+1
Сохранить Сохранено 7
×

Краеведы сравнили дачи Александра Солженицына и Михаила Касьянова


Краеведы сравнили дачи Александра Солженицына и Михаила Касьянова

© Ridus.ru

В прошлом столетии в среде российской интеллигенции было крайне популярно отъезжать летом на дачи. Несмотря на активно распространяемые ныне истории о лютых экономических условиях, в которых вынуждены были существовать разнообразные интеллектуалы, до войны любой толковый учёный, талантливый писатель или профессор-преподаватель мог позволить себе не только загородный домик, но и домработницу. Университетский диплом в то время был уверенной путёвкой в жизнь.

Нынешним летом поездки в загородные посёлки вновь вошли в моду среди креативного класса. Правда, в отличие от творческой интеллигенции начала ХХ века, наши современники предпочитают ездить на отдых не в собственные или взятые в аренду коттеджи, а норовят залезть на чужие участки. Исповедуют принцип «в гостях — хорошо, а дома — плохо», заодно пользуются возможностью свой показать, у других посмотреть.

Такие поездки любители поглазеть на чужое благополучие назвали странным словом «дачинг». Что ж, англицизмы сегодня в моде. Впрочем, любопытно, что в английском языке слово cottadging весьма популярно в среде ЛГБТ сообщества и означает «сексуальные отношения в туалете».

Историко-краеведческий клуб «Замечательный сосед» решил не оставаться в стороне от столь трендовой темы, только сделали упор на историческом подтексте. Рассказывают и показывают загородную недвижимость популярных и известных некогда, а сегодня вышедших в тираж личностей. 

В субботу, 27 сентября, группа туристов отправилась в Троице-Лыково. Экскурсанты, в частности, увидели собственными глазами дом-усадьбу одного из величайших писателей XX века, нобелевского лауреата Александра Солженицына, а также соседствующую с ней дачу Михаила Касьянова.

Сегодня он не любит об этом вспоминать, но когда-то он был премьер-министром России. Скромность эта объясняется очень просто: сегодня Михаил — активный оппозиционер. Регулярно кричит с разных площадок, что, дескать, были б у него власть и возможности, он бы всем показал, что значит толковый управленец и дальновидный политик. Воспоминания о былых заслугах несколько мешают нынешнему имиджу.

Участники экскурсии смогли рассмотреть художественные детали особняков не только воочию, но и с использованием новейших технических средств. Оказалось, туристам было чему удивиться...

1
© Ridus.ru
2
© Ridus.ru
3
© Ridus.ru
4
© Ridus.ru
5
© Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 сентября 2014

    Вова Коленкин, так это хорошо или плохо? Ну, этот *дрочинг* на природе на чужие строения? . С одной стороны, каждому гарантируется свобода совести (ст. 28 Конституции РФ). Что, очевидно, не исключает её полное отсутствие. То есть такой *дрочинг* может считаться легитимным. . С другой стороны, часть 2 ст. 29 Конституции РФ гласит, что не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. . *Перемежающийся дуализм* прям какой-то. С одной стороны, *дрочинг* на природе на чужую недвижимость, да зафиксированный на материальных носителях, да подправленный и отредактированный, а потом запущенный циркулировать в медиа-пространство - это же возбуждение в социуме чего-то очень нехорошего, запрещённого ч.2 ст. 29 Конституции РФ. С другой стороны, свобода совести или от совести - "кто как хочет, так и дрочит". . Мы щитаем, тут нужен федеральный закон. В силу ст.28 Конституции РФ *дрочинг* на чужую недвижимость разрешить, но делать это, в силу ч.2 ст.29 Конституции РФ в специальной палатке, то есть непублично, без выхода в медиа-пространство и без подробного свещения в СМИ соаутствующих ощущений. . Эпоха *перемежающегося дуализма*, детектед.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 сентября 2014

    Вова Коленкин статью переделал чуть-чуть. Про А.И. Солженицына добавил. Молодец. И названье поменял. Но всё равно не понятно - публичный *дрочинг* на чужую недвижимость, да ещё со взиманием платы за это с испытуемых, это хорошо или плохо? . На счёт сравнения А.И. Солженицына и Касьянова можно смело сделать один потрясающий воображение вывод. Первый умер физически, но симулякр его (образ) живёт в инфопространстве своей самостоятельной жизнью. Для многих он как живой. А второй хоть и жив физически, но симулякр его есть труп в инфопространстве. Смердит неимоверно. О как бывает.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 27 сентября 2014

    Любопытно, что, как и нынешние оппозиционеры, Александр Исаевич отметился работой с властями. Точнее, с КГБ, под псевдонимом Ветров. Сам он позднее написал, что, дескать, да, бумаги - подписывал, обещал всякое - на на самом деле - ни-ни! Упаси господь, с упырями-то работать. Ещё более интересно, что существует много людей искренне верящих, что тогда можно было подписать что-то с КГБ, а после кинуть их через бедро. В лагере.

    Ответить
    0 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 27 сентября 2014

    СоЛЖЕницын величавший писатель XX века?Бред...Что-то часто его сегодня вспоминають,к чему-бы это.Ну о Касьянове без слов понятно.

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 28 сентября 2014

    Он,скорее,великий лжец 20 века.

    Ответить
    1 +