+0
Сохранить Сохранено 7
×

ДНР на важном этапе пути из «состояния революции» в «состояние государства»


Александр Казаков

Все статьи автора

ДНР на важном этапе пути из «состояния революции» в «состояние государства»

Я неоднократно в лекциях использовал формулу: демократия — это, прежде всего, правила и процедуры. Именно поэтому демократическим может быть государство с любым государственным строем и любым государственным устройством. 

Здесь вижу это воочию. Самопровозглашённая республика может стать демократической только при помощи скрупулёзного соблюдения тех процедур, которая сама принимает для себя. Это, кстати, является и путём выхода из «состояния революции» в «состояние государства» (по Струве). 

При этом, конечно, надо обладать волей для того, чтобы противостоять тем, кто желает удержать республику в революционном состоянии, когда все вопросы решаются прецедентно, без оглядки на принятые правила и процедуры, каждый раз как в первый раз, исходя из текущего положения дел и собственных ресурсов (включая вооружённый ресурс, административный, финансовый и другие). Когда тот или иной деятель борьбы за независимость заявляет, что на него принятые им самим и его товарищами по борьбе правила не распространяются, потому что он — это он. 

И ведь эти внутренние сложности помножены на продолжающиеся боевые действия, который каждый день рискуют приобрести полномасштабный характер, сложнейшую социально-экономическую и гуманитарную ситуацию, международное давление и прочие «радости»… 

В любом случае, опыт уникальный. Никакие учебники и никакой российский опыт здесь не помогут без «поправки на ветер».

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)