+3
Сохранить Сохранено 7
×

С 2015 года россияне не смогут пользоваться продукцией Apple


С 2015 года россияне не смогут пользоваться продукцией Apple

Под этот закон также попадает вся продукция Apple, пользователи которой не смогут пользоваться iPhone и iPad.

По словам интернет-омбудсмена РФ Дмитрия Мариничева, ни у Apple, ни у любой другой компании не хватит времени перенести контент на территорию России к началу 2015 года.

— На данный момент требуется невозможное. Вершина айсберга задач — это напокупать серверов, построить или арендовать дата-центры и все расположить здесь. Но кроме этого компаниям нужно еще поменять свое программное обеспечение, чтобы не передавать за границу персональные данные, и речь идет практически обо всем имеющемся программном обеспечении. Кто и как будет это все контролировать, совершенно непонятно. То есть это с 1 января абсолютно не выполнимая вещь.

Ранее вступление в силу закона было назначено на сентябрь 2016 года, однако депутаты Госдумы приняли поправки, которыми начало действия постановления сдвигается на 1 января 2015 года.

Согласно закону, запрет коснется всех привычных интернет-сервисов: от социальных сетей до покупки товаров в интернете, так как все они отправляют данные пользователя на серверы за границей.

— Вот у вас телефон от компании Apple, у вас есть учетная запись iCloud. Это ваши персональные данные, которые хранятся в дата-центре Apple. По новому закону вы с 1 января не можете больше пользоваться своим iPhone, потому что корпорация Apple не может предоставлять свои сервисы на территории России, так как хранит свои персональные российские данные у себя в Калифорнии, – предупредил активист.

Только в случае вывода из закона всего, что связано с «облачными сервисами», владельцы устройств с iOS смогут пользоваться своими гаджетами, отметил Мариничев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (9)

  • itikhanovsky
    itikhanovsky 10 октября 2014

    Маразм крепчал...

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 10 октября 2014

    кто у нас там главный любитель ифонов?

    Ответить
    1 +
  • kirill
    kirill 12 октября 2014

    Дмитрий Медведев

    Ответить
    0 +
  • Рядовой
    Рядовой 10 октября 2014

    Ну скорее бы уже! Слёзы сотен тысяч плачущих людей, потерявших возможность выкладывать свои фотки в зеркале с тупой гримасой на лице, станут для меня лучшим подарком на новый год за всю жизнь!!!)))

    Ответить
    1 +
  • itikhanovsky
    itikhanovsky 10 октября 2014

    Только вы не забывайте, что у Microsoft половина сервисов тоже основана на персонализации данных, которые хранятся далеко не в Тамбове или Иваново... Примерно такая же ситуация у всех соцсетей. Даже если от всего этого можно отказаться, то есть еще одна проблемка: у сотен тысяч разработчиков есть учетки в Microsoft, Aplle и проч (т.е. собственные разработки тоже поставлены под угрозу... это на случай, если вы думаете что вас напрямую это не коснется)... В итоге Россия вернется ко временам волка ловящего яйца...

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 10 октября 2014

    А как, интересно, они будут контролировать? Запретять Apple и Google в России? Закроют их сайты?

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 10 октября 2014

    Просто отберут все айфоны, а влаельцев отправят на Колыму - лес валить.

    Ответить
    2 +
  • Ге Латт
    Ге Латт 10 октября 2014

    В Крым...

    Ответить
    0 +
  • Антон
    Антон 11 октября 2014

    Да, фильтрация доступа к сайтам на уровне магистральных провайдеров

    Ответить
    0 +