нас с вами — окончательно и глубоко им несимпатичных и ставших опасными. Они бегут от будущей войны. От невозможности публиковать проповеди «Лесбиянки наилучшие родители». Короче говоря, они бегут сразу от всего.

Все изменилось.

И самое главное последствие этих изменений — это исчезновение «кормовой базы» и снижение порога комфортности.

Все дело в том, что их питательная среда — это продукт разложения нашего общества, а их комфорт — это наше пассивное поведение, наше отсутствие реакции на уничтожение нашей среды обитания.

Но вдруг издания перестали работать с хамящими аудитории журналистами, профессиональные историки осмеяли последний труд писателя, окружающие выразили готовность жестко реагировать на русофобию. Надо ехать. Кушать тут уже нечего, а навязывать свое общество стало рискованно.

Словом, хорошо в этой «утечке рукопожатности» не то, что эти вот уезжают, а то, что раз вот эти уезжают, то, может быть, учёные вернутся?

Хотелось бы надеяться.

А от лица ув. Редакции Культпульта я передаю отъезжающим взрослую (18+) песню о расставании, а также о конфликте кремлевских и белоленточников, вот ссылка.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (40)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 09 декабря 2014

    Вы уезжаете, и ваши сновидения В летящем поезде - как в озере вода. Вы уезжаете и все мои волнения Увозите с собою навсегда.(с)

    Ответить
    6 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 декабря 2014

    Вот это-то состояние, описанное поэтом, и называется словом ПОВЕЗЛО. Гора с плечь - так ещё говорят. Катарсис - говорили древние. Такая лёгкость после этого, никакие вещества не нужны ...

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 09 декабря 2014

    Самовлюблённые позёры с претензией на звание познавших Истину,не в скит подались,отстаивать всенародное счастье,там где трудиться надо-им не уютно.

    Ответить
    0 +
  • Любовь
    Любовь 09 декабря 2014

    Даже за это можно сказать санкциям спасибо

    Ответить
    7 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 09 декабря 2014

    У навозных мух исчезла питательная среда в России, в США сытнее будет.

    Ответить
    8 +
  • Коля
    Коля 09 декабря 2014

    Уже вся подушка мокрая от слёз... Не уезжайте! Вернитесь домой!

    Ответить
    7 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 декабря 2014

    Ну чо тут сказать. Хорошо. Суть ухвачена. И в статье и в песне. Получили интеллектуальное и художественное удовлетворение. Спасибо.

    Ответить
    6 +
  • Кропоткин
    Кропоткин 09 декабря 2014

    Апологеты бесовщины и пошлости покинули нас-сирых и убогих.Скорбим...

    Ответить
    8 +
  • Jein
    Jein 09 декабря 2014

    ну и ученые сюда хрен вернутся...ученых там лучше кормят..ну а то что эти уехали..ну уехали и уехали...каждый сам решает где ему лучше...плохо что уезжают и ученые, и инженеры , и врачи, и молодежь...вот это плохо...уезжают активные, готовые работать...просто потому что просвета не видно..кому на руси жить хорошо?кто на трубе сидит...

    Ответить
    5 +
  • asinch
    asinch 09 декабря 2014

    А тебе какой просвет нужен?Я не сижу на трубе,но мрака не вижу.Может стоит в голове что-нибудь подправить?Каждому в своей.

    Ответить
    0 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 10 декабря 2014

    Maren, я может тоже пропитана проПутинской пропагандой, хотя стараюсь анализировать различные ситуации, просматриваю зарубежные СМИ, читаю и обсуждаю информацию разными сторонами, но складывается ощущение, что оппозиционные СМИ в нашей же стране - сборище оппозиционеров, предлагающие с потрохами проснуться под "запад" . Зачем в той квартире, где ты живешь гадить? Зачем эти оскорбления своей страны? Все же решаемое! Если плохая страна, не нравится лидер, идеология, ну так поменяйте ее - уезжайте( как сделали ваши единомышленники) , найдите лучше страну и там живите. Страна наша не закрыта, все проедайте и переезжайте - заодно на практике , в бы ухе осените все прелести запада. То, что в России много коррупции и плохие дороги, мы итак знаем. Но ведь были же у власти либералы: Немцов, Касьянов, Илларионов и др. Что они сделали с Россией? Правильно, растащили

    Ответить
    1 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 10 декабря 2014

    Правильно, растащили все, что можно, украли все, что смогли, украли все, что смогли, войну развязали и т.д., всего не перечислить. Я уже писала, что чувствую себя частью России, и реально ощущаю себя частью народа.

    Ответить
    1 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 10 декабря 2014

    Правка: " прогнуться"

    Ответить
    1 +
  • Alexandr
    Alexandr 09 декабря 2014

    Ведь эти "беглецы" - наши все -палата ума!,- у нас кормились, теперь от нашего борща отрекаются?. Кто же теперь останется кормиться от нас??? Правда, они нам немного и враги (но это надо шепотом, шепотом... и давайте без аллюзий). Такие там сякие всякие комсомольские поэты, Евтушенки разные, этими же словами. и, главное,- черт-те что! ... Такого наговорили, -этим "быковым" и не снилось...Но и их "таланты" не выше тех, - "стульев ваших": "Служил Гаврила свинопасом, Свиней Гаврила выпасал... Другой Гаврила был поэтом, Стихи Гаврила выпекал. А тот Гаврила - хлебопеком,- Хлеба Гаврила сочинял..." Остановитесь же, Гаврилы! И смешны вы, как и озабоченный токующий глухарь... "Служил Гаврила свинопасом, Свиней Гаврила выпасал... Другой Гаврила был поэтом, Стихи Гаврила выпекал. А тот Гаврила - хлебопеком,- Хлеба Гаврила сочинял..." Остановитесь же, Гаврилы! И смешны вы, как и озабоченный токующий глухарь...

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 декабря 2014

    Когда в тексте эхо (повторяются абзацы, а то и комменты целиком) - это значит АНБ пиндосское Вас в разработку взяло. По себе знаем.

    Ответить
    1 +
  • Alexandr
    Alexandr 09 декабря 2014

    Я это знаю...

    Ответить
    1 +
  • Alexandr
    Alexandr 09 декабря 2014

    Я мог бы проверить правописание и отладить ... Не захотелось : двойные слова мне показались разумными. Извините...

    Ответить
    0 +
  • Гоги
    Гоги 09 декабря 2014

    сваливаете- это хорошо, а ещё лучше, чтобы вы раз и навсегда забыли дорогу Россию

    Ответить
    5 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 09 декабря 2014

    Это точно. Пусть еще с собой прихватят Альбац, Быкова, Латынину, Вишневского, Немцова, Касьянова.

    Ответить
    4 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 09 декабря 2014

    Ну Вы уж совсем. Скучно то без хлоунов.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 10 декабря 2014

    Уважаемая! Я бы сюда добавил эту гребаную поп-шоу во главе с примадонной, королем с болгарскими корнями и со свитой прихлебателей.

    Ответить
    2 +
  • Юганец
    Юганец 10 декабря 2014

    Дорогу забыть может быть и забудут, а тявкать ещё долго будут.

    Ответить
    0 +
  • Leva
    Leva 10 декабря 2014

    Счаззз. Забудут. Они здесь деньгу зашибают.

    Ответить
    0 +
  • кот
    кот 09 декабря 2014

    Когда по результатам гражданской войны уехали Шаляпин, Куприн, Набоков для страны, для нашей культуры это была реальная трагедия. А сейчас читаю я эти имена и встает вопрос - а кто все эти люди? Но дело даже не в том, что они нас покинули (скатертью дорога) , а в том что оставшаяся "илита" совсем не элита....Очень я сожалею,например, что нашу страну до сих пор не покинула многочисленная семья михалковых-кончаловских, среди этих господ единственно чем то полезная Юлия Высоцкая...

    Ответить
    2 +
  • Люша
    Люша 10 декабря 2014

    Так кончаловские не в России живут.

    Ответить
    0 +
  • aN_Na
    aN_Na 09 декабря 2014

    ура!!! очищаемся от всяких ...нет приличных слов :)))

    Ответить
    2 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 09 декабря 2014

    Туда же Чубайса, Абрамовича, Соловьёва, Медведева, Прохорова, Ротонберга, Миллера, Шендеровича, Эрнста, Грефа, Дворковича, Суркова, Шпигеля, Немцова, Гайдар, Пономарёва, Жириновского, Потанина, Дерипаску, Вексильберга, Резника, Фрадкова и далее по списку.

    Ответить
    3 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 10 декабря 2014

    Фрадкова и Потанина не надо. Меняю на мантурова и погосяна.

    Ответить
    0 +
  • Люша
    Люша 10 декабря 2014

    Потанина не надо,он полезен, и Жирик пусть остается , без него скучно будет.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 09 декабря 2014

    Как-то не вовремя, песне то уже больше года, ретроспектива какая-то.

    Ответить
    1 +
  • antipinborislav
    antipinborislav 10 декабря 2014

    Легче стало дышать!

    Ответить
    0 +
  • Alexandr
    Alexandr 10 декабря 2014

    Песня о расставании. На бегство Гельмана, Акунина и Маши Гессен из России. И мои печалования…Как теперь московское эхо без этих «гигантов мысли»? Опустеет ведь эховская земля московская, опустеет… «Эхо Москвы»,- это, конечно, семейный венедиктов бардак. Но почему-то на госбюджете… Проверил по словарям,- а не бранное ли слово «бардак»? Не хочу ведь брани. Да, нет, не бранное… В таких заведениях похабные «девки» (здесь «девки» не гендерное понятие: девкой может оказаться и вчерашний премьер или вчерашний «клубный работник»…) продают свою «любовь» клиентам- покупателям, - не менее похабным. Вот «образец»: В. Шендерович: « Вечер перестает быть томным. (Это что,- тема «шендерова» секса?) Позвонил следователь. Выразил сожаление….Любви не будет. «Я пришел к вам как официальное лицо к официальному лицу». (Ах, какой смелый наш моська,- «знать, она сильна!» А того как- будто не знает тот моська, что его будут «официально»… «Томный» Щендерович? Что это? «Выделения» специфических фаз психосексуального развития «швондера?» Как тут нужен для пользования доктор Сигизмунд Шломо Фрейд, а вовсе даже не «эховский» Бильжо, который ворует «каляки-маляки» своих пациентов и их выдает за свои «картины». А может быть, и сам давно сидит на «трудохудожественной» терапии… А вот и «потребители»: help007cz Молодчина, Виктор Анатольевич ! chenxiang Есть же несгибаемые люди, браво Шендерович! beyondthehill Надо просто пожелать Виктору психического и буквального ЗДОРОВЬЯ, чтобы выдержать прес чекистского давления. ( Не придирайтесь к орфографии последнего. Тут нужнО здоровье…)

    Ответить
    0 +
  • Leva
    Leva 10 декабря 2014

    Если нужно желать здоровья, значит его нет. Физическое может и есть, а психическое - большой вопрос.

    Ответить
    0 +
  • Leva
    Leva 10 декабря 2014

    Грузин под Акуниным давно живет в Париже. О каком бегстве речь? Порисоваться захотелось? Да и цена ему 3 копейки в базарный день. Написал детских сказок про Ореста и возомнил себя великим.

    Ответить
    0 +
  • Евгения
    Евгения 10 декабря 2014

    Статья понравилась. Кирилл, спасибо! Просьба к отъезжающим: заберите макароныча, собчачку и прочую белоленточную хрень с собой)) Бонусом отдаём ненужное России "око саурона" - приклепайте его куда хотите, хоть на белую хату, хоть обаме прям на лоб)))

    Ответить
    0 +
  • Alexandr
    Alexandr 11 декабря 2014

    «…Во-первых, нет уверенности, что Рюрик действительно существовал. Во-вторых, если существовал и прибыл, то, может быть, его никто не приглашал. В-третьих, не очень понятно, был ли пришелец норманном. В-четвертых, скорее всего, летописец что-то напутал с годом». Это Акунин… «Национальный характер как совокупность поведенческих черт, без труда опознаваемых со стороны, безусловно существует. Скажем, итальянцы каждый по отдельности индивидуальны и неповторимы, и всё же, глядя на группу итальянских туристов, мы безошибочно скажем: «Это итальянцы». То же и с русскими. Когда мы находимся за границей, нас видно. Есть устойчивые речевые конструкции вроде «это по-русски» и «это как-то не по-русски», «типичный русский» и прочее. Существуют привычные словосочетания как позитивного, так и негативного звучания: «русская удаль» – «русское разгильдяйство», «русская душевность» – «русская бесцеремонность», и так далее»… «…князь Владимир Красно Солнышко изрек знаменитую фразу: «Руси есть веселие пити, не можем без того быти». «Это, пожалуй, единственная черта, сохранившаяся в национальном характере после того, как русские ушли в суровые, глухие леса и просидели там безвылазно полтысячелетия…» Это тот же Акунин... Это его и злоба и зависть. И гордость... Не спешите его по заднице пенделем. Авось, какая-никакая правда из-под пера его... Посмотрим. Это из его "Истории.." Просто жаль, что он нас так ненавидит... Жаль.

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 15 декабря 2014

    Скатертью дорога !

    Ответить
    0 +
  • Ольга-646
    Ольга-646 15 декабря 2014

    Вот и славно, трам-пам-пам

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 16 декабря 2014

    Гельману советую вернуться туда, где он родился - в Кишинев, там сейчас проевропейская коалиция, пускай там покажет как нужно жить, пусть там поднимет народ, чтоб они могли зарабатывать у себя на родине деньги, а не ездить в Россию и ЕС. Акунину - в Грузию. Думаю потеря газетчиков и публицистов не страшное происшествие, плохо было б если врачи, инженеры и рабочие покидали страну.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 30 октября 2015

    Песня Шнурова есть гадость безразмерная, не считая того, что по-русски говорят езжай или поезжай, но никак не ехай.

    Ответить
    0 +