+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Левиафан» претендует на европейский «Оскар»


1 0 248

«Левиафан» претендует на европейский «Оскар»

Кадр из фильма «Ида»

Объявлены номинанты на Европейские кинонаграды, которые в этом году будут вручать уже в 27-й раз. На звание лучшего фильма года претендуют пять картин: «Зимняя спячка», «Ида», «Нимфоманка», «Форс-мажор» и наш «Левиафан».

По количеству номинаций — пять — первое место держит «Ида» (Польша — Дания), названная в Польше лучшим фильмом года и в 2013-м победившая на фестивале в Лондоне (сезон Европейской киноакадемии длится не с января по декабрь, а с июля по июнь — грубо говоря, от Канн до Канн). Павел Павликовский, известный нашему зрителю, например, по картине «Стрингер» с Сергеем Бодровым, выдвинут на приз как лучший режиссёр и сценарист. А в категории «Лучшая европейская актриса» конкурируют его актрисы - Агата Кулеша и Агата Трцебучевска. Лента вновь возвращает нас к Холокосту и ребром ставит национальный вопрос: друг ли еврей поляку?.. Нет никаких сомнений, что фильм на такую тему тепло примут в Голливуде — и мы ещё увидим это название в списках «Оскара».

1
Кадр из фильма «Ида»

Впрочем, там же наверняка окажется и «Левиафан» (Россия), отмеченный в Каннах призом за лучший сценарий. Драма Андрея Звягинцева заняла в европейском рейтинге вторую (!) строчку — с четырьмя номинациями: за фильм, режиссуру, сценарий и лучшее исполнение мужской роли — на приз претендует Алексей Серебряков.

2
Кадр из фильма «Левиафан»

У «Зимней спячки» Нури Бильге Джейлана (Турция — Франция — Германия), обладательницы «Золотой пальмовой ветви» — всего три номинации: фильм, режиссура и сценарий. Как и у полной режиссёрской версии «Нимфоманки» Ларса фон Триера (Дания — Бельгия — Германия — Франция) — только скандальная лента, напротив, отмечена за актёрские работы: Шарлотты Генсбур и Стеллана Скарсгарда. «Форс-мажор» Рубена Эстлунда (Швеция — Норвегия — Франция — Дания) рассказывает о людях, ставших свидетелями схода снежной лавины. Ранее он был отмечен призом в каннской секции «Особый взгляд», а сейчас помимо номинации «Лучший фильм» выдвинут ещё и за лучшую режиссуру.

3
Кадр из фильма «Зимняя спячка»

Всего в списке лучших режиссёров — шесть имён. Вместе со Звягинцевым, Павликовским, Джейланом и Эстлундом на награду претендуют Стивен Найт, автор «Лока» (Великобритания; у него же ещё и номинация за сценарий) и Паоло Вирдзи, поставивший фильм «Цена человека» (Италия), который на родине выиграл целых семь национальных «Давидов» (включая главный).

4
Кадр из фильма «Цена человека»

Том Харди, сыгравший единственную роль в «Локе», номинирован как лучший актёр. Компанию ему составляют уже упомянутые Серебряков и Скарсгард, а также Брендан Глисон («Голгофа», Ирландия) и Тимоти Сполл, за «Мистера Тёрнера» (Великобритания — Германия — Франция) весной получивший награду Каннского кинофестиваля. Вместе с двумя Агатами и одной Шарлоттой женскую актёрскую премию оспаривают ещё Мариан Альварес («Рана», Испания), Валерия Бруни-Тедески («Цена человека») и Марион Котийяр («Два дня, одна ночь», Бельгия — Франция — Италия).

5
Кадр из фильма «Лок»

Как ни странно, авторы последней картины, братья Дарденн, для себя получили от коллег лишь одну номинацию — за сценарий. Зато их работа участвует в зрительском голосовании — наряду с той же «Идой» и той же «Нимфоманкой», «Красавицей и чудовищем» Кристофа Ганса (Франция — Германия), «Филоменой» Стивена Фрирза (Великобритания) и «Столетним стариком, который вылез в окно и исчез» Феликса Хернгрена (Швеция).

В отдельной номинации соревнуются лучшие европейские комедии. Таковыми на этот раз названы «Кармина и аминь» (Испания, реж. Пако Леон), «Уик-энд в Париже» (Великобритания, реж. Роджер Мишелл) и «Мафия убивает только летом» (Италия, реж. Пьерфранческо Дилиберто). Лучшими европейскими мультфильмами года признаны «Искусство быть счастливым» (Италия), «Механика сердца» и «Букашки. Приключение в Долине муравьёв» (оба — копродукция Франции и Бельгии).

6
Кадр из фильма «Мафия убивает только летом»

А в категорию «Европейское открытие» попал украинский режиссёр Мирослав Слабошпицкий, поставивший фильм «Племя». Ему будут противостоять Ян Деманж («71», Великобритания), Карлос Маркес-Марсет («10 000 км», Испания), Фернандо Франко («Рана») и создательницы ленты «Тусовщица» (Франция) Мари Амашукели, Клер Бюргер и Сэмюэл Тейс, получившие в Каннах «Золотую камеру» — как раз за лучший дебют.

Следует отметить, что Европейская киноакадемия не гонится за числом номинаций — и все призы, относящиеся к «техническим», присуждает особо: не общим голосованием, а решением специально отобранного жюри. Которое отметило «Иду» за лучшую операторскую работу, «Лока» — за лучший монтаж, «Тёмную долину» (Австрия — Германия) — за декорации и костюмы, «Побудь в моей шкуре» (Великобритания — США — Швейцария) — за лучшую музыку, а «Меченый» (Великобритания) — за лучший звук.

Торжественная церемония вручения наград Европейкой киноакадемии пройдёт 13-го декабря в Риге.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)