+2
Сохранить Сохранено 7
×

Худрук «Песняров» вывел деятелей культуры к посольству Украины


Худрук «Песняров» вывел деятелей культуры к посольству Украины

Митинг против боевых действий в Донбассе прошел во вторник у посольства Украины в Москве. Организовал акцию художественный руководитель ансамбля «Песняры» Юрий Доронин.

Благодаря сомнительному пиару отдельных отечественных музыкантов, артистов, медийных общественников устоялось мнение, что российская интеллигенция в большинстве своем солидарна с Киевской властью и поддерживает ее действия. Но ощущение это ложное и оно нисколько не соответствует действительности. Нет никакого «раскола» в творческой среде. Есть явно ангажированные персоны, получающие за свою «гражданскую позицию» определенные дивиденды. А есть творческие люди, которые радеют за свою страну и скорбят по погибшим в Новороссии.

На сегодняшней акции, призывающей к миру, не было неуравновешенных барышень в цветных майках. Никто не выкрикивал матерных оскорблений в адрес руководства России. Собравшиеся читали авторские стихи и цитировали классиков. 

По завершении пикета организаторы передали работникам посольства Украины, адресованное украинской интеллигенции. В посольстве организаторов уверили, что письмо передадут. 

In article 1a52334e62
1
© Руслан Хвостов

Как рассказал в комментарии корреспонденту «Ридуса» Юрий Доронин, в столь непростое время творческая интеллигенция и России, и Украины, не должна оставаться в стороне:

В свое время президент Югославии Иосиф Броз Тито сказал, что Советский Союз победить невозможно, ведь там живут три великих славянских народа: русские, белорусы и украинцы. Мы сегодня выступаем от имени интеллигенции и призываем интеллигенцию Украины. Очень странно: молчит народная артистка Советского Союза София Ротару, молчит народный артист Украины Николай Гнатюк, молчат многие другие артисты. Причем они очень часто приезжают и зарабатывают деньги в России. Недавно я слышал, что украинская певица Ани Лорак отдает 50% своего гонорара украинской армии — снабжает украинских фашистов, чтобы они воевали со своим же народом!
In article aca1c831b1
2
© Руслан Хвостов

Как сообщил корреспонденту «Ридуса» один из организаторов акции, продюсер центра «Рус Арт» Александр Постников, в основном на митинге собрались представители творческих домов: Центральный дом работников искусств, Фонд славянской письменности и культуры, Дом Кино, театральный центр «Рус Арт».

In article 9bc1f1cf3f
3
© Руслан Хвостов
Наша основная задача – обратиться к интеллигенции Украины, чтобы остановить эту войну, это непотребное действо. Мы призываем к гуманности, к благоразумию, призываем мирным путем решить эту проблему,
4
© Григорий Назаренко
5
In article bb96baf66a
6
© Руслан Хвостов

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 сентября 2014

    Не, такими плакатами, да хоть митингами, да хоть массовыми шествиями, хребет войне, любой войне, не перебить. . Тут только два пути. . 1. Силу ломать большей силой. Это даже дети понимают: "Не стерпел Медведь, Заревел Медведь, И на злого врага Налетел Медведь. Уж он мял его И ломал его: "Подавай сюда Наше солнышко!" Испугался Крокодил, Завопил, заголосил, А из пасти Из зубастой Солнце вывалилось, В небо выкатилось! Побежало по кустам, По берёзовым листам. Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!" (с) . 2. Есть и второй путь. Некровопролитный. Надо порешать вопросы с начальником того крокодила, что солнце проглотил. Дипломатия называется. Путь переговоров. Щас, очевидно, противоборствующие силы на земле Новороссии вышли на этот путь. . Всё остальное - ерунда.

    Ответить
    0 +