+1
Сохранить Сохранено 7
×

Латвия накрылась… «Медузой»


Латвия накрылась… «Медузой»

Запуск новостного проекта Meduza, руководителями которого являются экс-сотрудники редакции Lenta.Ru, по всем канонам «неполживой» журналистики сопровождается чредой провокаций и скандалов.

Зарегистрировано интернет-издание в Латвии, в Риге находится и новый офис редакции. Судя по всему, журналистам, ведомым бывшим главным редактором Lenta.Ru Галиной Тимченко, сподручнее «готовить лучшие тексты о том, что происходит в России», находясь от нее подальше.

Блогосфера уже окрестила готовящийся проект эталоном диванной журналистики: «Какая-то диванная журналистика получается. Впрочем, это отличительная черта российского либерализма – критиковать исключительно с дивана. У "Медузы" же диван и вовсе находится теперь в Латвии!» – пишут блогеры.

Дальше – интереснее. «Звезды отечественной журналистики», коими себя считают экс-сотрудники «Ленты», приложили немало усилий, чтобы отгородить все возможные подозрения от заказчика банкета. Судя по тому, с какой интенсивностью ими множились заявления о том, что бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский никакого отношения к проекту «Медуза» не имеет, становится очевидно, кто именно финансирует новостной проект.

Однако наиболее полно раскрывают характер готовящегося к выходу в свет издания фотография идейных вдохновителей команды. Журналистка Катя Летова, также сотрудница «Медузы», опубликовала в своем Instagram фото Ильи Красильщика, в прошлом главного редактора журнала «Афиша», а ныне – одного из руководителей проекта.

На портретах Гитлера в рабочем кабинете журналисты не останавливаются: интернет-пользователи усмотрели в шрифте логотипа аналогии с агитками времен Третьего рейха.

Итак, рецепт новостного издания, по версии экс-сотрудников Lenta.Ru, прост: оформите аренду офиса в центре страны, антироссийская истерия которой принимает, порой, абсурдные формы, развесьте портреты Гитлера, при разработке логотипа поиграйте со шрифтами гитлеровской Германии, затем обильно профинансируйте проект из кошелька Ходорковского. Новый информационный проект готов.

Впрочем, все может быть куда банальней, без каких-либо политико-религиозных контекстов. Известный медиапродюсер Константин Рыков просветил общественность о значении слова «медуза» в сленге молодежи.

Значение, надо сказать, нелицеприятное, но ведь не зря говорят: как вы судно назовете – так оно и поплывет…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (7)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 07 октября 2014

    Нашли о чём писать. Эх.

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 07 октября 2014

    Старый товарищ, который вывез в Прибалтику тысячи тонн нашего алюминия, там - в книге первых бизнесменов...

    Ответить
    0 +
  • giggster
    giggster 07 октября 2014

    поразительное владение стилем фельетона из советской 'правды'.

    Ответить
    0 +
  • alexander
    alexander 07 октября 2014

    Фото с портретом Адольфа сделано в прокате автомобилей, так что к Медузе никакого отношения не имеет. Но вам, конечно, на это плевать.

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 07 октября 2014

    В Украине нет никаких бандеровцев, на вам, конечно, на это наплевать.

    Ответить
    1 +
  • anton
    anton 13 октября 2014

    но ведь статья про Латвию, зачем ты сюда с Украиной лезешь?

    Ответить
    0 +
  • Старый
    Старый 08 октября 2014

    Отличная идея, посмотрим на исполнение

    Ответить
    0 +