+0
Сохранить Сохранено 7
×

Как свечи спасли Лейпциг и объединили Германию


0 1 399

Как свечи спасли Лейпциг и объединили Германию

Двадцать пятую годовщину демонстрации 9 октября 1989 года — со свечами и под лозунгом «Wir sind das Volk!» («Народ — это мы!») — будут широко отмечать сегодня в Галле, Шверине, Берлине, городах бывшей ГДР. Но особенно в Лейпциге — Фестивалем Света (Lichtfest), потому что здесь, у Николайкирхе началось то, что привело к падению Берлинской стены.

Считается, что всё началось с молебнов в этой церкви по понедельникам. Люди не всегда вмещались в храм, люди были недовольны последними выборами и очередным ограничением свободы передвижения в ГДР, да и всем остальным — и однажды в понедельник пошли к центру Лейпцига с лозунгами «Народ — это мы», «Без насилия».

1

Полиция была готова, но постеснялась стрелять якобы из-за свечей в руках народа. Просто не было приказа. А среди причин отсутствия такого приказа можно назвать несколько — включая тот факт, что за три месяца до этого, 4 июня 1989 года коллеги из компартии Китая устроили своим несогласным кровавую баню на площади Тяньаньмэнь в Пекине. И повторять такое в Европе…

Обнаружив, что полиция не стреляет, немцы превратили демонстрации по понедельникам в обычай, он распространился по другим городам Восточной Гремании, но начались эти черные для власти понедельники именно в Лейпциге: 9-го в понедельник на его улицы вышли 70 000 человек, в понедельник 16 октября — 150 000, а 23 октября уже 300 000 человек из полумиллионного населения города выступили против режима ГДР. Развязка наступила через месяц — 9 ноября 1989 года пала Берлинская стена, объединив Берлины и Германии.

Теперь ежегодно 9 октября немцы в Лейпциге выкладывают горящими свечами цифру «89».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 09 октября 2014

    опасная статья

    Ответить
    0 +