+4
Сохранить Сохранено 7
×

Луганский машиностроительный завод эвакуируется в Россию


Луганский машиностроительный завод эвакуируется в Россию

Луганский машиностроительный завод эвакуируется в российскую Чувашию - на эту операцию, крайне непростую даже с точки зрения логистики, руководство завода было вынуждено пойти из-за крайних обстоятельств: производственные площади предприятия находятся под украинским огнем, цеха практически разрушены, сообщают Vesti.ru.

В настоящее время проходит демонтаж уцелевшего оборудования - некоторые заводские агрегаты буквально переносят на руках, делать это приходится под частыми обстрелами. Эвакуироваться в Россию планируется "всем составом" - переезжают и станки, и весь управленческий и трудовой коллектив (кроме тех, кто добровольно остается на фронте)

Запустить производство на новом месте планируется в самые ближайшие дни - в пятницу будет подключено оборудование для высокоточной металлообработки, в стадии "быстрого запуска" находится столовая для трудового коллектива, готовятся жилые помещения.

Весь процесс немного облегчает то обстоятельство, что ЛуганскМаш последние 12 лет работал на российский рынок - связи давно налажены, российский партнеры оказывают всемерную поддержку. 

...Мы проехали по Ростовской области, посетили шесть предприятий, но там очень много беженцев. Тогда решено было ехать в центр России, в глубинку, тем более, здесь были знакомые. 

Николай Друзьев, технический консультант Луганского машиностроительного завода.

...Мы ожидали, что меньше людей поедут, а поехал весь основной состав, и никого уговаривать не пришлось.

Никита Друзьев, исполнительный директор Луганскмаша.

"Смена дислокации" предприятия сопровождается и трудностями, зачастую неожиданными. Так, часть оборудования "застряла" на российской таможне в Донецке. Но все вопросы решаются в экстренном порядке - ведь, помимо работы для беженцев из Луганска (в Чувашию еще месяц назад переехало 23 семьи), предприятие после своего развертывания готово дать работу и местным россиянам - не менее полусотни рабочих мест. Впрочем, и "бывшие украинцы" намерены пустить корни в России - во всяком случае, все сотрудники ЛуганскМаша будут получать российские паспорта и гражданство.

Также оформляются документы на регистрацию новой компании. Есть еще один идеологический вопрос, требующий решения - одной стороны, хочется сохранить историческое название "Луганский машиностроитель-43", с другой - упомянуть и Чебоксары как место второго рождения предприятия.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (13)

  • Юрий
    Юрий 27 августа 2014

    1941год, блин

    Ответить
    0 +
  • Евгения
    Евгения 27 августа 2014

    Нужно сказать спасибо пиндостану и его шестёркам на украине.

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 августа 2014

    Сейчас Украина поднимет визг, что Россия разворовывает ее промышленность. Еще и в суд международный подаст. Как-то не вовремя. Могут возникнуть политические трения.

    Ответить
    3 +
  • Константин
    Константин 27 августа 2014

    Вы наверное знаете, что ДНР и ЛНР приняли решение о национализации промышленности на территориях своих регионов, дав возможность бывшим собственникам заявить свои права на предприятия, перерегистрировать имущество и платить налоги в новых субъектах, но пока Ахметов не спешит. Ну так и эвакуируют все самое востребованное, на что не нашлось хозяина. Все по закону. Здесь более интересен вопрос - каким транспортом это все вывозят. Уж не белыми камазами случайно? :-))

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 27 августа 2014

    Писали, что КАМАЗы вернулись пустыми. Что-то сомневаюсь, что украинские таможенники выпустят оборудование, национализированное по решению ЛНР, которую они не признают. Более вероятен вариант, что завод в частных руках и переезжает по решению владельцев (какое-нибудь собрание акционеров провели и приняли решение). Если это так, то мораль: нельзя важные промышленные объекты отдавать частникам, государство должно держать промышленность крепко.

    Ответить
    3 +
  • дмитрий-5001
    дмитрий-5001 27 августа 2014

    Ясен пень они бы не выпустили. Но есть нюанс - грузовики въехали и выехали через контролируемую боевиками погранзаставу.

    Ответить
    1 +
  • Eugen
    Eugen 27 августа 2014

    Государству нечего делать в промышленности, так как государство менее эффективно, чем частники.

    Ответить
    0 +
  • Семёнов
    Семёнов 04 сентября 2014

    зато государство "эффективно" платит задолженную олигархами зп работникам заводов.

    Ответить
    0 +
  • Eugen
    Eugen 27 августа 2014

    Константин, заводы принадлежат мне. Я до ДНР и ЛНР объявил там РЕМ и издал приказ, перерегистрировать всё имущество на меня. Так что вывоз оборудования Россией - не законно.

    Ответить
    0 +
  • дмитрий-5001
    дмитрий-5001 27 августа 2014

    Вона как это наши "патриоты" называют, когда ограбленный заявляет о факте грабежа - "визг".

    Ответить
    0 +
  • andy8181
    andy8181 27 августа 2014

    То, что разрушают все наработанное за долгие годы - это печально... Что "концерн Стирол" в Горловке бомбили - не ведают, что творят! Надеюсь, на новом месте предприятие заработает с новой силой в народное благо.

    Ответить
    2 +
  • Stewie
    Stewie 27 августа 2014

    Эвакуация? Ржунимагу ) Долго думали что бы "это" так назвать ?

    Ответить
    0 +
  •  Тумана
    Тумана 27 августа 2014

    Удивительная страна-зазеркалье 404. .. Крымчане вместе с полуостровом сбежали, Луганчане со своим заводом. Кто следующий удивит?

    Ответить
    0 +