+4
Сохранить Сохранено 7
×

Жеглов, Костенко, Каменская: УгРо на экране. ТОП-10 отечественных фильмов


4 2 550

Жеглов, Костенко, Каменская: УгРо на экране. ТОП-10 отечественных фильмов

Олег Басилашвили — Владислав Костенко

(«Противостояние», 1985)


Кадр из фильма «Противостояние»

Поставим недавнего юбиляра на первое место — тем более что его полковник Костенко и правда классический образец следователя, а дело, выпавшее ему на сей раз, — из числа особо важных и совершенно секретных. Всё-таки не каждый день в Советском Союзе находили расчленённые трупы, и не каждая ниточка, протянувшаяся через всю страну, приводила к военному преступнику, дезертиру и изменнику Родины. Выдающийся телесериал Семёна Арановича по роману Юлиана Семёнова.

Георгий Юматов — Алексей Садчиков, Василий Лановой — Владислав Костенко

(«Петровка, 38» и «Огарёва, 6», 1980)


Кадр из фильма «Огарёва, 6»

Но ещё до Басилашвили Костенко — поначалу в звании майора — сыграл Василий Лановой: ведь как и Штирлиц-Исаев, этот герой Семёнова успешно действует в нескольких романах, хотя сегодня про это вспомнит не каждый. Тем более что дилогия Бориса Григорьева, став для уголовного розыска своеобразной «визитной карточкой», обессмертила не столько героев-следователей, сколько два московских адреса. И пусть уже как двадцать лет улица Огарёва — это Газетный переулок, но Петровка, 38 — до сих пор самое известное место встречи представителей опасной профессии.

Владимир Высоцкий — Глеб Жеглов, Владимир Конкин — Владимир Шарапов

(«Место встречи изменить нельзя», 1979)


Кадр из фильма "Место встречи изменить нельзя"

Нужны ли лишние слова? Каким же молодым надо быть, чтобы не посмотреть ещё эту вечную классику? Матёрый оперативник и новичок-идеалист идут по следу «Чёрной кошки», банды, терроризирующей послевоенную столицу. И хотя здесь звучит правильная фраза: «Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!», — первая цитата, что приходит в голову, всё равно: «Теперь Горбатый! Я сказал: Горбатый!» Пять серий по роману братьев Вайнеров, постановка — Станислава Говорухина.

Владимир Машков — Давид Гоцман

(«Ликвидация», 2007)


Кадр из телесериала «Ликвидация»

Что мы всё про Москву да про Москву? Других городов, что ли, нету?.. Другие города, конечно, есть, да вот только с отделом по борьбе с бандитизмом повезло не каждому. Одесса в этом отношении — в первом ряду, благодаря, пожалуй, лучшему сериалу нулевых от режиссёра Сергея Урсуляка. Бесстрашный подполковник УГРО против немецкого диверсанта «Академика», «картина маслом».

Георгий Мартынюк — Павел Знаменский, Леонид Каневский — Александр Томин, Эльза Леждей — Зинаида Кибрит

(«Следствие ведут ЗнаТоКи», 1971−2003)


Кадр из телесериала «Следствие ведут ЗнаТоКи»

Трое умников расследуют самую разнообразную, но всегда хитроумную уголовщину — от убийств до хищений. Это про них — вошедшие в поговорки строки: «Наша служба и опасна и трудна, / И на первый взгляд, как будто не видна. / Если кто-то кое-где у нас порой / Честно жить не хочет, / Значит, с ними нам вести незримый бой…». Главный «долгоиграющий» сериал советской эпохи — хотя поначалу «сезоны», говоря нынешним языком, или «дела», были всего лишь полуторачасовыми телеспектаклями. За годы не раз менялись режиссёры, но неизменными оставались сценаристы — супруги Ольга и Александр Лавровы.

Елена Яковлева — Анастасия Каменская

(«Каменская», 1999−2011)


Кадр из телесериала «Каменская»

Анастасия Павловна, проницательный следователь отдела убийств, перешла на телеэкраны из романов Александры Марининой благодаря режиссёру Юрию Морозу. Однако даже шесть успешных сезонов не смогли «перекрыть» в фильмографии Елены Яковлевой её «Интердевочку» — хотя народам любима и та роль, и эта.

Кирилл Лавров — Иван Малыч

(«Из жизни начальника уголовного розыска», 1983)


Афиша фильма «Из жизни начальника уголовного розыска»

Полковник уголовного розыска Ростова-на-Дону с некоторым удивлением узнаёт в соседе рецидивиста, которого сам же некогда поймал и посадил. Но верить ли теперь его «исправлению»?.. Великий Лавров не всегда имел в кино возможность для полного самовыражения, но даже в «проходных» ролях (скажем иначе — не самых выдающихся) никогда не изменял самому себе: был сдержан и интеллигентен, а решения его герой принимал только после самого тщательного обдумывания.

Юрий Соломин — Сергей Головко

(«Инспектор уголовного розыска», 1971)


Кадр из фильма «Инспектор уголовного розыска»

Киевский майор — против банды, ограбившей сберкассу. После «Адъютанта его превосходительства» герои Юрия Соломина продолжили помогать победившему строю уже в современных декорациях и костюмах — что только прибавило популярности замечательному актёру. «Инспектор», например, собрал в первый год больше зрителей, чем вышедшие немногим ранее «12 стульев» Гайдая.

Михаил Ефремов — Иван Данилов

(«МУР», 2011)

  

Кадр из телесериала «МУР»

В годы Великой Отечественной войны самоотверженная работа героя по поиску и уничтожению немецких прихвостней приближает общую победу. Не великий сериал, зато какой Ефремов! Актёр экстра-класса, в кино преимущественно (как это ни странно) задействованный на втором плане, в кой-то веки получил дистанцию длиной в двадцать серий. Да за одно это следует благодарить режиссёра Эльёра Ишмухамедова — что дал артисту поиграть и высказаться.

Алексей Серебряков — Николай Шахов

(«Охотники за бриллиантами», 2011)


Афиша телесериала «Охотники за бриллиантами»

Поиски «Королевской лилии», бриллиантовой броши Людовика XV, усиливают напряжение между МВД и КГБ — но Шахов идёт до конца, ничего не боится!.. Достойная, пусть и не лучшая работа отличного режиссёра Александра Котта с первоклассным актёрским ансамблем. И лучше всех — Серебряков: как же идёт ему быть старшим оперуполномоченным! Из всех современных киноследователей этот выглядит самым крутым.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 05 октября 2014

    Ливанов что не вписывается?

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 05 октября 2014

    Холмс в УГРО не работал.Частник.

    Ответить
    0 +