+0
Сохранить Сохранено 7
×

Евгений Федоров: Навальный шантажирует чиновников, вымогая у них деньги


Евгений Федоров: Навальный шантажирует чиновников, вымогая у них деньги

Как сообщает газета «Известия», Федоров уже направил соответствующий депутатский запрос на имя главы ГП Юрия Чайки и руководителя СКР Александра Бастрыкина. В запросе отмечено, что поводом для обращения стала информация в СМИ сведений о том, что компании гражданской жены главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова заработали 100 млн. рублей на гостендерах.

В частности, с 2011 года компании супруги Ашуркова Александрины Маркво занимались организацией мероприятий для мэрии Москвы и Роспечати. Общая стоимость организованных фестивалей составила 100 млн. рублей. Сам Ашурков в то время являлся помощником Алексея Навального и активно участвовал в политических акциях оппозиции.

Участниками мероприятий, организованных компаниями Маркво, не раз становились известные «борцы с режимом», лояльные к деятельности Навального. При этом, как рассказали «Известиям» в компании-организаторе, некоторые из участников фестивалей получили гонорары.

Депутат Евгений Федоров уверен, что подобная совместная деятельность компаний Маркво и московских властей — ни что иное, как финансирование протестного движения и оппозиционера Навального высокопоставленными государственным чиновниками, которое противоречит российскому законодательству.

«Основная причина, по которой чиновники финансируют Навального и оппозицию, — шантаж, таким образом они откупаются за счет государственных средств. Условно Навальный говорит, что я буду обвинять тебя в коррупции, если не откупишься. Навальный — коммерческий проект, который брал деньги от тех, кто их предложит. Думаю, что прокуратура и СК будут проверять несколько недель. И мы получим ответ», — заявил «Известиям» Евгений Федоров.

В своем запросе Федоров просит руководителей СК и Генпрокуратуры установить: какой объем госзаказов выполнили компании («Бюро 17» и ООО «Слава»), принадлежащие или близкие к гражданской жене Ашуркова, и по каким критериям осуществлялся подбор участников городских мероприятий, организованных этими фирмами.

«Вызывает недоумение, что к участию в мероприятиях привлекались Дмитрий Быков и Виктор Шендерович, которые дискредитировали себя аморальным поведением и использованием нецензурной лексики», — говорит Федоров в запросе.

Также депутат считает необходимым вызвать и допросить учредителя компаний и гражданскую жену Ашуркова Александрину Маркво, а также директора её компании Ольгу Возную.

«Прошу проверить исполнение всех выигранных этими компаниями государственных тендеров в 2010—2014 годах на их соответствие антимонопольному законодательству и закону о защите конкуренции» — просит Федоров глав ГП и СК.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)