+3
Сохранить Сохранено 7
×

«Русские люди — народ к демократии не склонный»


Захар Прилепин

Все статьи автора

«Русские люди — народ к демократии не склонный»

В очередной раз услышал довод от Мити на тему того, что Россия ужасно испугалась появления рядом соседа, который выбрал жить с «европейскими ценностями», а не с «феодальными» (позже Митя решил, что «феодальные» в отношении РФ слишком мягко сказано и стал наши местные ценности называть «рабовладельческими»).

Только что читал подобную же точку зрения в интервью, кажется, Навального. Российская власть ужасно напугалась, что Украина построит рядом царство свободы — и тогда собственные граждане прозреют, и снесут режим. Кремль не мог этого допустить.

Знаете, мы тут сами не поклонники режима, но этот анализ традиционно вызывает восхищение.

Во-первых, в этой логике, позиция Крыма и Юго-Востока в расчёт не принимается: то есть, этих людей с их не желанием идти к европейским ценностям (можно даже без кавычек) в принципе — нет. Составляют ли они 97% или 57% от общего числа проживающих в регионах — не имеет значения, их в принципе не существует. Есть только свинцовая тяжесть кремлёвских башен.

Во-вторых, совершенно непонятно, как же ж мы позволили жить Эстонии, Латвии и Литве — это ж соседи! Там сотни тысяч русских! Они ж там построят царство свободы и полного евросоюза, мы ж прозреем. Надо срочно танки туда вводить. Чего ж не ввели-то до сих пор?

Глуховский, правда, уточнял, что Украина — сосед «славянский». А когда рядом живёт славянин без «золотых батонов» — это вдвойне убедительно.

Ну, тогда Польшу надо завоевать. Там такая свобода, такое счастье, такие права — и тоже славянин, тоже сосед, тоже был в составе России. Или как?

…вот придумают мои товарищи какую-то, прямо говоря, ерунду, и повторяют её до оскомины.

А, ещё у Навального прочитал, что Путин при помощи Крыма «поднял свой рейтинг». Затем всё и было задумана, рейтинга для.

А люди есть в Крыму? Люди-то есть там или нет? Они хоть что-то значат, с их собственным мнением?

Нет. Субъект истории — это только те, кто на Майдан выходят. А всякие там ополченцы — это пешки кремлёвские.

Такая наша демократия. То она есть, то её сразу нет.

Надо уже ввести во все европейские хартии новый закон. Вот он.

Так как русские люди — народ к демократии не склонный, демократические установки и демократические понятия на них не распространяются и к ним не применяются.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (8)

  • Будулай-9478
    Будулай-9478 11 октября 2014

    Демократия-понятие расстяжимое.Около 20лет нам впихивают эту процедуру,но народ не обманишь.Хотели в ЕС,но вовремя опомнились.И что такое Европейские ценности-наяву всё открылось.Гей парады,однополые браки и прочая мерзость-России это надо?Лучше гордится своей культурой,и не завидовать гейропе.

    Ответить
    5 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 октября 2014

    Как слепые котята. Ей, ей. Россия, Европейский союз, Китай, да пиндосия та же - это всё названья (имена). А за названьями этими находится сложный живой социум. И это самостоятельная сущность, со своей волей, задачами и целями. И главной целью любого такого организма является ВЫЖИВАНИЕ. Для удобства Мы называем такие сущности *государственный организм*. Ну так вот. Кроме материальной ифраструктуры (hardware) социум или *государственный организм* имеет ещё и программу или операционную систему (software), обеспечивающую гомеостаз и развитие, а равно ВЫЖИВАНИЕ. При этом ДЕМОКРАТИЯ или ДИКТАТУРА - это состояния одного и того же социума или *государственного организма*. В зависимости от окружающей этот организм обстановки. Что бы понять это, достаточно сравнить законы мирного и военного времени любого государства. Да в той же пиндосии - светоче демократии. Там японцы, только потомушто они этнические японцы, в концлагерях во время 2-ой мировой войны сидели. ВЫВОД. Нет государств с чисто демократическим или чисто диктаторским строем. В мирных условиях внутренний распорядок всегда смещается в сторону прав и свобод отдельных человечков. В условиях, когда существует и нарастает угроза ВЫЖИВАНИЯ социума, приоритеты смещаются в сторону государственных правомочий. Вплоть до направления человечков на войну, то есть на смерть. И такое бывало не раз. . Так что словоблудам, блеющим про отсутствие демократии в России следует отвечать так. Словоблуды, в России будет больше демократии, когда соседи-каннибалы будут меньше угрожать Русскому миру уничтожением. Не будет внешней угрозы - не будет и жёстких требований внутри государства. Ибо главная цель любого социума - ВЫЖИВАНИЕ. . Всё, оказывается, очень просто.

    Ответить
    2 +
  • aN_Na
    aN_Na 12 октября 2014

    а я вот хочу жить в мире, где есть свобода творчества во благо всех, где не убивают и не забирают силой то, что надо вашему соседу. Хочу спокойно ходить по улицам и спать под открытым небом, где летают живые бабочки...а государство с их организацией мне глЫбоко фиолетовы - либо они помогают осуществлять мои мечты, либо вредят и пакостят вместе с соседями...этот мир не идеален! а так хотелось бы!!!!

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 13 октября 2014

    Все хотят мира и свободы, Только мир нужно завоевать и защитить. В России мир будет, если не будет постоянной интервенции запада. Военной ли, "гуманитарной" ли, не важно. Всегда, когда мы были способны поставить жесткий щит этой интервенции, на Руси был и мир, и чистое небо, и бабочки.

    Ответить
    0 +
  • Василий
    Василий 13 октября 2014

    Почему вам постоянно кто-то должен? Возьмите метлу в руки и пометите хотя бы на лестничной площадке, чтобы там стало чуточку чище и приятнее. Под лежачий камень вода не течёт, даже государственная.

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 13 октября 2014

    Эти кто-то просто должны выполнять свою работу так как нам это надо. Вы будете платить работнику который будет у вас не работать а только тырить? Почему он на вас должен работать? Заплатите ему и сделайте работу сами.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 12 октября 2014

    Сущность первородной демократии утрачена навсегда. Кроят её и переиначивают к своей выгоде все,кому не лень.

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 14 октября 2014

    Демократия - это не вседозволенность.

    Ответить
    0 +