56836907

Эта скользкая московская плитка

Собянинскую плитку иначе как геноцидом москвичей и не назвать. Я не знаю насколько она экономичнее и экологичнее асфальта, сколько средств на нее потрачено и как она будет выглядеть весной. Но уже сейчас можно сказать, что более изощренного средства нанесения тяжких телесных повреждений прохожим сложно было бы придумать.

Она нереально скользкая! И дело даже не в том, что с нее сложно и нечем убирать лед. Она просто не рассчитана на наш климат.

Это самое главное фото поста. Недавно перестроенный Осенний бульвар. Если бы не велосипедные дорожки, пройти вдоль него было бы невозможно. Почему асфальт чистый, а плитка во льду? Надеюсь, вы сумеете мне это объяснить. Возможно, асфальт темнее и потому теплее, может, вода с него тупо стекает, а в стыках плитки замерзает, создавая еще больше неровностей для скопления жидкости. Или реагенты цепляются за асфальт, а с плитки смываются? Быть может кем-то дана команда не долбить и не скрести плитку - фиг знает насколько она надежна?

Благодаря смешению покрытий в одном месте мы можем увидеть замечательную разницу.

Или вот сравните плитку с красной крошкой на детской площадке

Пока я делал эту дюжину фоток, чуть не грохнулся раза три. Надеюсь мы когда-нибудь увидим статистику травмпунктов в до и послеплиточный период, а товарищ Онищенко запретит ее изготовление и использование.

Оригинал репортажа можно прочитать здесь в моем блоге.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (83)

  • Small 431dcc565b
    кузя08 января 2012, 19:29

    очередной аферист---собакин

  • Small 5ebd7e5007
    арина08 января 2012, 19:34

    Dолбоёб таёжный...

  • Small default
    Иван Герасименко08 января 2012, 19:35

    Плитка не виновата, что гололед.

    Достаточно чистить тротуар и будет все в порядке.

  • Small 4a6688b420
    vlaamsekerel08 января 2012, 19:40

    плитка - топ-тема лета, а теперь и зимы

    уникальный новостной повод

  • Small default
    SergeiTkachenko08 января 2012, 19:56

    Наглядно! А он сам по ней не ходит.

  • Small cfde4b2436
    1620mm08 января 2012, 20:54

    ну, собянин заценил, что перед мэрией давно лежит плитка и никто не жалуется и захреначил всю москву. но перед мэрией тротуар с подогревом или как там это называется, а по всей москве - нет

  • Small default
    Александр-520708 января 2012, 20:57

    Мы за плитку так денег и не получили пока)) хотя 15 августа закончили)

  • Small 7e5d36a8fe
    бубуй тюз08 января 2012, 20:58

    6,0 за наглядность. Как говорьят у нас в Амьерике - супер.

  • Small f4fd7f7495
    Инокентий Хейфец08 января 2012, 21:01

    это же трасса для конькобежцев, подготовка к олимпиаде

  • Small default
    levaniX08 января 2012, 21:07

    Да ладно, у меня с плиткой в районе Парка Победы всё нормально

  • Small c6efdb8e09
    Anatoly08 января 2012, 21:08

    А где такие убогие велодорожки в Москве???))

  • Small default
    Ann-807308 января 2012, 21:25

    на плитке еще частенько лед буграми замерзает. Жила раньше в Красноярске, там зимой в гололед по плиточным тротуарам в обще ходить не возможно было

  • Small c6efdb8e09
    Anatoly08 января 2012, 22:31

    Странно что автору не понравилась именно плитка))я думаю если б долбоеб ездил на велосипеде у него глаза падали б не на плитку а на убогую велодорожку .ну раз он долбоеб тогда все факты отпадают

  • Small default
    Andrew08 января 2012, 22:45

    У меня во дворе такой плиткой выстлали детскую площадку. Пока не было морозов, плитка являла собой грязное месиво, теперь там лед.

  • Small 81700accd1
    pokatusher09 января 2012, 00:09

    Сейччас допроситесь, будут вместо плитки полированный гранит класть (а бабла сколько срубить можно!)



    Хз, по идее вода должна была спокойно просачиваться в стки между плитками при потеплении, а почему здесь этого нет, непонятно.

  • Small default
    ..09 января 2012, 00:28

    гениальное изобретение. все на коньки. ура товарищи!

  • Small default
    Senturi09 января 2012, 00:49

    Был Лужков, а теперь Собянин. Власть жуликов и воров!

  • Small default
    Пользователь заблокирован09 января 2012, 00:56

    молодцы сибиряки,нормального пацана москалям кинули!

  • Small default
    рамзай09 января 2012, 01:09

    Этой долбанной плиткой,наверное вся страна вымощена. Мы на ней такие кренделя выписываем,чтоб не упасть-любой фигурист позавидует.

  • Small default
    Lampochka09 января 2012, 02:23

    Что за бред?! В Европе все тротуары покрыты плиткой, и каким-то образом Европейцы ходят по ней? Так почему русские не могут, может проблема в них?

  • Small 8e4fc13bed
    lt.jdoe09 января 2012, 02:41

    Сергей, плитка обладает меньшим сопротивлением теплопередаче, чем асфальт, и, как результат, она быстрее замерзает при прочих равных. Так же она гигроскопичнее асфальта. Я же говорил, когда всякие горлопаны Варламовы и Лебедевы орали за плитку, что будет херня! Так оно и случилось! Плитка в тёплых Европах хорошо! В холодных Россиях нужен асфальт или специальная плитка с соответствующими добавками, но её цена будет такая, что проще 5 раз асфальт положить!

  • Small default
    Babuska09 января 2012, 02:53

    Главные доки по тротуарной плитке - итальянцы. Им надо заказать разработку нужного состава, и они в лучшем виде сделают такую, как надо, чтобы к нашему климату подходила. В глухие совковые времена вокруг Тимирязева (рядом с ТАСС) на бульваре довольно большая площадка была ради примера, испытаний и одновременно рекламы вымощена красноватой тротуарной плиткой (фирма-производитель соответствующего оборудования сама уложила); она несколько лет лежала как бельмо на глазу у тогдашних московских властей на фоне нашего кривого непрочного асфальта - служила отлично! Не обмерзала, не превращалась в лёд, чистилась хорошо, ровненькое покрытие, словом - красота! Её потом просто асфальтом закатали, чтобы не торчала. А оборудование тогда купили у другой фирмы, которая финансировала (советскими денежками) компартию Италии ... на нём понаделали серого квадратного убожества и замостили Новый Арбат.

  • Small default
    first_fiction09 января 2012, 04:17

    Более чем наглядно, да.

  • Small default
    flyingflute109 января 2012, 06:47

    Подтверждаю. Живу на Осеннем бульваре. Скользко так, что здоровые мужики, как коровы на льду!

    Никто ни чем не посыпает. И в одном месте есть специфический наклон в сторону проезжей части, так там прямо под колёса выезжаешь на своих двоих! Хоть кошки одевай:) Пусть Собян приедет, мы его покатаем!

  • Small default
    Пользователь удален09 января 2012, 11:33

    Во всей северной Европе везде плитка и ничего, справляются как-то. Просто класть надо правильно, а при обледенении (какого у нас на плитке я никогда не видел), посыпать дорожку, а когда муниципальные службы кладут вялого на это дело, то где угодно ноги переломаешь

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

В ближайшее время будет подписан соответствующий приказ.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

О том, что радиация — это невидимое и не ощущаемое излучение, которое может быть смертельно опасно для человека, знают все.

Классическая природа Новой Зеландии. Железная дорога Taieri Gorge (Тайери Горж).

В Вильнюсе есть место, которое литовский народ ассоциирует с трагическим периодом советской оккупации.

Я вообще не любитель перерисовок шедевров в новомодном духе, но данный цикл меня повеселил.

Республика Ингушетия — как кавказская Швейцария.

интересное

Аппараты пробудут на астероиде до декабря 2019 года.

Специальный показ фильма «Мэнди» пройдет на Comic Con Russia 2018

Такое решение понравится астрономам-любителям.

Режиссер М. Найт Шьямалан представит свой новый фильм в Москве на выставке Comic Con Russia.

полезное

22 и 23 сентября в Российской академии наук пройдет ежегодны фестиваль науки для школьников WOW!HOW?

|статья

Советы

Как перевести свои пенсионные накопления из государственного пенсионного фонда в негосударственный.

Возобновилась мошенническая охота за недвижимостью наиболее доверчивых и юридически плохо подкованных граждан.

развлечения

Кто вы — философ, эмпирик, экзистенциалист?

А также не делать макияж, не выходить в интернет и не разговаривать с невестой.

Шуточный тест, в котором, конечно же, есть доля правды.

Подборка из семи суперхитов игровой индустрии.